Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputada entre las localidades de San Cristóbal y Borotá, con un recorrido de 144.3 kilómetros.

El ciclista venezolano Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) consiguió imponerse en la etapa con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 55 segundos, seguido por Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro) y Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) seguido en la segunda posición por Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro) y la tercera posición es ocupada por Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) 03:47:55
2 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
3 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 03
4 🇨🇴 Miguel Florez (Androni-Sidermec) + 03
5 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 03
6 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 03
7 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 03
8 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 03
9 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 03
10 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 03
11 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 03
12 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 03
13 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni-Sidermec) + 03
14 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 03
15 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 03
16 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 03
17 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 16
18 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni-Sidermec) + 16
19 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 16
20 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 16
21 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 16
22 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 16
23 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 16
24 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 16
25 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 16
26 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 16
27 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 21
28 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 21
29 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 21
30 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 21
31 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 21
32 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 21
33 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 21
34 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 21
35 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 41
36 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 41
37 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 41
38 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 41
39 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 41
40 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 41
41 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:00
42 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 01:02
43 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 01:13
44 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 01:13
45 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 01:13
46 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 01:23
47 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:30
48 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:30
49 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:30
50 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 01:34
51 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:47
52 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 01:47
53 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:47
54 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 02:06
55 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 02:06
56 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 02:14
57 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 01:19
58 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 03:10
59 🇨🇴 Hector Salgado (Fund.Hernan Buenahora) + 03:36
60 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 03:42
61 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 03:55
62 🇨🇴 Martin Emilio Jaimes (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:14
63 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 04:30
64 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 04:30
65 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 04:30
66 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:30
67 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 04:30
68 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 04:30
69 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 04:34
70 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 04:51
71 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 05:04
72 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 05:16
73 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 05:27
74 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 05:37
75 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) + 07:03
76 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 07:05
77 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 09:30
78 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 09:40
79 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 10:48
80 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 11:16
81 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 11:16
82 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 11:16
83 🇨🇴 Julian Cardona (Betplay) + 11:16
84 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 11:28
85 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 12:18
86 🇨🇴 Cristian Torres (-) + 12:20
87 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 12:35
88 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 14:00
89 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 14:00
90 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 14:00
91 🇨🇴 Diego Avendaño (Fund.Hernan Buenahora) + 14:02
92 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 14:02
93 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 14:02
94 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 14:04
95 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 15:39
96 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni-Sidermec) + 15:49
97 🇮🇹 Mattia Viel (Androni-Sidermec) + 15:51
98 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 17:33
99 🇨🇴 Jefry Meudigano (Team Ediciones Mar Costa) + 17:33
100 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 18:14
101 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 18:14
102 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos) + 18:14
103 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 18:14
104 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 18:14
105 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 18:14
106 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 21:10
107 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 21:15
108 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 21:24
109 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 21:28
110 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 21:28
111 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 21:28
112 🇻🇪 Jose Moreno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 21:54
113 🇻🇪 Luis Cesar Colmenarez Gomez (Fundacion Angel Pulgar) + 25:24
114 🇻🇪 Angel Pulgar (-) + 25:24
115 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 25:24
116 🇻🇪 Hector Nieves (Fundacion Angel Pulgar) + 29:54
117 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 37:05
118 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 37:53
119 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team) + 38:04
DNF 🇮🇹 Leonardo Fedrigo (Androni-Sidermec)
DNF 🇻🇪 Clever Martinez (Gob.Boliv.Carabobo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) 06:55:27
2 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 04
3 🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 09
4 🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 13
5 🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 13
6 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 13
7 🇨🇴 Miguel Florez (Androni-Sidermec) + 13
8 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 13
9 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 13
10 🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 13
11 🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 13
12 🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 13
13 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni-Sidermec) + 13
14 🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 13
15 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 13
16 🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 13
17 🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 25
18 🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador) + 26
19 🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 26
20 🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 26
21 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 26
22 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni-Sidermec) + 26
23 🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 26
24 🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 26
25 🇨🇴 Carlos Becerra (-) + 26
26 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 26
27 🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 26
28 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 31
29 🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 31
30 🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 31
31 🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 31
32 🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 31
33 🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team) + 31
34 🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 51
35 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 51
36 🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 51
37 🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 51
38 🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 51
39 🇻🇪 Jose Mendoza (-) + 51
40 🇨🇴 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 01:10
41 🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 01:12
42 🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 01:23
43 🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 01:23
44 🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 01:23
45 🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 01:33
46 🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 01:40
47 🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:40
48 🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 01:44
49 🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 01:57
50 🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 01:57
51 🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 02:00
52 🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 02:12
53 🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 02:16
54 🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira) + 02:16
55 🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 02:24
56 🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 03:20
57 🇨🇴 Hector Salgado (Fund.Hernan Buenahora) + 03:46
58 🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 03:52
59 🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:05
60 🇨🇴 Martin Emilio Jaimes (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:24
61 🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 04:40
62 🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador) + 04:40
63 🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 04:40
64 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 04:40
65 🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 04:40
66 🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 04:40
67 🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 04:44
68 🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 05:01
69 🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo) + 05:14
70 🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos) + 05:26
71 🇻🇪 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 05:37
72 🇪🇨 Richard Huera (Saitel team) + 07:13
73 🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 07:15
74 🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 09:40
75 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 11:26
76 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 11:26
77 🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 11:26
78 🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 11:38
79 🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 12:18
80 🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 12:28
81 🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 12:45
82 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 13:58
83 🇨🇴 Diego Avendaño (Fund.Hernan Buenahora) + 14:12
84 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 14:12
85 🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 14:12
86 🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 14:44
87 🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 14:50
88 🇮🇹 Marco Benfatto (Androni-Sidermec) + 15:49
89 🇮🇹 Mattia Viel (Androni-Sidermec) + 16:01
90 🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 17:43
91 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 18:16
92 🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 18:20
93 🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team) + 18:24
94 🇻🇪 Wilson Pereira (Osorio Motos) + 18:58
95 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 19:23
96 🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 20:56
97 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 21:20
98 🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira) + 21:25
99 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 21:30
100 🇨🇴 Cristian Torres (-) + 21:36
101 🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 21:38
102 🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 21:43
103 🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 23:16
104 🇨🇴 Jefry Meudigano (Team Ediciones Mar Costa) + 23:37
105 🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 24:09
106 🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 25:32
107 🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team) + 27:15
108 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 27:27
109 🇻🇪 Luis Cesar Colmenarez Gomez (Fundacion Angel Pulgar) + 28:06
110 🇨🇴 Julian Cardona (Betplay) + 29:20
111 🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 30:10
112 🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 31:22
113 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay) + 36:58
114 🇻🇪 Jose Moreno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 38:04
115 🇻🇪 Angel Pulgar (-) + 39:47
116 🇻🇪 Hector Nieves (Fundacion Angel Pulgar) + 46:04
117 🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 51:30
118 🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team) + 53:55
119 🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 01:08:02