Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputada entre las localidades de San Félix y Santa Cruz de Mora, con un recorrido de 146.9 kilómetros.

El venezolano Yonathan Monsalve (Venezuela País Futuro) consiguió la victoria con una marca de 3 horas, 22 minutos y 14 segundos, superando a Carlos Torres (Deportivo Táchira-JHS) y Jonathan Alexis Camargo (Lotería del Táchira) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Yonathan Monsalve (Venezuela País Futuro) seguido por Carlos Torres (Deportivo Táchira-JHS) y Jonathan Alexis Camargo (Lotería del Táchira).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Yonnatta MONSALVE (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 13:34:13
2 🇻🇪 Carlos TORRES VILLAREAL (Deportivo Tachira-JHS) 0:04
3 🇻🇪 Jhonatan CAMARGO (Loteria del Táchira) 0:06
4 🇻🇪 Jose Mendoza (-) 0:13
5 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) 0:19
6 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) 0:23
7 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) 0:28
8 🇻🇪 José ALARCON (Gobernación de Miranda-Trek) 0:31
9 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) 0:31
10 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) 0:31
11 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) 0:32
12 🇨🇴 Sergio Andres MARTINEZ RUEDA (Fund.Hernan Buenahora) 0:32
13 🇻🇪 Jimmi BRICENO (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 0:32
14 🇨🇴 Didier Norberto MERCHAN CARDONA (Fundacion Herrera Team) 0:32
15 🇻🇪 Jhonathan SALINAS DUQUE (Loteria del Táchira) 0:32
16 🇨🇴 Fabio Enrique FLOREZ MARQUEZ (Arroz Zulia-Saavedra Power) 0:45
17 🇪🇨 Santiago MONTENEGRO (Team Ecuador) 0:45
18 🇻🇪 Anderson PAREDES (Team Ecuador) 0:45
19 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) 0:45
20 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) 0:45
21 🇻🇪 Franklín CHACÓN (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 0:45
22 🇻🇪 Yurgen Clesman RAMIREZ UZCATEGUI (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 0:45
23 🇻🇪 Ronald Javier GONZALEZ ESCALANTE (Deportivo Tachira-JHS) 0:45
24 🇻🇪 José CASTILLO (Bic.Castilla-Idermi) 0:45
25 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) 0:48
26 🇨🇴 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ (GW – Shimano) 0:50
27 🇻🇪 Fredy RICO USECHE (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 0:50
28 🇨🇴 Daniel MUÑOZ GIRALDO (Androni-Sidermec) 0:50
29 🇨🇴 Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (-) 0:50
30 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 0:50
31 🇨🇴 Hector Javier DELGADO PARRA (Fund.Hernan Buenahora) 0:50
32 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) 1:03
33 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) 1:04
34 🇪🇨 Alexis QUINTEROS (Team Ecuador) 1:10
35 🇻🇪 Eduin Becerra (-) 1:10
36 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (Deportivo Tachira-JHS) 1:10
37 🇪🇨 Wilson Haro (Gobernación de Miranda-Trek) 1:10
38 🇻🇪 Jhon (DELETED) NAVA (Gobernación de Miranda-Trek) 1:28
39 🇨🇴 Walter Fernando PEDRAZA MORALES (GW – Shimano) 1:42
40 🇨🇴 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMANTE (Gob.Boliv.Carabobo) 1:42
41 🇻🇪 Jose Piñero (Triple Tachira) 1:42
42 🇻🇪 Rubén FLORES (Bic.Castilla-Idermi) 1:47
43 🇻🇪 Manuel MEDINA MARINO (Deportivo Tachira-JHS) 2:03
44 🇨🇴 Yerson SANCHEZ (Fundacion Herrera Team) 2:16
45 🇻🇪 Rodolfo FERNÁNDEZ (Bic.Castilla-Idermi) 2:31
46 🇻🇪 José MÁRQUEZ (JHS Grupo-Andiempaques) 2:37
47 🇨🇴 Carlos Andres BECERRA ALARCON (-) 2:42
48 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) 3:39
49 🇻🇪 Jose RUJANO GUILLEN (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 4:05
50 🇻🇪 Gaudys Ochoa (JHS Grupo-Andiempaques) 4:23
