Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última jornada del Tour de Guangxi 2018 con un recorrido de 169 kilómetros en la localidad de Guilin.

El ciclista italiano Gianni Moscon (Team Sky) se proclamó ganador del Tour de Guangxi 2018 seguido en la segunda posición por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y el tercer peldaño del pódium final fue para Sergei Chernetski (Astana)

La sexta y última etapa del Tour de Guangxi 2018 fue ganada por Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) seguido de Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Rudiger Selig (Bora-Hansgrohe).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 3:42:53
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
5 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
6 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
9 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
10 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) M.T
11 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
12 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
13 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
14 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
15 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
17 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
18 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
19 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
21 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
22 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
23 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
24 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
25 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
26 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
27 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
28 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
29 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) M.T
30 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
31 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
32 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
33 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
34 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
35 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
36 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
37 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
38 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
39 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
40 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
41 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) M.T
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
43 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
44 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
45 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
46 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
47 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
48 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) M.T
49 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
51 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
52 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
54 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
55 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
56 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
57 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
58 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
59 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) M.T
60 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) M.T
61 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
62 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
63 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
64 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
65 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
66 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
67 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
69 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
70 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) M.T
71 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
72 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
73 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
74 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
75 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
76 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) M.T
77 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
78 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
79 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T
80 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
81 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
82 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) M.T
83 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) M.T
85 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) M.T
86 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
87 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) M.T
88 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) M.T
89 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
90 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) M.T
91 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
92 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:25
93 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 0:28
94 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 0:28
95 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:28
96 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 0:28
97 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:28
98 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:31
99 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:31
100 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:39
101 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:50
102 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:58
103 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:05
104 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 1:05
105 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 1:07
106 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:07
107 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:07
108 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:07
109 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:26
110 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:26
111 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:30
112 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 1:30
113 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:38
114 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 1:38
115 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:47
116 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 11:17
DNS 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin)
DNS 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNS 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)
DNS 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNS 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNS 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 20:39:56
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:09
3 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:14
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:17
5 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:21
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:21
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:25
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:25
9 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:27
10 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:28
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:28
12 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:28
13 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:28
14 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:28
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:28
16 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:30
17 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:32
18 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:38
19 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:38
20 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:40
21 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:41
22 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:41
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:43
24 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:43
25 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:45
26 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:48
27 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:56
28 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:56
29 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:59
30 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:07
31 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:07
32 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:07
33 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:07
34 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 1:07
35 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:07
36 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:09
37 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:09
38 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:13
39 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:17
40 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:20
41 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:27
42 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 1:29
43 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:35
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:19
45 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:20
46 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 2:23
47 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 3:46
48 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:03
49 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:56
50 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 4:57
51 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:21
52 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 5:43
53 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:06
54 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 6:08
55 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 6:08
56 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 6:11
57 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 6:19
58 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 6:36
59 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 6:38
60 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 6:43
61 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:44
62 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 6:47
63 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 6:47
64 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 6:47
65 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 7:14
66 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 7:14
67 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 7:20
68 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 7:22
69 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 7:25
70 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 7:27
71 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 7:34
72 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 7:42
73 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 7:43
74 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:43
75 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 7:43
76 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 8:14
77 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 8:19
78 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 8:26
79 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 8:46
80 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 8:55
81 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 9:30
82 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 9:33
83 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 9:47
84 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 10:12
85 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 10:21
86 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 10:46
87 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 11:17
88 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 11:22
89 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 11:27
90 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 11:31
91 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 11:35
92 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 11:49
93 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 11:49
94 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 11:49
95 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 11:49
96 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 11:58
97 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 12:17
98 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 12:38
99 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:15
100 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 14:41
101 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 17:11
102 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 17:44
103 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 18:12
104 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 18:18
105 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 18:46
106 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 18:53
107 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 19:51
108 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 21:26
109 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 21:57
110 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 22:05
111 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 22:06
112 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 22:09
113 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 23:01
114 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 26:07
115 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 26:57
116 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 45:27