Matteo Trentin (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Guangxi 2018 disputado entre las localidades de Liuzhou y Guilin, con un recorrido de 212.2 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 54 minutos y 34 segundos, superando al sprint a los ciclistas Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

La clasificación general del Tour de Guangxi 2018 es liderada por Gianni Moscon (Team Sky) seguido en la segunda posición por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y Sergei Chernetski (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 4:54:34
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
4 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
5 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
8 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
9 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
10 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
11 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
12 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
13 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
14 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
15 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
16 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
17 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
18 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
19 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
20 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
21 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
22 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
23 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
25 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
26 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
27 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
28 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
29 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
30 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
31 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
32 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
33 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
35 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
36 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) M.T
37 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
38 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
39 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) M.T
40 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
41 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) M.T
43 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
44 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
45 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
46 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
47 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) M.T
48 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
49 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
50 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
51 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
52 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) M.T
53 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
55 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:45
56 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:00
57 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 1:50
58 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:00
59 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 2:20
60 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:00
61 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:00
62 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:00
63 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 5:20
64 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 5:20
65 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 5:20
66 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:20
67 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 5:20
68 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 5:20
69 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 5:20
70 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 5:20
71 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 5:20
72 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 5:20
73 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 5:20
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:20
75 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 5:20
76 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 5:20
77 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 5:20
78 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 5:20
79 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 5:20
80 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 5:20
81 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 5:20
82 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 5:20
83 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 5:20
84 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 5:20
85 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 5:20
86 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 5:20
87 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 5:20
88 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:20
89 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 5:20
90 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 5:20
91 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 5:20
92 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 5:20
93 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 5:20
94 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 5:20
95 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 5:20
96 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 5:20
97 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 5:20
98 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 5:20
99 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 5:20
100 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 5:20
101 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 5:20
102 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 5:20
103 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 7:04
104 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 12:18
105 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 12:18
106 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 12:18
107 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 12:18
108 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 12:18
109 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 12:18
110 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 15:21
111 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 15:21
112 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 15:21
113 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 15:21
114 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 15:21
115 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 15:21
116 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 15:21
117 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 15:21
118 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 15:21
119 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 21:10
120 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 21:10
121 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 21:10
122 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 21:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 16:57:03
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:09
3 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:14
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:17
5 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:21
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:21
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:25
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:25
9 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:27
10 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:28
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:28
12 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:28
13 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:28
14 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:28
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:28
16 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:30
17 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:38
18 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:38
19 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:41
20 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:41
21 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:41
22 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:43
23 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:43
24 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:43
25 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:45
26 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:48
27 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:56
28 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:56
29 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:59
30 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:07
31 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:07
32 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:07
33 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:07
34 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 1:07
35 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:07
36 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:09
37 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:09
38 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:13
39 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:17
40 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:20
41 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:27
42 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 1:29
43 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:35
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:19
45 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 2:23
46 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:23
47 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 3:21
48 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:26
49 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:03
50 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:56
51 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 4:57
52 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 5:01
53 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:21
54 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 5:49
55 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 5:55
56 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:06
57 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 6:08
58 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 6:11
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 6:19
60 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 6:27
61 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:29
62 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 6:36
63 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 6:38
64 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 6:43
65 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 6:43
66 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:44
67 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 6:47
68 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 6:47
69 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 6:47
70 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:56
71 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 7:14
72 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 7:14
73 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 7:20
74 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 7:22
75 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 7:40
76 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 7:43
77 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:43
78 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 7:43
79 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:51
80 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 7:55
81 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 8:14
82 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 8:26
83 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 8:46
84 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 8:46
85 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 8:55
86 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 9:30
87 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 9:39
88 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 9:47
89 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 9:58
90 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 10:17
91 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 10:21
92 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11:12
93 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 11:27
94 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 11:28
95 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 11:30
96 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 11:31
97 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 11:31
98 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 11:35
99 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 11:49
100 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 11:49
101 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 11:49
102 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 11:49
103 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 12:17
104 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 14:41
105 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 17:11
106 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 17:16
107 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 17:39
108 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 17:44
109 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 17:44
110 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 17:48
111 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 18:19
112 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 19:23
113 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 20:22
114 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 20:27
115 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 21:57
116 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 22:03
117 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 22:06
118 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 22:09
119 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 24:37
120 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 26:07
121 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 26:07
122 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 34:10