Calendario UCI WorldTour 2019

La Unión Ciclista Internacional (UCI) ha hecho oficial el calendario UCI para la temporada 2019 con todas las carreras que se disputaran el próximo año

Enero

Fecha Carrera País Categoría
04 Ene-06 Ene National Road Championships – New Zealand Nueva Zelanda (CN)
05 Ene-08 Ene National Road Championships – Australia Australia (CN)
19-Ene Gravel and Tar Nueva Zelanda (1.2)
15 Ene-20 Ene Santos Tour Down Under Australia (2.UWT)
21 Ene-24 Ene Tour de Indonesia Indonesia (2.1)
20 Ene-27 Ene Vuelta a San Juan Internacional – 36 Edicion Argentina (2.1)
21 Ene-27 Ene La Tropicale Amissa Bongo Gabon (2.1)
23 Ene-27 Ene New Zealand Cycle Classic Nueva Zelanda (2.2)
27-Ene Cadel Evans Great Ocean Road Race Australia (1.UWT
30 Ene-03 Feb Herald Sun Tour Australia (2.1)

Febrero

Fecha Carrera País Categoría
03-Feb Grand Prix Cycliste la Marseillaise Francia (1.1)
06 Feb-10 Feb Volta a la Comunitat Valenciana España (2.1)
06 Feb-10 Feb Etoile de Bessèges Francia (2.1)
09-Feb Grand Prix Gazipasa Turquía (1.2)
08 Feb-12 Feb Ronda Philipinas Filipinas (2.2)
10-Feb Grand Prix Alanya Turquía (1.2)
12 Feb-17 Feb Colombia 2.1 Colombia (2.1)
14 Feb-17 Feb Tour de la Provence Francia (2.1)
16 Feb-21 Feb Tour of Oman Oman (2.HC)
17 Feb-21 Feb Le Tour de Filipinas Filipinas (2.2)
17-Feb Clasica de Almeria España (1.HC)
17-Feb Trofeo Laigueglia Italia (1.HC)
20 Feb-24 Feb Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol España (2.HC)
20 Feb-24 Feb Volta ao Algarve em Bicicleta Portugal (2.HC)
21 Feb-24 Feb Tour of Antalya Turquía (2.2)
22 Feb-24 Feb 51ème tour cycliste international du Haut Var Francia (2.1)
24 Feb-02 Mar UAE Tour Emiratos Árabes Unidos (2.UWT)
24 Feb-03 Mar Tour du Rwanda Ruanda (2.1)
25 Feb-03 Mar Vuelta Independencia Nacional Rep. Dom. República Dominicana (2.2)

Marzo

Fecha Carrera País Categoría
02-Mar Omloop Het Nieuwsblad Elite Bélgica (1.UWT)
02-Mar Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol Francia (1.1)
03-Mar International Rhodes Grand Prix Grecia (1.2)
03-Mar Kuurne-Bruxelles-Kuurne Bélgica (1.HC)
05-Mar Le Samyn Bélgica (1.1)
06-Mar Trofej Umag – Umag Trophy Croacia (1.2)
06 Mar-10 Mar Vuelta Ciclista a Chiloe Chile (2.2)
08 Mar-10 Mar International Tour of Rhodes Grecia (2.2)
09-Mar Strade Bianche Italia (1.UWT)
09-Mar Grand Prix Velo Alanya Turquía (1.2)
09-Mar Trofej Poreč – Poreč Trophy Croacia (1.2)
10-Mar 43ste Rabobank Dorpenomloop Rucphen Holanda (1.2)
10-Mar Grand Prix Justiniano Hotels Turquía (1.2)
10-Mar Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini Francia (1.2)
10-Mar GP Industria & Artigianato Italia (1.HC)
10-Mar Grote prijs Jean-Pierre Monseré Bélgica (1.1)
10 Mar-17 Mar Paris-Nice Francia (2.UWT)
13 Mar-19 Mar Tirreno-Adriatico Italia (2.UWT)
14 Mar-17 Mar Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy Croacia (2.2)
17-Mar 104^ Popolarissima Italia (1.2)
17-Mar Paris-Troyes Francia (1.2)
17-Mar Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal Portugal (1.2)
17-Mar Ronde van Drenthe Holanda (1.HC)
17 Mar-21 Mar Tour de Taiwan China (2.1)
20-Mar Danilith Nokere Koerse Bélgica (1.HC)
22 Mar-24 Mar Tour de Tochigi Japón (2.2)
22-Mar Bredene Koksijde Classic Bélgica (1.HC)
23-Mar Milano-Sanremo Italia (1.UWT)
24-Mar Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut Francia (1.HC)
24 Mar-31 Mar Le Tour de Langkawi Malasia (2.HC)
25 Mar-31 Mar Tour de Normandie Francia (2.2)
25 Mar-31 Mar Volta Ciclista a Catalunya España (2.UWT)
27 Mar-31 Mar Settimana Internazionale Coppi e Bartali Italia (2.1)
29-Mar Fatih Sultan Mehmet Edirne Race Turquía (1.2)
29-Mar E3 Harelbeke Bélgica (1.UWT)
30-Mar Classic Loire Atlantique Francia (1.1)
30-Mar Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race Turquía (1.2)
31-Mar Cholet – Pays de la Loire Francia (1.1)
31-Mar Gent-Wevelgem in Flanders Fields Bélgica (1.UWT)

