Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour Down Under 2019 disputada entre las localidades de Lobethal y Uraidla, con un recorrido de 146.2 kilómetros.

El ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) logro la victoria con un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 6 segundos, superando a Luis León Sánchez (Astana) y Daryl Impey (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 el liderada por Patrick Bevin (CCC Team) seguido en la segunda posición por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Luis León Sánchez (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:46:06
2 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
7 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) M.T
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
10 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
12 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
13 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
15 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
17 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
18 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
19 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
20 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
21 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) M.T
22 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) M.T
23 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
26 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
27 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
28 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
29 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
30 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
31 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
32 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
33 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
34 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
35 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
36 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
37 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) M.T
38 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:07
39 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:07
40 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:07
41 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 0:07
42 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:07
43 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:07
44 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:07
45 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:07
46 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:07
47 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:07
48 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:20
49 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:26
50 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:41
51 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 0:41
52 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:55
53 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:56
54 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:56
55 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:25
56 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:27
57 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:59
58 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 2:20
59 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 3:15
60 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 3:15
61 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 3:15
62 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:15
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:15
64 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 3:15
65 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 3:15
66 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:36
67 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:07
68 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:07
69 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:07
70 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 4:07
71 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 4:07
72 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 4:30
73 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 4:30
74 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 4:30
75 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 5:23
76 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 5:23
77 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 5:23
78 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 5:23
79 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 5:36
80 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 7:07
81 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:16
82 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 8:15
83 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 8:15
84 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 10:06
85 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 10:06
86 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 10:06
87 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 10:06
88 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:06
89 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:06
90 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 10:06
91 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 10:06
92 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 10:06
93 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 11:26
94 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 11:26
95 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 11:26
96 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 11:39
97 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 12:30
98 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 12:30
99 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 12:30
100 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12:30
101 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 12:30
102 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:30
103 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 12:30
104 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 12:30
105 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 12:30
106 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 12:30
107 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 12:30
108 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 12:30
109 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 12:30
110 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 12:30
111 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 12:30
112 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 12:30
113 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 12:30
114 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 12:30
115 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:30
116 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 12:30
117 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 12:30
118 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 12:30
119 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 12:30
120 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:30
121 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 12:30
122 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 12:30
123 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 12:30
124 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 12:50
125 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 13:28
126 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 13:28
127 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 13:28
128 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 13:28
129 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 13:28
130 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 15:03
131 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 16:23
132 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 20:34
DNF 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 10:20:09
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:01
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:09
4 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:10
5 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:11
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:15
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
8 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:15
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:15
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:15
11 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:15
12 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:15
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:15
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:15
15 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:15
16 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:15
17 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:15
18 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:15
19 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:15
20 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:15
21 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:15
22 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:15
23 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:15
24 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:15
25 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:15
26 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:15
27 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:15
28 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:15
29 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:15
30 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:15
31 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:15
32 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:15
33 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:15
34 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 0:15
35 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:15
36 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:15
37 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:15
38 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:22
39 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:22
40 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:22
41 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:22
42 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 0:22
43 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:22
44 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:22
45 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:22
46 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:22
47 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:22
48 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:41
49 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:56
50 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 0:56
51 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:05
52 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:10
53 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:11
54 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:11
55 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:40
56 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:42
57 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:57
58 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 3:30
59 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 3:30
60 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 3:30
61 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 3:30
62 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 3:30
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:30
64 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:30
65 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:51
66 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:22
67 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:22
68 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 4:22
69 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:54
70 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:02
71 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 5:38
72 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 5:38
73 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 5:38
74 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 5:38
75 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 5:38
76 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 5:51
77 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 5:52
78 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 6:14
79 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 6:39
80 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 7:21
81 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:14
82 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 8:25
83 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 8:30
84 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 10:21
85 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 10:21
86 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 10:21
87 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:21
88 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 10:21
89 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:21
90 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 10:21
91 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 10:21
92 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 11:01
93 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 11:38
94 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 11:41
95 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 11:41
96 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 11:54
97 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:29
98 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 12:39
99 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:39
100 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 12:43
101 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 12:43
102 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 12:44
103 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 12:45
104 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 12:45
105 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 12:45
106 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 12:45
107 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 12:45
108 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 12:45
109 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 12:45
110 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 12:45
111 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 12:45
112 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 12:45
113 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 12:45
114 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 12:45
115 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 12:45
116 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:45
117 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 12:45
118 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 12:45
119 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 13:09
120 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 13:15
121 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 13:17
122 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 13:28
123 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 13:37
124 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 13:39
125 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 13:41
126 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 13:43
127 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 13:43
128 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 13:43
129 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 14:01
130 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 15:33
131 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 16:38
132 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 20:49