Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputada entre las localidades de Bramon y Rubio, sobre un trazado de 126.7 kilómetros.

El ciclista italiano Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidermec) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 7 minutos y 42 segundos. La segunda posición fue para Orluis Aular (Gob. De Miranda) seguido en la tercera posición por Isaac Simón Yaguaro (JB Ropa Deportiva).

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Marco Benfatto seguido en la segunda posición por Isaac Simón Yaguaro y en la tercera colocación se ubica Orluis Aular.

Vuelta al Táchira 2019: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 03:07:42
2 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
3 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 00
4 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
5 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
6 Enrique Diaz (-) + 00
7 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
8 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 00
9 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 00
10 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 00
11 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
12 Norberto Wilches (Betplay) + 00
13 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 00
14 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
15 Clever Martinez (Gob.Boliv.Carabobo) + 00
16 Byron Guama (Team Ecuador) + 00
17 Wilson Haro (Team Ecuador) + 00
18 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 00
19 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
20 Heiner Parra (GW – Shimano) + 00
21 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 00
22 Richard Huera (Saitel team) + 00
23 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
24 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 00
25 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 00
26 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
27 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
28 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
29 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 00
30 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
31 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
32 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 00
33 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
34 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 00
35 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 00
36 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 00
37 Diego Avendaño (Fund.Hernan Buenahora) + 00
38 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 00
39 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 00
40 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 00
41 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
42 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 00
43 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 00
44 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 00
45 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 00
46 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 00
47 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 00
48 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
49 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 00
50 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
51 Neubery Castano (Triple Tachira) + 00
52 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 00
53 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 00
54 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 00
55 José Serpa (GW – Shimano) + 00
56 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 00
57 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 00
58 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 00
59 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 00
60 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 00
61 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 00
62 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 00
63 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 00
64 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
65 Hector Salgado (Fund.Hernan Buenahora) + 00
66 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 00
67 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
68 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
69 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
70 Daniel Stiven Zorro (-) + 00
71 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 00
72 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 00
73 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 00
74 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
75 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
76 Martin Emilio Jaimes (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 00
77 Didier Norberto Merchan (-) + 00
78 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 00
79 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 00
80 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 00
81 Jose Mendoza (-) + 00
82 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
83 Carlos Becerra (-) + 00
84 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 00
85 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 00
86 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 00
87 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 00
88 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 00
89 Rafael Medina (Osorio Motos) + 00
90 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 00
91 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 00
92 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 00
93 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 15
94 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 34
95 Wilson Pereira (Osorio Motos) + 34
96 Luis Garcia (Triple Tachira) + 00
97 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 00
98 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 02:28
99 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 02:31
100 Luis Cesar Colmenarez Gomez (Fundacion Angel Pulgar) + 02:32
101 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 02:32
102 Jefry Meudigano (Team Ediciones Mar Costa) + 05:54
103 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 07:29
104 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 09:03
105 Cristian Torres (-) + 09:06
106 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 09:06
107 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 09:06
108 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 13:27
109 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 13:27
110 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 15:36
111 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 17:54
112 Julian Cardona (Betplay) + 17:54
113 Angel Pulgar (-) + 14:13
114 Leonardo Fedrigo (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 14:13
115 Nicolas David Garcia (-) + 15:24
116 Christian Martinez (Saitel team) + 15:41
117 Jose Moreno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 16:00
118 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 16:00
119 Hector Nieves (Fundacion Angel Pulgar) + 16:00
120 Erik Castanos (Saitel team) + 16:17
121 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 30:47
OOT Alexis Bautista (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)
DNS Francisco Colorado (Saitel team)
DNS Cristian Pita (Team Ecuador)
DNF Jose Duarte (Team Ediciones Mar Costa)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 03:07:32
2 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva) + 02
3 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) + 04
4 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 08
5 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek) + 10
6 Enrique Diaz (-) + 10
7 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
8 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora) + 10
9 Jorge Abreu (Triple Tachira) + 10
10 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira) + 10
11 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 10
12 Norberto Wilches (Betplay) + 10
13 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora) + 10
14 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 10
15 Clever Martinez (Gob.Boliv.Carabobo) + 10
16 Byron Guama (Team Ecuador) + 10
17 Wilson Haro (Team Ecuador) + 10
18 Deins Hernandez (Osorio Motos) + 10
19 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek) + 10
20 Heiner Parra (GW – Shimano) + 10
21 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador) + 10
22 Richard Huera (Saitel team) + 10
23 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
24 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva) + 10
25 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 10
26 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) + 10
27 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
28 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 10
29 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team) + 10
30 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
31 Miguel Viloria (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 10
32 Walter Pedraza (GW – Shimano) + 10
33 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 10
34 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 10
35 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador) + 10
36 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 10
37 Diego Avendaño (Fund.Hernan Buenahora) + 10
38 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 10
39 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS) + 10
40 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora) + 10
41 Juan Alcides Espinel Garavito (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 10
42 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi) + 10
43 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi) + 10
44 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team) + 10
45 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 10
46 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 10
47 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo) + 10
48 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 10
49 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS) + 10
50 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek) + 10
51 Neubery Castano (Triple Tachira) + 10
52 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 10
53 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador) + 10
54 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 10
55 José Serpa (GW – Shimano) + 10
56 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi) + 10
57 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 10
58 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team) + 10
59 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi) + 10
60 Eduin Becerra (Loteria del Táchira) + 10
61 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira) + 10
62 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team) + 10
63 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 10
64 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
65 Hector Salgado (Fund.Hernan Buenahora) + 10
66 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa) + 10
67 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 10
68 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 10
69 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
70 Daniel Stiven Zorro (-) + 10
71 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi) + 10
72 Fernando Briceno (Triple Tachira) + 10
73 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva) + 10
74 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 10
75 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 10
76 Martin Emilio Jaimes (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 10
77 Didier Norberto Merchan (-) + 10
78 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva) + 10
79 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek) + 10
80 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 10
81 Jose Mendoza (-) + 10
82 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 10
83 Carlos Becerra (-) + 10
84 Jhon Nava (Loteria del Táchira) + 10
85 Cristofer Nieto (Triple Tachira) + 10
86 Pedro Sequera (Triple Tachira) + 10
87 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva) + 10
88 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi) + 10
89 Rafael Medina (Osorio Motos) + 10
90 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva) + 10
91 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques) + 10
92 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 10
93 Luis Garcia (Triple Tachira) + 10
94 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 10
95 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 25
96 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora) + 44
97 Wilson Pereira (Osorio Motos) + 44
98 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power) + 02:38
99 Remberto Jaramillo (Saitel team) + 02:41
100 Luis Cesar Colmenarez Gomez (Fundacion Angel Pulgar) + 02:42
101 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo) + 02:42
102 Jefry Meudigano (Team Ediciones Mar Costa) + 06:04
103 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa) + 07:39
104 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team) + 09:13
105 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 09:13
106 Cristian Torres (-) + 09:16
107 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa) + 09:16
108 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa) + 13:37
109 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 13:37
110 Angel Pulgar (-) + 14:23
111 Leonardo Fedrigo (Androni – Sidermec – Bottecchia) + 14:23
112 Nicolas David Garcia (-) + 15:34
113 Luis Mendoza (Osorio Motos) + 15:43
114 Christian Martinez (Saitel team) + 15:51
115 Jose Moreno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan) + 16:10
116 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 16:10
117 Hector Nieves (Fundacion Angel Pulgar) + 16:10
118 Erik Castanos (Saitel team) + 16:27
119 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 18:04
120 Julian Cardona (Betplay) + 18:04
121 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza) + 30:57