Abril

Fecha Carrera País Categoría
01 Abr-06 Abr Tour of Thailand Tailandia (2.1)
03-Abr Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre Bélgica (1.UWT)
04 Abr-07 Abr Joe Martin Stage Race Estados Unidos (2.2)
04 Abr-07 Abr Konya Tour of Mevlana Turquía (2.2)
05-Abr Route Adélie de Vitré Francia (1.1)
06-Abr Gran Premio Miguel Indurain España (1.1)
06-Abr Volta Limburg Classic Holanda (1.1)
07-Abr La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire – Trophée Harmonie Mutuelle Francia (1.1)
07-Abr GP Adria Mobil Eslovenia (1.2)
07-Abr Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres Bélgica (1.UWT)
07-Abr Vuelta Ciclista a La Rioja España (1.1)
08 Abr-13 Abr Itzulia Basque Country España (2.UWT)
09 Abr-12 Abr Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire Francia (2.1)
10-Abr Scheldeprijs Bélgica (1.HC)
10 Abr-14 Abr Tour of Israel Israel (2.1)
12 Abr-14 Abr Circuit des Ardennes International Francia (2.2)
12 Abr-21 Abr Vuelta Ciclista del Uruguay Uruguay (2.2)
14-Abr 65 Klasika Primavera de Amorebieta España (1.1)
14-Abr Paris-Roubaix Francia (1.UWT)
16-Abr Paris-Camembert Francia (1.1)
16 Abr-21 Abr Presidential Cycling Tour of Turkey Turquía (2.UWT)
17-Abr De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne Bélgica (1.HC)
20-Abr Tour du Finistère Francia (1.1)
20-Abr Arno Wallaard Memorial Holanda (1.2)
21-Abr Amstel Gold Race Holanda (1.UWT)
21-Abr Tro-Bro Léon Francia (1.1)
22 Abr-26 Abr Tour of the Alps Italia (2.HC)
24-Abr La Flèche Wallonne Bélgica (1.UWT)
25 Abr-28 Abr Tour of Mersin Turquía (2.2)
25 Abr-01 May Le Tour de Bretagne Cycliste Francia (2.2)
27-Abr Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic República Checa (1.2)
27-Abr PWZ Zuidenveld Tour Holanda (1.2)
27 Abr-28 Abr Tour du Jura Cycliste Francia (2.2)
28-Abr Giro dell’Appennino Italia (1.1)
28-Abr 15th Rutland – Melton Cicle Classic Reino Unido (1.2)
28-Abr Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland Polonia (1.2)
28-Abr Liège-Bastogne-Liège Bélgica (1.UWT)
30 Abr-05 May Tour de Romandie Suiza (2.UWT)