51 🇻🇪 Deins Hernandez (JHS Grupo-Andiempaques) 4:59
52 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) 4:59
53 🇪🇨 Bayron GUAMA (Team Ecuador) 5:17
54 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) 5:17
55 🇨🇴 Duvan Ferley FARFAN PENAGOS (Team Ediciones Mar Costa) 5:36
56 🇻🇪 Orluis Aular (Deportivo Tachira-JHS) 5:42
57 🇻🇪 Giorgio LANDAETA DE LIMA (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 6:18
58 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) 7:03
59 🇨🇴 Agustin ORTIZ FARFAN (Fundacion Herrera Team) 8:42
60 🇻🇪 Fernando BRICEÑO (Triple Tachira) 9:03
61 🇻🇪 Enrique DÍAZ (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 9:05
62 🇨🇴 Elkin Sebastián PALMAR SIERRA (Betplay) 9:13
63 🇻🇪 Jesus Villegas (JHS Grupo-Andiempaques) 9:16
64 🇨🇷 Kevin RIVERA SERRANO (JB Ropa Deportiva) 10:53
65 🇨🇴 Miguel Angel VELANDIA PACHECO (Fundacion Herrera Team) 11:07
66 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Loteria del Táchira) 11:42
67 🇩🇴 Wellinton Dariel CANELA CAPELLAN (JB Ropa Deportiva) 11:42
68 🇻🇪 Neubery CASTAÑO (Team Ecuador) 12:03
69 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 12:03
70 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos) 12:47
71 🇻🇪 Alexander VILLASMIL PEÑA (Bic.Castilla-Idermi) 12:54
72 🇨🇷 John JIMENEZ RETANA (Gobernación de Miranda-Trek) 15:58
73 🇻🇪 Germán RINCÓN (JHS Grupo-Andiempaques) 16:07
74 🇪🇨 Erick CASTANO (Saitel team) 16:46
75 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) 17:40
76 🇻🇪 ISAAC YAGUARO (JB Ropa Deportiva) 18:03
77 🇨🇴 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (GW – Shimano) 18:10
78 🇻🇪 Charle GARCIA (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) 18:14
79 🇨🇴 Franklin Sadoc RINCON GARCIA (Arroz Zulia-Saavedra Power) 18:24
80 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 19:41
81 🇨🇴 Fredy Alexander PACHECO VILLABONA (Bic.Castilla-Idermi) 20:08
82 🇻🇪 Maximo Rojas (Osorio Motos) 21:12
83 🇨🇴 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (Saitel team) 21:14
84 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) 22:07
85 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Loteria del Táchira) 22:15
86 🇻🇪 Giusneiver GIL (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 23:25
87 🇨🇴 Deimer Mauricio CORDERO PALACIO (Gobernación de Miranda-Trek) 23:40
88 🇨🇴 Jose De Jesus JAIMES SILVA (Fund.Hernan Buenahora) 24:03
89 🇨🇴 Norberto WILCHES RODRIGUEZ (Fundacion Herrera Team) 25:16
90 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) 25:22
91 🇨🇴 Fabian Andres CORDOBA TIBOCHA (Team Ediciones Mar Costa) 27:03
92 🇨🇴 Cristian Camilo TORRES CALDERON (Betplay) 28:21
93 🇻🇪 Wilmen BRAVO (JHS Grupo-Andiempaques) 28:29
94 🇨🇴 Remberto JARAMILLO ROMERO (Gobernación de Miranda-Trek) 28:38
95 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) 28:40
96 🇨🇴 Jose Rodolfo SERPA PEREZ (GW – Shimano) 28:45
97 🇻🇪 Rafael Medina (Betplay) 28:45
98 🇨🇴 Carlos Andres DIAZ VILLAMIZAR (Fund.Hernan Buenahora) 28:55
99 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) 29:06
100 🇮🇹 Marco Benfatto (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 29:06
101 🇮🇹 Mattia Viel (Osorio Motos) 31:07
102 🇨🇴 Wilson David SANCHEZ SALAMANCA (Team Ediciones Mar Costa) 31:11
103 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) 32:21
104 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) 33:43
105 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) 34:29
106 🇻🇪 Angel Pulgar (JB Ropa Deportiva) 35:37
107 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 38:57
108 🇪🇨 Cristian MARTINEZ ROSERO (Saitel team) 39:21
109 🇨🇴 Daniel Steven ZORRO SIERRA (Fundacion Herrera Team) 52:05
110 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) 1:13:39
