Patrick Bevin (CCC Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour Down Under 2019 disputada entre Norwood y Angaston con un recorrido de 149 kilómetros.

Patrick Bevin (CCC Team) consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 14 minutos y 13 segundos, superando a Caleb Ewan (Lotto-Soudal) y a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 es liderada por Patrick Bevin (CCC Team) seguido en la segunda posición por Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), mientras que Caleb Ewan (Lotto-Soudal) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 3:14:31
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
5 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
7 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
9 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
11 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
12 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
13 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) M.T
14 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
15 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
16 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
17 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
18 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
19 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
20 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
21 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
22 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
24 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
25 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
26 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
27 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) M.T
28 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) M.T
29 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
30 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) M.T
31 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
32 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) M.T
33 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) M.T
34 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
35 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) M.T
36 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
37 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
38 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) M.T
39 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
40 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
41 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
42 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) M.T
43 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) M.T
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
45 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
46 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
47 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
48 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) M.T
49 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
50 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
51 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
52 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
53 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
54 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
55 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
56 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) M.T
57 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
58 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
59 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) M.T
60 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
61 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
62 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
63 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
64 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
65 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
66 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) M.T
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
68 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
69 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
70 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) M.T
71 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) M.T
72 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
73 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
74 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
75 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
76 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
77 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) M.T
78 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
79 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) M.T
80 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
81 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) M.T
82 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
83 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) M.T
84 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
85 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
86 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
87 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
88 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) M.T
89 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) M.T
90 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
91 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
92 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) M.T
93 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) M.T
94 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
95 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
96 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) M.T
97 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
98 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
99 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) M.T
100 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
101 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) M.T
102 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
103 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) M.T
104 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) M.T
105 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
106 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
107 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
108 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
109 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) M.T
110 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) M.T
111 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
112 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
113 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) M.T
114 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) M.T
115 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
116 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
117 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
118 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
119 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
120 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
121 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
122 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
123 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
124 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) M.T
125 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
126 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
127 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
128 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
129 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
130 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) M.T
131 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
132 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
133 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 6:34:03
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:05
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:09
4 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:09
5 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:09
6 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 0:10
7 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:10
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
9 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 0:10
10 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 0:12
11 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:15
12 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:15
13 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:15
14 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:15
15 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:15
16 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:15
17 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:15
18 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:15
19 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:15
20 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:15
21 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:15
22 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:15
24 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:15
25 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:15
26 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 0:15
27 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:15
28 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:15
29 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:15
30 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:15
31 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:15
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:15
33 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:15
34 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:15
35 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:15
36 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:15
37 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 0:15
38 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:15
39 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:15
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:15
41 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:15
42 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:15
43 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:15
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:15
45 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:15
46 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:15
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:15
48 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:15
49 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:15
50 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:15
51 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:15
52 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:15
53 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:15
54 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:15
55 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:15
56 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:15
57 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 0:15
58 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:15
59 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:15
60 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 0:15
61 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:15
62 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:15
63 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:15
64 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:15
65 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:15
66 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:15
67 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 0:15
68 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:15
69 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:15
70 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 0:15
71 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 0:15
72 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:15
73 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:15
74 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:15
75 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:15
76 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:15
77 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:15
78 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:15
79 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:15
80 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:15
81 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 0:15
82 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:15
83 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:15
84 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:15
85 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:15
86 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:15
87 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:15
88 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:15
89 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:15
90 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:15
91 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:15
92 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 0:15
93 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:15
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:15
95 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:15
96 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:15
97 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:15
98 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:15
99 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:15
100 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:15
101 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:15
102 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:15
103 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:15
104 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:15
105 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:15
106 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:15
107 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 0:15
108 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:15
109 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:15
110 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:15
111 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:15
112 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 0:15
113 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:15
114 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 0:15
115 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:15
116 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:30
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 0:39
118 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:45
119 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 0:45
120 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:47
121 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:47
122 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:47
123 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:47
124 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 0:58
125 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:58
126 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:58
127 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 1:08
128 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:11
129 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:11
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:11
131 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:44
132 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 2:09
133 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 3:32