Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputada entre las localidades de Santa Cruz y La Grita, con un recorrido de 169.5 kilómetros.

El venezolano Ronald González (Deportivo Táchira-JHS) se adjudicó la etapa en solitario con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 27 segundos, superando a Manuel Medina (Deportivo Táchira-JHS) y a Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Ronald González (Deportivo Táchira-JHS), seguido por Manuel Medina (Deportivo Táchira-JHS) y Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) 04:47:27
2 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 10
3 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 22
4 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 28
5 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 41
6 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 44
7 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 51
8 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:02
9 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 01:03
10 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:06
11 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 01:12
12 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 01:15
13 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:17
14 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 01:17
15 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 01:17
16 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 01:23
17 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:23
18 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:51
19 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 01:56
20 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 02:10
21 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 02:14
22 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 02:20
23 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 02:27
24 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:29
25 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 02:29
26 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 02:32
27 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 02:47
28 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 02:47
29 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 02:49
30 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 03:04
31 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 03:11
32 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 03:28
33 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 03:32
34 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 03:57
35 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 04:10
36 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 04:10
37 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 04:15
38 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 04:42
39 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 05:19
40 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 05:37
41 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 05:37
42 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 05:46
43 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 06:05
44 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 06:08
45 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 06:13
46 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 06:29
47 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 07:10
48 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 07:13
49 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 07:13
50 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 07:20
51 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 07:41
52 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 07:45
53 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 08:22
54 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 08:40
55 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 09:41
56 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 09:41
57 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 12:26
58 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 12:34
59 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 12:37
60 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 13:00
61 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 13:41
62 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 14:03
63 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 14:05
64 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 15:17
65 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 15:32
66 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 16:07
67 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 17:31
68 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 17:52
69 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 17:52
70 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 18:24
71 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 18:24
72 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 18:24
73 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 18:24
74 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 18:24
75 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 18:24
76 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 18:27
77 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 18:27
78 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 18:29
79 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 19:04
80 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 19:04
81 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 19:37
82 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 19:39
83 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 19:55
84 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 20:00
85 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 20:47
86 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 21:26
87 🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 21:42
88 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 21:43
89 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 21:48
90 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 22:01
91 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 22:32
92 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 23:10
93 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 26:56
94 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 27:37
95 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 31:12
96 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 31:12
97 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 31:12
98 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) + 31:24
99 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 31:24
100 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 31:59
101 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 37:45
102 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 37:45
103 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 38:01
104 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 38:01
105 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 38:01
106 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 50:46
107 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 50:56
108 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 52:33
109 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team) + 55:43
DNS 🇻🇪 Angel Pulgar (-)
DNS 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)
DNF 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power)
DNF 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) 18:22:01
2 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 28
3 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 52
4 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 52
5 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 01:00
6 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 01:01
7 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:01
8 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 01:07
9 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:12
10 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:15
11 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 01:23
12 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 01:28
13 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:30
14 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 01:33
15 🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 01:34
16 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 01:52
17 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:06
18 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:08
19 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 02:15
20 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 02:32
21 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 02:34
22 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 02:43
23 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 02:49
24 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 02:58
25 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 02:59
26 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 03:01
27 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 03:28
28 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 04:10
29 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 04:20
30 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 04:32
31 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 04:39
32 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 04:44
33 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 05:18
34 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 05:36
35 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 06:01
36 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 06:32
37 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 06:58
38 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 07:37
39 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 07:42
40 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 07:50
41 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 07:55
42 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 08:15
43 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 09:57
44 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 11:04
45 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 11:34
46 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 12:02
47 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 13:17
48 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 14:07
49 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 15:14
50 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 15:34
51 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 15:57
52 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 16:36
53 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 18:25
54 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 19:13
55 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 21:03
56 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 23:02
57 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 23:45
58 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 24:09
59 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 24:37
60 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 25:06
61 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 25:50
62 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 26:29
63 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 28:11
64 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 28:27
65 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 29:11
66 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 31:00
67 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 32:12
68 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 32:14
69 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 32:20
70 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 33:22
71 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 34:12
72 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 35:17
73 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 35:25
74 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 35:34
75 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 35:43
76 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 36:09
77 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 36:26
78 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 36:45
79 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 38:45
80 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 39:54
81 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 40:37
82 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 41:07
83 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 42:41
84 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 44:32
85 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 46:32
86 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 46:37
87 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 46:53
88 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 48:14
89 🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 48:24
90 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 48:24
91 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 49:04
92 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 49:10
93 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 49:54
94 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 51:04
95 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) + 51:17
96 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 51:44
97 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 52:57
98 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 53:18
99 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 55:35
100 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 55:51
101 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 59:55
102 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:06:13
103 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 01:06:28
104 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:14:15
105 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 01:17:01
106 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 01:51:19
107 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 02:05:24
108 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team) + 02:25:58
109 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 02:48:06