Mayo

Fecha Carrera País Categoría
01-May Classica Aldeias do Xisto – Cyclin’Portugal Portugal (1.2)
01-May 31 memoriał Andrzeja Trochanowskiego Polonia (1.2)
01-May Eschborn-Frankfurt Alemania (1.UWT)
01 May-05 May Five Rings of Moscow Rusia (2.2)
01 May-05 May Tour of the Gila Estados Unidos (2.2)
02 May-05 May Tour de Yorkshire Reino Unido (2.HC)
02 May-05 May Tour of Mesopotamia Turquía (2.2)
03 May-05 May Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo España (2.1)
04-May Ronde van Overijssel Holanda (1.2)
04-May GP Himmerland Rundt Dinamarca (1.2)
05-May Circuito del Porto – Trofeo Arvedi Italia (1.2)
05-May Skive-Løbet Dinamarca (1.2)
09 May-12 May Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid España (2.1)
09 May-12 May Rhône-Alpes Isère Tour Francia (2.2)
10 May-12 May Sri Lanka T-Cup Sri Lanka (2.2)
10 May-12 May CCC Tour – Grody Piastowskie Polonia (2.2)
11 May-02 Jun Giro d’Italia Italia (2.UWT)
11-May Sundvolden GP Noruega (1.2)
11-May 111th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2019 Suecia (1.2)
11-May Visegrad 4 Kerekparverseny Hungría (1.2)
12-May Flèche Ardennaise Bélgica (1.2)
12-May 73ste Profronde van Noord-Holland Holanda (1.2)
12-May Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» Francia (1.2)
12-May Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia Eslovaquia (1.2)
12-May Ringerike GP Noruega (1.2)
12 May-18 May Amgen Tour of California Estados Unidos (2.UWT)
14 May-19 May 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France Francia (2.HC)
17 May-19 May Tour d’Eure-et-Loir Francia (2.2)
17 May-19 May Vuelta Aragón España (2.1)
19 May-26 May Rás Tailteann Irlanda (2.2)
19 May-26 May Tour of Japan Japón (2.1)
22 May-26 May Bałtyk – Karkonosze Tour Polonia (2.2)
23 May-25 May Tour of Estonia Estonia (2.1)
23 May-26 May PRUride PH Filipinas (2.2)
24 May-26 May A Travers les Hauts de France Francia (2.2)
24 May-26 May Tour de l’Ain Francia (2.1)
24 May-26 May Hammer Stavanger Noruega (2.1)
26-May Grote Prijs Marcel Kint Bélgica (1.1)
26 May-30 May Tour of Taiyuan China (2.2)
29 May-02 Jun Flèche du Sud Luxemburgo (2.2)
29 May-02 Jun Tour of Norway Noruega (2.HC)
30 May-02 Jun Tour de Kumano Japón (2.2)
30-May Circuit de Wallonie Bélgica (1.1)
31 May-02 Jun Tour de la Mirabelle Francia (2.2)

Junio

Fecha Carrera País Categoría
01-Jun Grand Prix de Plumelec-Morbihan Francia (1.1)
02-Jun Boucles de l’Aulne – Châteaulin Francia (1.1)
02-Jun 65° Trofeo Alcide Degasperi Italia (1.2)
02-Jun Rund um Köln Alemania (1.1)
05 Jun-09 Jun 59. Tour de Serbie Serbia (2.2)
05 Jun-09 Jun Skoda-Tour de Luxembourg Luxemburgo (2.HC)
06 Jun-09 Jun Boucles de la Mayenne Francia (2.1)
07 Jun-09 Jun Hammer Limburg Holanda (2.1)
07 Jun-09 Jun Cycling Tour of Bihor – Bellotto Rumania (2.1)
08-Jun Dwars door de Vlaamse Ardennen Bélgica (1.1)
09-Jun Gran Premio Città di Lugano Suiza (1.1)
09 Jun-16 Jun Critérium du Dauphiné Francia (2.UWT)
12 Jun-16 Jun Tour de Korea Corea (del Sur) (2.1)
12 Jun-16 Jun Baloise Belgium Tour Bélgica (2.HC)
13 Jun-16 Jun Ronde de l’Oise Francia (2.2)
13 Jun-16 Jun Oberösterreichrundfahrt Austria (2.2)
13 Jun-16 Jun Grand Prix Cycliste de Saguenay Canadá (2.2)
14 Jun-16 Jun Tour of Malopolska Polonia (2.2)
15 Jun-23 Jun Tour de Suisse Suiza (2.UWT)
16-Jun Midden-Brabant Poort Omloop Holanda (1.2)
17-Jun Mont Ventoux Dénivelé Challenge Francia (1.1)
19 Jun-23 Jun Tour de Beauce Canadá (2.2)
19 Jun-23 Jun ZLM Tour Holanda (2.1)
19 Jun-23 Jun Tour of Slovenia Eslovenia (2.HC)
20 Jun-23 Jun La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi Francia (2.1)
20 Jun-23 Jun Le Tour de Savoie Mont Blanc Francia (2.2)
21-Jun Dwars door het Hageland Bélgica (1.1)
22-Jun Heylen Vastgoed Heistse Pijl Bélgica (1.1)
22-Jun Grand Prix Doliny Baryczy Żmigród – XXIX Memoriał Grundmanna i Wizowskiego Polonia (1.2)
23-Jun Elfstedenronde Bélgica (1.1)
23-Jun IV Grand Prix Doliny Baryczy Milicz Polonia (1.2)
25-Jun 72 ° Halle Ingooigem Bélgica (1.1)
26-Jun Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. Bélgica (1.2)

