Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputada sobre un circuito en San Cristóbal, con un recorrido de 132.3 kilómetros.

El venezolano Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 16 minutos y 29 segundos, seguidos de Ralph Monsalve (Venezuela País Futuro) y Norberto Wilches (Betplay) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Jhonatan Salinas (Lotería del Táchira) seguido de Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro) en la segunda posición, mientras que Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) 03:16:29
2 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
3 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 00
4 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 00
5 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 00
6 🇮🇹 Mattia Viel (Androni-Sidermec) + 00
7 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 00
8 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 00
9 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 00
10 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 00
11 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) + 00
12 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 00
13 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni-Sidermec) + 00
14 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 00
15 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
16 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
17 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
18 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 00
19 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 00
20 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
21 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 00
22 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 00
23 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 00
24 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 00
25 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 00
26 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 00
27 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 00
28 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 00
29 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 00
30 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 00
31 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 00
32 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
33 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 00
34 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 00
35 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 00
36 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
37 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 00
38 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 00
39 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 00
40 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
41 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 00
42 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 00
43 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
44 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 00
45 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 00
46 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
47 🇨🇴 Miguel Florez (Androni-Sidermec) + 00
48 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 00
49 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
50 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 00
51 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 00
52 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 00
53 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 00
54 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 00
55 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos) + 00
56 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 00
57 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
58 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
59 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 00
60 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 00
61 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 00
62 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 00
63 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 00
64 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
65 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 00
66 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 00
67 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 00
68 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
69 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
70 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
71 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 00
72 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 00
73 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
74 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
75 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 00
76 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 00
77 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 00
78 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 00
79 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
80 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
81 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 00
82 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
83 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 00
84 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
85 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 14
86 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 16
87 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 16
88 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 19
89 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 19
90 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 21
91 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 21
92 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 21
93 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 21
94 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 21
95 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 21
96 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 21
97 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 33
98 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 36
99 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 00
100 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 57
101 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 57
102 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 57
103 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 57
104 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:07
105 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
106 🇻🇪 Angel Pulgar (-) + 01:16
107 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:45
108 🇻🇪 Hector Nieves (Fundacion Angel Pulgar) + 03:15
109 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 03:42
110 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 04:07
111 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni-Sidermec) + 04:16
112 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni-Sidermec) + 04:50
113 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 22:44
114 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team) + 22:44
115 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 25:28
DNS 🇨🇴 Martin Emilio Jaimes (Arroz Zulia-Saavedra Power)
DNF 🇻🇪 Luis Cesar Colmenarez Gomez (Fundacion Angel Pulgar)
DNF 🇻🇪 Jose Moreno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)
DNF 🇨🇴 Yefry Meudigano (Team Ediciones Mar Costa)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) 10:11:56
2 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 04
3 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 09
4 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 12
5 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 13
6 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 13
7 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 13
8 🇨🇴 Miguel Florez (Androni-Sidermec) + 13
9 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 13
10 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 13
11 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 13
12 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 13
13 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 13
14 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 13
15 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 13
16 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 15
17 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 26
18 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 26
19 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni-Sidermec) + 26
20 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 26
21 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 26
22 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 26
23 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 26
24 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 26
25 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 26
26 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 26
27 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 31
28 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 31
29 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 31
30 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 31
31 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 31
32 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 31
33 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 51
34 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 51
35 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 51
36 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 51
37 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 51
38 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 51
39 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:10
40 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 01:10
41 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 01:23
42 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 01:23
43 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 01:23
44 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:40
45 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:40
46 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 01:44
47 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 01:52
48 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:57
49 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 01:57
50 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:00
51 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 02:12
52 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 02:16
53 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 02:16
54 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 02:23
55 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 03:20
56 🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora) + 03:46
57 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:05
58 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 04:08
59 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 04:40
60 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:40
61 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 04:40
62 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 04:40
63 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 04:40
64 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 05:01
65 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni-Sidermec) + 05:03
66 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 05:05
67 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 05:14
68 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 05:17
69 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 05:45
70 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) + 07:13
71 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 08:12
72 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 09:44
73 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 10:16
74 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 11:22
75 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 11:26
76 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 11:26
77 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 12:34
78 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 12:39
79 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 12:43
80 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 13:01
81 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 13:06
82 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 13:58
83 🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora) + 14:12
84 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 14:12
85 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 14:50
86 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 15:05
87 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 15:09
88 🇮🇹 Mattia Viel (Androni-Sidermec) + 16:01
89 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 17:43
90 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 18:10
91 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 18:14
92 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 18:24
93 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos) + 18:58
94 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 19:23
95 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni-Sidermec) + 20:05
96 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 21:20
97 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 21:30
98 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 21:36
99 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 21:38
100 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 21:39
101 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 21:43
102 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 21:53
103 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 23:16
104 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 24:09
105 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 25:53
106 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 27:27
107 🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay) + 29:41
108 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 31:55
109 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 32:19
110 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 40:40
111 🇻🇪 Angel Pulgar (-) + 41:03
112 🇻🇪 Hector Nieves (Fundacion Angel Pulgar) + 49:19
113 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team) + 01:16:39
114 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 01:16:58
115 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:30:46