Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Guangxi 2018 disputada sobre un trazado de 125.4 kilómetros en la localidad de Nanning.

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 43 minutos y 54 segundos, superando al sprint a los ciclistas Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Max Walscheid (Team Sunweb) los cuales ocuparon la segunda y tercera posicion respectivamente.

La Clasificación General del Tour de Guangxi 2018 es liderada por Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) seguido en la segunda posición por Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 2:43:54
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
5 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
6 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
7 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
8 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) M.T
11 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
12 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
13 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) M.T
14 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
15 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
16 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
17 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
18 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
19 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
20 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) M.T
21 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
22 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
24 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
25 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) M.T
26 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
27 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) M.T
28 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
29 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
30 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
31 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
32 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
33 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
34 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
35 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
36 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
37 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
39 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
40 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
41 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
43 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
44 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
45 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
46 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
48 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
49 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
50 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
51 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
52 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
53 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) M.T
54 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
55 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
56 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
57 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
58 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
59 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) M.T
60 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
61 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) M.T
62 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
63 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
64 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
65 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
66 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
67 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
68 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
69 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) M.T
70 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
71 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T
72 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
73 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
74 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) M.T
75 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
76 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
77 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) M.T
78 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
79 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
80 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
81 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) M.T
82 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) M.T
83 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) M.T
84 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) M.T
85 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
86 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
87 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
88 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) M.T
89 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) M.T
90 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
91 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
92 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
93 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
94 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
95 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
96 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
97 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) M.T
98 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
99 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) M.T
100 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
101 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) M.T
102 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
103 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) M.T
104 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) M.T
105 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
106 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) M.T
107 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
108 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T
109 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) M.T
110 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
111 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) M.T
112 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
113 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
114 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
115 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
116 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) M.T
117 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
118 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) M.T
119 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 0:24
120 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:24
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:07
122 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 8:24:17
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 0:06
4 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:10
5 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:12
6 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:12
7 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:14
9 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:15
10 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:17
11 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:17
12 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:18
13 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:18
14 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:19
15 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:20
16 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:20
17 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:20
18 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 0:20
19 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
20 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:20
21 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:20
22 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:20
23 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:20
24 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 0:20
25 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:20
26 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:20
27 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:20
28 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:20
29 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:20
30 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:20
31 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:20
32 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 0:20
33 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 0:20
34 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 0:20
35 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:20
36 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:20
37 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:20
38 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:20
39 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:20
40 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:20
41 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:20
42 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:20
43 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:20
44 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:20
45 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:20
46 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:20
47 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:20
48 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:20
49 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:20
50 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:20
51 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:20
52 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:20
54 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:20
55 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:20
56 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 0:20
57 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:20
58 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:20
59 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:20
60 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:20
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:20
62 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:20
63 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:20
64 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:20
65 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:20
66 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:20
67 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:20
68 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:20
69 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:20
70 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 0:20
71 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:20
72 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:20
73 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 0:20
74 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:20
75 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:20
76 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:20
77 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:20
78 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:20
79 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:20
80 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:20
81 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:20
82 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:20
83 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:20
84 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 0:20
85 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:20
86 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:20
87 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:20
88 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:20
89 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:20
90 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:20
91 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:20
92 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:20
93 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:20
94 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:20
95 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 0:20
96 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 0:20
97 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:20
98 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:20
99 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 0:20
100 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 0:20
101 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:20
102 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:36
103 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 0:36
104 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:39
105 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:40
106 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:40
107 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:44
108 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:46
109 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 0:48
110 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:48
111 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:49
112 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 1:01
113 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:18
114 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:24
115 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:27
116 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 1:30
117 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 1:33
118 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 1:59
119 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:01
120 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:09
121 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 3:37
122 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 6:51