111 🇨🇴 John Alexander PICO VASQUEZ (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 1:28:00
112 🇻🇪 Jean HIGUERA BOTERO (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) 1:30:36
113 🇨🇴 Nicolás GARCÍA (Gob.Boliv.Carabobo) 1:57:41
114 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) DNF
115 🇻🇪 Héctor NIEVES (Arroz Zulia-Saavedra Power) DNF

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Yonnatta MONSALVE (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 13:34:13
2 🇻🇪 Carlos TORRES VILLAREAL (Deportivo Tachira-JHS) 0:04
3 🇻🇪 Jhonatan CAMARGO (Loteria del Táchira) 0:06
4 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) 0:13
5 🇻🇪 Jhonathan SALINAS DUQUE (Loteria del Táchira) 0:19
6 🇻🇪 Yurgen Clesman RAMIREZ UZCATEGUI (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 0:23
7 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) 0:28
8 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) 0:31
9 🇻🇪 Ronald Javier GONZALEZ ESCALANTE (Deportivo Tachira-JHS) 0:31
10 🇻🇪 Jhon (DELETED) NAVA (Gobernación de Miranda-Trek) 0:31
11 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) 0:32
12 🇨🇴 Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (-) 0:32
13 🇻🇪 Anderson PAREDES (Team Ecuador) 0:32
14 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) 0:32
15 🇻🇪 Jimmi BRICENO (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 0:32
16 🇨🇴 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ (GW – Shimano) 0:45
17 🇨🇴 Daniel MUÑOZ GIRALDO (Androni-Sidermec) 0:45
18 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) 0:45
19 🇻🇪 Manuel MEDINA MARINO (Deportivo Tachira-JHS) 0:45
20 🇻🇪 Eduin Becerra (-) 0:45
21 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) 0:45
22 🇨🇴 Carlos Andres BECERRA ALARCON (-) 0:45
23 🇻🇪 Franklín CHACÓN (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 0:45
24 🇻🇪 José MÁRQUEZ (JHS Grupo-Andiempaques) 0:45
25 🇻🇪 Jose Mendoza (-) 0:48
26 🇻🇪 José ALARCON (Gobernación de Miranda-Trek) 0:50
27 🇨🇴 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMANTE (Gob.Boliv.Carabobo) 0:50
28 🇨🇴 Walter Fernando PEDRAZA MORALES (GW – Shimano) 0:50
29 🇨🇴 Didier Norberto MERCHAN CARDONA (Fundacion Herrera Team) 0:50
30 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 0:50
31 🇨🇴 Yerson SANCHEZ (Fundacion Herrera Team) 0:50
32 🇪🇨 Bayron GUAMA (Team Ecuador) 1:03
33 🇻🇪 Orluis Aular (Deportivo Tachira-JHS) 1:04
34 🇪🇨 Santiago MONTENEGRO (Team Ecuador) 1:10
35 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) 1:10
36 🇻🇪 José CASTILLO (Bic.Castilla-Idermi) 1:10
37 🇻🇪 Fredy RICO USECHE (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 1:10
38 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) 1:28
39 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) 1:42
40 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) 1:42
41 🇻🇪 Rubén FLORES (Bic.Castilla-Idermi) 1:42
42 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) 1:47
43 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (Deportivo Tachira-JHS) 2:03
44 🇨🇴 Sergio Andres MARTINEZ RUEDA (Fund.Hernan Buenahora) 2:16
45 🇨🇴 Fabio Enrique FLOREZ MARQUEZ (Arroz Zulia-Saavedra Power) 2:31
46 🇻🇪 Jose RUJANO GUILLEN (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 2:37
47 🇪🇨 Alexis QUINTEROS (Team Ecuador) 2:42
48 🇻🇪 Rodolfo FERNÁNDEZ (Bic.Castilla-Idermi) 3:39
49 🇨🇴 Hector Javier DELGADO PARRA (Fund.Hernan Buenahora) 4:05
50 🇨🇴 Agustin ORTIZ FARFAN (Fundacion Herrera Team) 4:23
51 🇪🇨 Wilson Haro (Gobernación de Miranda-Trek) 4:59
52 🇻🇪 Jose Piñero (Triple Tachira) 4:59
53 🇻🇪 Deins Hernandez (JHS Grupo-Andiempaques) 5:17
54 🇻🇪 Giorgio LANDAETA DE LIMA (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 5:17
