Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step)
📷 @Damian_Murphy28

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour Down Under 2019 disputada entre North Adelaide y Port Adelaide, con un recorrido de 132.4 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 19 minutos y 47 segundos, superando a Maximilian Walscheid (Team Sunweb) y Jakub Mareczko (CCC Team) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 es liderada por Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) seguido en la segunda posición por Maximilian Walscheid y Patrick Bevin (CCC Team) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:19:47
2 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
3 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
4 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
5 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
7 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
10 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
11 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
12 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
13 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
14 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
15 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
16 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
18 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
19 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
20 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
22 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
23 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
24 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
25 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
26 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
27 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) M.T
28 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
30 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) M.T
31 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
32 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
33 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
34 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
35 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
36 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
37 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
38 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
39 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
40 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) M.T
41 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
42 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
43 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) M.T
44 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) M.T
45 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
46 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
47 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) M.T
48 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
49 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) M.T
50 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
51 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
52 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
53 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
55 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
56 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
57 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
58 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) M.T
59 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
61 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
62 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) M.T
63 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
64 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
65 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
66 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
67 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
68 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
69 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
70 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
71 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
72 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
73 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
74 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
75 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
76 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
77 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) M.T
78 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) M.T
79 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
80 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) M.T
81 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) M.T
82 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
83 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) M.T
84 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
85 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
86 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
87 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) M.T
88 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
89 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) M.T
90 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) M.T
91 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) M.T
92 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
93 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) M.T
94 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
95 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
96 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
97 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) M.T
98 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
99 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) M.T
100 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
101 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
102 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
103 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
104 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) M.T
105 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
106 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
107 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
108 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
109 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
110 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
111 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) M.T
112 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
113 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) M.T
114 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
115 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
116 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:15
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 0:24
118 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:30
119 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 0:30
120 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:32
121 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:32
122 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:40
123 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:40
124 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 0:43
125 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:43
126 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:43
127 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 0:53
128 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 0:56
129 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 0:56
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:56
131 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:29
132 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 1:54
133 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 3:17

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:19:37
2 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:04
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:05
4 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:05
5 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 0:06
6 🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia) 0:08
7 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:10
8 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:10
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:10
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:10
11 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
12 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:10
13 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:10
14 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:10
15 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:10
16 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 0:10
17 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:10
18 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:10
19 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:10
20 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:10
21 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:10
22 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
23 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
24 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
25 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:10
26 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:10
27 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:10
28 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:10
29 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 0:10
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:10
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:10
32 🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia) 0:10
33 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:10
34 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:10
35 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:10
36 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:10
37 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:10
38 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:10
39 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:10
40 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:10
41 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:10
42 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 0:10
43 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:10
44 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:10
45 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 0:10
46 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:10
47 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:10
48 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:10
49 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:10
50 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:10
51 🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia) 0:10
52 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:10
53 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:10
54 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:10
55 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:10
56 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 0:10
57 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:10
58 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:10
59 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:10
60 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 0:10
61 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:10
62 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:10
63 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:10
64 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:10
65 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:10
66 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:10
67 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 0:10
68 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:10
69 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:10
70 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:10
71 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:10
72 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:10
73 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:10
74 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:10
75 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:10
76 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:10
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:10
78 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:10
79 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:10
80 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia) 0:10
81 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:10
82 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:10
83 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:10
84 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:10
85 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:10
86 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:10
87 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:10
88 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:10
89 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:10
90 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:10
91 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 0:10
92 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:10
93 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:10
94 🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia) 0:10
95 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:10
96 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:10
97 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:10
98 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:10
99 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:10
100 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:10
101 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:10
102 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:10
103 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:10
104 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:10
105 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:10
106 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:10
107 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:10
108 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:10
109 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:10
110 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 0:10
111 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 0:10
112 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:10
113 🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia) 0:10
114 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:10
115 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:10
116 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:25
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 0:34
118 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:40
119 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 0:40
120 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:42
121 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:42
122 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:50
123 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:50
124 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 0:53
125 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:53
126 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:53
127 🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia) 1:03
128 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:06
129 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:06
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:06
131 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:39
132 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 2:04
133 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 3:27