Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour Down Under 2019 disputada entre las localidades de Unley y Campbelltown, con un recorrido de 129.2 kilómetros.

El ciclista sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 3 minutos y 27 segundos, superando al sprint a los ciclistas Patrick Bevin (CCC Team) y Luis León Sánchez (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 es liderada por Patrick Bevin (CCC Team) seguido en la segunda posición por Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y Luis León Sánchez ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 3:03:27
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
4 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
6 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
7 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
10 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
11 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
12 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
13 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
15 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
16 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
17 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
18 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
19 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
20 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
21 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:21
22 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:21
23 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:21
24 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:21
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:21
26 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:21
27 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:21
28 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:32
29 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:32
30 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 0:32
31 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:32
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:32
33 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:32
34 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:32
35 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:32
36 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:32
37 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:32
38 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:34
39 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:49
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:49
41 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:49
42 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:02
43 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 1:02
44 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 1:05
45 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:15
46 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:15
47 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:25
48 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:25
49 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:25
50 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:25
51 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:25
52 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:25
53 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 1:48
54 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:05
55 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 2:21
56 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:21
57 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 2:53
58 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:53
59 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:53
60 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:53
61 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:53
62 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 2:53
63 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:53
64 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 2:53
65 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 2:53
66 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 3:10
67 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:10
68 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:10
69 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 3:10
70 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 3:10
71 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 3:23
72 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 3:23
73 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3:23
74 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 3:23
75 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 3:23
76 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 4:04
77 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 4:04
78 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 4:04
79 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 4:04
80 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 4:04
81 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:04
82 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:04
83 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 4:04
84 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:04
85 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:04
86 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 4:04
87 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 4:34
88 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 4:34
89 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 4:34
90 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:34
91 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 4:34
92 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 4:34
93 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 4:34
94 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 4:34
95 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:34
96 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 5:36
97 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 5:36
98 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:36
99 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 5:36
100 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 5:40
101 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 5:40
102 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 6:07
103 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 6:07
104 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 6:07
105 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 6:07
106 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 6:07
107 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 6:41
108 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:41
109 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 6:55
110 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 6:55
111 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 6:55
112 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 6:55
113 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 6:55
114 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 6:55
115 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 6:59
116 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 6:59
117 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 6:59
118 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 6:59
119 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 7:38
120 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 7:38
121 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:38
122 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 7:39
123 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 7:39
124 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 7:39
125 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 8:18
126 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 8:18
127 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:18
128 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 8:18
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:18
130 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:47
131 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 8:47
132 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8:49

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 13:23:30
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:07
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:11
4 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:21
5 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:21
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:21
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:21
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:21
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:21
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:21
11 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:21
12 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:21
13 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:21
14 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:21
15 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:21
16 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:21
17 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:21
18 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:21
19 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:28
20 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:39
21 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:42
22 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:42
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:42
24 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:42
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:42
26 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:47
27 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:48
28 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:49
29 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:53
30 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:53
31 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:53
32 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:53
33 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:53
34 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:53
35 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 1:00
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:00
37 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:10
38 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:17
39 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 1:26
40 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:36
41 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:46
42 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 2:00
43 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 2:16
44 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:22
45 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:30
46 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:49
47 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 3:21
48 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 3:40
49 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 3:55
50 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:05
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 4:27
52 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 5:01
53 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 5:36
54 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 5:50
55 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 5:51
56 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 5:53
57 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 5:55
58 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 6:28
59 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:29
60 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 6:33
61 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:43
62 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:07
63 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 7:20
64 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 7:23
65 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 8:10
66 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:23
67 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 8:32
68 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 8:32
69 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 8:34
70 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 9:07
71 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 9:20
72 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 10:02
73 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 10:31
74 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 11:31
75 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 11:47
76 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 11:51
77 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 12:09
78 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 12:23
79 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 12:27
80 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 12:40
81 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 12:43
82 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 12:52
83 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13:20
84 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 13:20
85 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 13:20
86 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 13:22
87 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 13:52
88 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 13:56
89 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 14:11
90 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 14:16
91 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 14:16
92 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 15:01
93 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 15:44
94 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 16:00
95 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 16:01
96 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 16:03
97 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 16:14
98 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 16:18
99 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 16:34
100 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 16:49
101 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 16:55
102 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 16:55
103 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 16:55
104 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 17:19
105 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 17:22
106 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 17:25
107 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 17:25
108 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 17:25
109 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 18:11
110 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 18:27
111 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 18:45
112 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 18:57
113 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 18:58
114 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 19:02
115 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 19:44
116 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 19:46
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 20:10
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 20:14
119 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 20:22
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 20:24
121 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:29
122 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 20:30
123 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 21:07
124 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 21:09
125 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 21:13
126 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 21:24
127 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 21:27
128 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 21:40
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 22:05
130 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 22:07
131 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 22:24
132 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 29:42