Julio

Fecha Carrera País Categoría
02-Jul Trofeo Città di Brescia Italia (1.2)
03 Jul-06 Jul Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques Polonia (2.2)
04 Jul-07 Jul Sibiu Cycling Tour Rumania (2.1)
06 Jul-28 Jul Tour de France Francia (2.UWT)
07-Jul White Spot / Delta Road Race Canadá (1.2)
09 Jul-14 Jul Vuelta Ciclista a Miranda Venezuela (2.2)
11 Jul-14 Jul GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho Portugal (2.2)
12-Jul Chrono Kristin Armstrong Estados Unidos (1.2)
14-Jul Entre Brenne et Montmorillonnais Francia (1.2)
14-Jul Giro del Medio Brenta Italia (1.2)
14 Jul-27 Jul Tour of Qinghai Lake China (2.HC)
20-Jul V4 Special Series Debrecen – Ibrany Hungría (1.2)
21-Jul Tokyo 2020 Test Event Japón (1.2)
23 Jul-28 Jul Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima Italia (2.1)
24 Jul-27 Jul 60 Dookola Mazowsza Polonia (1.2)
25-Jul Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika España (1.1)
25-Jul Grand Prix Cerami Bélgica (1.1)
26 Jul-28 Jul Tour of Kosovo Kosovo (2.2)
27 Jul-31 Jul VOO-Tour de Wallonie Bélgica (2.HC)
28-Jul Grand Prix de la ville de Pérenchies Francia (1.2)
31-Jul Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa” España (1.1)
31 Jul-04 Ago Tour Alsace Francia (2.2)
31 Jul-11 Ago Volta a Portugal Santander Portugal (2.1)

Agosto

Fecha Carrera País Categoría
03-Ago Clasica Ciclista San Sebastian España (1.UWT)
03-Ago Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race Suecia (1.2)
03 Ago-05 Ago Kreiz Breizh Elites Francia (2.2)
03 Ago-09 Ago Tour de Pologne Polonia (2.UWT)
04-Ago Fyen Rundt – Tour of Funen Dinamarca (1.1)
04-Ago Prudential RideLondon-Surrey Classic Reino Unido (1.UWT)
04-Ago GP Kranj Eslovenia (1.2)
07 Ago-11 Ago UEC Road European Championships Europa (CC)
11-Ago KOGA Slag om Norg Holanda (1.1)
11-Ago Antwerpse Havenpijl Bélgica (1.2)
11-Ago Oita Urban Classic Japón (1.2)
12 Ago-18 Ago Binck Bank Tour Holanda-Belgica (2.UWT)
12 Ago-18 Ago The Larry H.Miller Tour of Utah Estados Unidos (2.HC)
13 Ago-17 Ago Vuelta a Burgos España (2.HC)
14 Ago-18 Ago Arctic Race of Norway Noruega (2.HC)
15 Ago-18 Ago Czech Cycling Tour República Checa (2.1)
17-Ago Puchar Mon Polonia (1.2)
17-Ago Memorial Henryka Lasaka Polonia (1.2)
18-Ago Puchar Uzdrowisk Karpackich Polonia (1.2)
18-Ago La Poly Normande Francia (1.1)
20-Ago GP Stad Zottegem Bélgica (1.1)
20-Ago Grand Prix des Marbriers Francia (1.2)
20 Ago-25 Ago Baltic Chain Tour Estonia (2.2)
21-Ago Veenendaal-Veenendaal Classic Holanda (1.1)
21 Ago-24 Ago Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine Francia (2.1)
21 Ago-25 Ago PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark Dinamarca (2.HC)
22 Ago-25 Ago Colorado Classic Estados Unidos (2.HC)
24 Ago-15 Sep La Vuelta ciclista a España España (2.UWT)
25-Ago Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic Bélgica (1.1)
25-Ago EuroEyes Cyclassics Hamburg Alemania (1.UWT)
27 Ago-30 Ago Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine Francia (2.1)
28-Ago Druivenkoers – Overijse Bélgica (1.1)
29 Ago-01 Sep Deutschland Tour Alemania (2.HC)
30-Ago Great War Remembrance Race Bélgica (1.1)
31-Ago Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke Bélgica (1.1)
31 Ago-01 Sep Tour of Almaty Kazajistán (2.1)

