Gianni Moscon (Team Sky)

Estas son las clasificaciones competas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Guangxi 2018 disputada entre Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot, con un recorrido de 1520.2 kilómetros.

El italiano Gianni Moscon (Team Sky) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 38 minutos y 2 segundos, superando a los ciclistas Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) y Sergei Chernetski (Astana).

La clasificación general del Tour de Guangxi 2018 es liderada por Gianni Moscon (Team Sky) seguido por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) en la segunda posición y Sergei Chernetski (Astana) ocupa la tercera colocación a 14 segundos del líder.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 3:38:02
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:05
3 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:08
4 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:11
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:11
6 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:15
7 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:15
8 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:15
9 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:18
10 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:18
11 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:18
12 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:18
13 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:18
14 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:18
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:18
16 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:28
17 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:28
18 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:28
19 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:31
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:33
21 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:33
22 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:33
23 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:33
24 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:38
25 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:38
26 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:38
27 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:41
28 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:46
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:46
30 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:46
31 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 0:46
32 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:49
33 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:49
34 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:57
35 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:57
36 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:57
37 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:57
38 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:57
39 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:57
40 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:57
41 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:59
42 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:59
43 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:03
44 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:08
45 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:10
46 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 1:13
47 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:13
48 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:13
49 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:17
50 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:17
51 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:17
52 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:17
53 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 1:21
54 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 1:21
55 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:37
56 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 1:44
57 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 1:44
58 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:50
59 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:52
60 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 2:10
61 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 2:13
62 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:13
63 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 2:13
64 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:13
65 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 2:13
66 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 2:13
67 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 2:13
68 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:13
69 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:13
70 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 2:13
71 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:21
72 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:44
73 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2:44
74 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:44
75 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 2:56
76 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:57
77 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:16
78 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 3:16
79 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:16
80 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 4:01
81 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:01
82 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:01
83 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 4:17
84 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 4:47
85 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:47
86 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 4:47
87 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 4:47
88 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 4:47
89 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 4:47
90 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 4:47
91 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 4:47
92 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 4:51
93 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 4:51
94 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:51
95 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 4:51
96 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 4:51
97 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 4:51
98 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 4:51
99 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 4:51
100 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 4:51
101 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 4:56
102 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 5:29
103 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 6:01
104 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:01
105 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 6:01
106 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:06
107 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 6:06
108 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:10
109 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 6:10
110 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 6:10
111 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 6:19
112 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 6:19
113 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 6:19
114 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:19
115 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 6:19
116 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 6:19
117 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 6:19
118 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 6:19
119 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 6:19
120 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 6:19
121 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 6:19
122 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 8:38

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 12:02:29
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:09
3 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:14
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:17
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:21
6 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:21
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:25
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:25
9 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:27
10 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:28
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:28
12 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:28
13 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:28
14 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:28
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:28
16 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:30
17 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:38
18 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:38
19 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:41
20 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:41
21 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:43
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:43
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:43
24 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:45
25 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:48
26 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:48
27 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:51
28 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:51
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:56
30 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:56
31 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 0:56
32 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:59
33 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:59
34 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:07
35 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:07
36 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:07
37 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:07
38 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 1:07
39 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:07
40 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 1:07
41 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:09
42 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:09
43 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:13
44 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:17
45 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:18
46 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:20
47 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:23
48 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 1:23
49 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:27
50 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:27
51 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:27
52 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:27
53 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 1:29
54 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 1:31
55 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:39
56 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 1:54
57 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 1:54
58 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 2:00
59 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 2:02
60 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 2:20
61 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:23
62 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:23
63 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 2:23
64 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 2:23
65 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 2:23
66 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:23
67 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:23
68 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 2:23
69 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 2:23
70 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:31
71 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:54
72 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2:54
73 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 3:06
74 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:26
75 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:26
76 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 3:26
77 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:35
78 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 4:02
79 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:03
80 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 4:10
81 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 4:27
82 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:56
83 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 4:57
84 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 4:57
85 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 4:57
86 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:57
87 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 4:57
88 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 4:58
89 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 5:01
90 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 5:01
91 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 5:01
92 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:06
93 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 5:21
94 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:21
95 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 5:30
96 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 5:39
97 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:52
98 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 5:55
99 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 5:55
100 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 6:01
101 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:06
102 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 6:07
103 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 6:08
104 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 6:10
105 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 6:11
106 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:11
107 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 6:11
108 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 6:15
109 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 6:29
110 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:29
111 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 6:29
112 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 6:29
113 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 6:29
114 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 6:36
115 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 6:36
116 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 6:42
117 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:44
118 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 6:48
119 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 6:57
120 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 9:16
121 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 9:39
122 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 13:00