55 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) 5:36
56 🇻🇪 Jesus Villegas (JHS Grupo-Andiempaques) 5:42
57 🇻🇪 Neubery CASTAÑO (Team Ecuador) 6:18
58 🇻🇪 Germán RINCÓN (JHS Grupo-Andiempaques) 7:03
59 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) 8:42
60 🇩🇴 Wellinton Dariel CANELA CAPELLAN (JB Ropa Deportiva) 9:03
61 🇨🇷 Kevin RIVERA SERRANO (JB Ropa Deportiva) 9:05
62 🇻🇪 Alexander VILLASMIL PEÑA (Bic.Castilla-Idermi) 9:13
63 🇻🇪 Enrique DÍAZ (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 9:16
64 🇻🇪 Gaudys Ochoa (JHS Grupo-Andiempaques) 10:53
65 🇨🇴 Deimer Mauricio CORDERO PALACIO (Gobernación de Miranda-Trek) 11:07
66 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) 11:42
67 🇨🇴 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (GW – Shimano) 11:42
68 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) 12:03
69 🇨🇴 Duvan Ferley FARFAN PENAGOS (Team Ediciones Mar Costa) 12:03
70 🇻🇪 Rafael Medina (Betplay) 12:47
71 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) 12:54
72 🇨🇴 Carlos Andres DIAZ VILLAMIZAR (Fund.Hernan Buenahora) 15:58
73 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) 16:07
74 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 16:46
75 🇪🇨 Erick CASTANO (Saitel team) 17:40
76 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) 18:03
77 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) 18:10
78 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) 18:14
79 🇨🇴 Norberto WILCHES RODRIGUEZ (Fundacion Herrera Team) 18:24
80 🇨🇴 Franklin Sadoc RINCON GARCIA (Arroz Zulia-Saavedra Power) 19:41
81 🇻🇪 Giusneiver GIL (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 20:08
82 🇨🇴 Jose Rodolfo SERPA PEREZ (GW – Shimano) 21:12
83 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Loteria del Táchira) 21:14
84 🇨🇴 Fredy Alexander PACHECO VILLABONA (Bic.Castilla-Idermi) 22:07
85 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 22:15
86 🇨🇴 Elkin Sebastián PALMAR SIERRA (Betplay) 23:25
87 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 23:40
88 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos) 24:03
89 🇻🇪 Wilmen BRAVO (JHS Grupo-Andiempaques) 25:16
90 🇨🇴 Miguel Angel VELANDIA PACHECO (Fundacion Herrera Team) 25:22
91 🇮🇹 Mattia Viel (Osorio Motos) 27:03
92 🇨🇷 John JIMENEZ RETANA (Gobernación de Miranda-Trek) 28:21
93 🇻🇪 ISAAC YAGUARO (JB Ropa Deportiva) 28:29
94 🇨🇴 Cristian Camilo TORRES CALDERON (Betplay) 28:38
95 🇨🇴 Jose De Jesus JAIMES SILVA (Fund.Hernan Buenahora) 28:40
96 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) 28:45
97 🇨🇴 Fabian Andres CORDOBA TIBOCHA (Team Ediciones Mar Costa) 28:45
98 🇻🇪 Maximo Rojas (Osorio Motos) 28:55
99 🇻🇪 Fernando BRICEÑO (Triple Tachira) 29:06
100 🇨🇴 John Alexander PICO VASQUEZ (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) 29:06
101 🇮🇹 Marco Benfatto (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 31:07
102 🇨🇴 Remberto JARAMILLO ROMERO (Gobernación de Miranda-Trek) 31:11
103 🇨🇴 Daniel Steven ZORRO SIERRA (Fundacion Herrera Team) 32:21
104 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Loteria del Táchira) 33:43
105 🇨🇴 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (Saitel team) 34:29
106 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) 35:37
107 🇻🇪 Charle GARCIA (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) 38:57
108 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) 39:21
109 🇻🇪 Angel Pulgar (JB Ropa Deportiva) 52:05
110 🇨🇴 Nicolás GARCÍA (Gob.Boliv.Carabobo) 1:13:39
111 🇨🇴 Wilson David SANCHEZ SALAMANCA (Team Ediciones Mar Costa) 1:28:00
112 🇪🇨 Cristian MARTINEZ ROSERO (Saitel team) 1:30:36
113 🇻🇪 Jean HIGUERA BOTERO (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) 1:57:41