Caleb Ewan (Lotto-Soudal)

El australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) se llevó la victoria en el Down Under Classic 2019 por delante de Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott).

Ewan logro sobrevivir en la última vuelta luego de que un accidente derribara a varios rivales, incluyendo al campeón nacional italiano Elia Viviani.

Ewan logró superar el último set de curvas y su compañero de equipo, Roger Kluge, lo lanzo a la perfección. El ganador del año pasado, Peter Sagan, reacciono muy tarde y no tuvo oportunidad cuando Ewan lanzo su sprint.

Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
Caleb Ewan celebra la victoria en el Down Under Classic

Caleb Ewan consiguió la victoria con un tiempo de 1 hora, 3 minutos y 59 segundos.

El siguiente paso para Ewan es el Tour Down Under 2019 que inicia este 15 de enero.

Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
Caleb Ewan (Lotto-Soudal)

Down Under Classic 2019: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:03:59
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe M.T
3 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott M.T
4 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:00:02
5 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:04
6 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:05
7 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:09
8 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:09
9 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:00:09
10 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:00:09
11 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:09
12 Mikkel Frølich Honore (Den) Deceuninck – Quick-Step 0:00:09
13 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:17
14 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:17
15 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:00:17
16 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:17
17 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:17
18 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling 0:00:17
19 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
20 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:00:17
21 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:00:17
22 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:22
23 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:00:27
24 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:00:32
25 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data 0:00:32
26 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
27 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:32
28 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:32
29 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
30 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:00:32
31 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:32
32 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:32
33 Max Kanter (Ger) Team Sunweb 0:00:32
34 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:00:41
35 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:41
36 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:41
37 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:00:55
38 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:55
39 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:00:55
40 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:55
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:55
42 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:55
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:55
44 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:59
45 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:59
46 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
47 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:59
48 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:59
49 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:59
50 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:59
51 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:59
52 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:00:59
53 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:59
54 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:59
55 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:00:59
56 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:59
57 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:01:17
58 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:01:17
59 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:01:17
60 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:01:19
61 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:19
62 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:01:19
63 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:21
64 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:21
65 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:21
66 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:01:21
67 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:21
68 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21
69 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:01:24
70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:24
71 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:26
72 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:01:26
73 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:01:26
74 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:26
75 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:01:26
76 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
77 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling 0:01:29
78 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:01:29
79 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:29
80 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:29
81 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:29
82 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:29
83 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:01:29
84 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:29
85 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:01:29
86 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:29
87 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:29
88 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:01:33
89 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:33
90 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:33
91 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:35
92 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:35
93 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:01:35
94 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:01:35
95 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:01:38
96 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:01:38
97 Joey Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:38
98 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:01:38
99 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:01:38
100 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:38
101 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:01:38
102 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:41
104 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:41
105 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:01:44
106 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:48
107 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:50
108 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:50
109 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:50
110 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:51
111 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:02:00
112 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:02:00
113 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:02:00
114 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:02:00
115 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:00
116 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:02:00
117 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
118 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:02:11
119 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick-Step 0:02:25
120 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:02:34
121 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:02:34
122 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:02:36
123 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick-Step 0:02:47
124 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:01
125 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:33
126 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:04:26
DNF Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:04:26
DNF Daniel McLay (GBr) EF Education First Pro Cycling 0:04:26
DNF Eduard Prades Reverte (Spa) Movistar Team 0:04:26
DNF Victor de la Parte (Spa) CCC Team 0:04:26
DNF Nick White (Aus) UniSA-Australia 0:04:26