Septiembre

Fecha Carrera País Categoría
01-Sep Croatia- Slovenia Eslovenia (1.2)
01-Sep Bretagne Classic – Ouest-France Francia (1.UWT)
01-Sep Ronde van Midden Nederland Holanda (1.2)
01-Sep Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven Bélgica (1.1)
01-Sep 75 eme Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise Francia (1.2)
02 Sep-04 Sep Tour of Xingtai China (2.2)
04 Sep-08 Sep Okolo jiznich Cech / Tour of South Bohemia República Checa (2.2)
05 Sep-07 Sep Giro della Regione Friuli Venezia Giulia Italia (2.2)
06-Sep Hafjell TT Noruega (1.2)
06 Sep-08 Sep Tour de Hokkaido Japón (2.2)
07-Sep Brussels Cycling Classic Bélgica (1.HC)
07-Sep Lillehammer GP Noruega (1.2)
07-Sep Tour du Jura (Suisse) Suiza (1.2)
08-Sep GP de Fourmies / La Voix du Nord Francia (1.HC)
08-Sep Antwerp Port Epic / Sels Trophy Bélgica (1.1)
08-Sep Gylne Gutuer Noruega (1.2)
08-Sep Chrono Champenois Masculin International Francia (1.2)
08 Sep-15 Sep OVO Energy Tour of Britain Reino Unido (2.HC)
11 Sep-15 Sep Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie Eslovaquia (2.1)
13-Sep Grand Prix Cycliste de Québec Canadá (1.UWT)
14-Sep De Kustpijl Bélgica (1.2)
14-Sep Coppa Agostoni – Giro delle Brianze Italia (1.1)
15-Sep Tour du Doubs Francia (1.1)
15-Sep 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM Italia (1.1)
15-Sep Grand Prix Cycliste de Montréal Canadá (1.UWT)
15-Sep Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel Austria (1.2)
17 Sep-18 Sep Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini Italia (2.1)
18-Sep Grand Prix de Wallonie Bélgica (1.1)
18 Sep-22 Sep Turul Romaniei Rumania (2.1)
19-Sep Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli Italia (1.1)
20-Sep Kampioenschap van Vlaanderen Bélgica (1.1)
21-Sep Memorial Marco Pantani Italia (1.1)
21-Sep Primus Classic Bélgica (1.HC)
22-Sep Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais Francia (1.1)
22-Sep Trofeo Matteotti Italia (1.1)
22-Sep Gooikse Pijl Bélgica (1.1)
22-Sep Duo Normand Francia (1.1)
25-Sep Omloop van het Houtland Lichtervelde Bélgica (1.1)
26 Sep-29 Sep Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea Turquía (2.2)
29-Sep Paris-Chauny (classique) Francia (1.1)

Octubre

Fecha Carrera País Categoría
02 Oct-06 Oct Tour of Iran (Azarbaijan) Irán (2.1)
03-Oct Sparkassen Münsterland Giro Alemania (1.HC)
05-Oct Giro dell’Emilia Italia (1.HC)
05 Oct-12 Oct Vuelta al Ecuador Ecuador (2.2)
06-Oct Gran Premio Bruno Beghelli Italia (1.HC)
06-Oct Tour de Vendée Francia (1.1)
08-Oct Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke Bélgica (1.1)
08-Oct Tre Valli Varesine Italia (1.HC)
08 Oct-12 Oct Jelajah Malaysia Malasia (2.2)
09-Oct Milano-Torino Italia (1.HC)
10-Oct Paris-Bourges Francia (1.1)
10-Oct Gran Piemonte Italia (1.HC)
12-Oct Il Lombardia Italia (1.UWT)
12 Oct-13 Oct Hammer Hong Kong Hong Kong (2.1)
13-Oct Paris – Tours Elite Francia (1.HC)
13-Oct Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Bélgica (1.1)
15 Oct-20 Oct Gree-Tour of Guangxi China (2.UWT)
20-Oct Japan Cup Cycle Road Race Japón (1.HC)
20-Oct Chrono des Nations Francia (1.1)