Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputara entre las localidades de La Fría y el Cordero, con un recorrido de 138.4 kilómetros.

El ciclista Jimmy Briceño (La Viña-Inv. Alexander) se llevó la victoria a con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 55 segundos, superando a Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) y Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Ronald González (Deportivo Táchira-JHS) seguido en la segunda posición por Jimmy Briceño (La Viña-Inv. Alexander) y Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 04:26:55
2 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 01
3 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 01
4 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 01
5 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01
6 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01
7 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 01
8 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 06
9 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 06
10 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 06
11 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 08
12 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 08
13 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 19
14 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 19
15 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 22
16 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 22
17 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 22
18 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 22
19 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 31
20 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 33
21 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 33
22 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 33
23 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 33
24 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 33
25 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 33
26 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 33
27 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 46
28 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 51
29 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:01
30 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 01:13
31 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 01:18
32 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 01:22
33 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 02:23
34 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 02:23
35 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 02:33
36 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:54
37 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 02:54
38 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 02:53
39 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 05:39
40 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 05:58
41 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 06:01
42 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 06:01
43 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 06:01
44 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 06:01
45 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 06:01
46 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 06:01
47 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 06:01
48 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 06:01
49 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 06:01
50 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 07:07
51 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 07:10
52 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 07:53
53 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 08:02
54 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 08:52
55 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 10:02
56 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 11:13
57 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 11:15
58 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 11:17
59 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 11:45
60 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 11:45
61 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 11:45
62 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 11:45
63 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 11:48
64 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 13:30
65 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 13:51
66 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 15:14
67 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 16:02
68 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 16:02
69 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 16:15
70 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 16:15
71 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 20:41
72 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 22:03
73 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 22:03
74 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 22:03
75 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 22:03
76 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 22:03
77 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 22:03
78 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 22:03
79 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 22:03
80 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 22:03
81 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 22:03
82 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 22:03
83 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 22:03
84 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 22:03
85 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 24:43
86 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 25:07
87 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 33:34
88 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 33:34
89 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 33:34
90 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 33:34
91 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 33:34
92 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 33:34
93 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 33:34
94 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 33:34
95 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 33:34
96 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 33:34
97 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 33:34
98 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 34:24
99 🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 34:27
100 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 34:47
101 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 34:47
102 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 34:52
DNS 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira)
DNS 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team)
DNS 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team)
DNF 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power)
DNF 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)
DNF 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek)
DNF 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) 22:49:15
2 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 23
3 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 37
4 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 39
5 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 42
6 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:01
7 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 01:03
8 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:04
9 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 01:07
10 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 01:15
11 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:16
12 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 01:20
13 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 01:26
14 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:33
15 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:42
16 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:20
17 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 02:23
18 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 02:30
19 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 02:40
20 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 02:43
21 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 02:49
22 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 03:42
23 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 04:19
24 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 04:25
25 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 04:43
26 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 04:58
27 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 05:50
28 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 06:53
29 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 07:40
30 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 08:53
31 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 09:51
32 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 09:52
33 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 10:02
34 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 10:06
35 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 10:29
36 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 10:29
37 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 10:42
38 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 11:00
39 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 11:18
40 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 11:43
41 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 12:16
42 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 13:54
43 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 16:56
44 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 17:16
45 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 18:07
46 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 18:35
47 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 18:59
48 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 21:16
49 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 23:36
50 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 26:40
51 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 26:44
52 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 27:18
53 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 27:30
54 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 30:19
55 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 31:15
56 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 35:09
57 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 39:07
58 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 39:47
59 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 41:57
60 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 41:59
61 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 42:16
62 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 42:47
63 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 43:33
64 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 44:46
65 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 45:53
66 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 47:52
67 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 49:10
68 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 50:11
69 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 52:33
70 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 52:44
71 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 54:04
72 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 54:10
73 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 55:37
74 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 55:56
75 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 57:01
76 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 57:27
77 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 57:53
78 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 58:21
79 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 59:44
80 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 01:03:19
81 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 01:04:47
82 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:06:37
83 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 01:08:49
84 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:08:56
85 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 01:10:54
86 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 01:11:38
87 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 01:12:06
88 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 01:12:48
89 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 01:19:47
90 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 01:19:49
91 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:20:08
92 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 01:20:23
93 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 01:22:19
94 🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:22:32
95 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 01:22:43
96 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:27:46
97 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 01:28:12
98 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 01:30:24
99 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:33:09
100 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:39:28
101 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:48:43
102 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 02:24:34