Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Guangxi 2018 disputada entre las localidades de Beihai y Qinzou, con un recorrido de 145.2 kilómetros.

El ciclista alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 18 minutos y 58 segundos, superando a Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) y a Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación genera del Tour de Guangxi 2018 es liderada por Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) seguido de Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) en la segunda posición y Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:18:58
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
3 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
4 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
9 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
10 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
11 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
12 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
13 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
14 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
15 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
16 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
17 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
19 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
20 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
21 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
22 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
24 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
25 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
26 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
27 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
28 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
29 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) M.T
30 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
31 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
32 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
33 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
34 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
35 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
36 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
37 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
38 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
39 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
40 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) M.T
41 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
42 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
43 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
45 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
47 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
48 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
49 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) M.T
50 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
51 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
52 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
53 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
54 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) M.T
55 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
56 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
57 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
58 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
59 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
60 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
61 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) M.T
62 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
63 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
64 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T
65 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
66 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) M.T
67 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
68 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
69 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
70 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
71 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
72 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
73 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
74 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
75 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) M.T
76 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) M.T
77 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
78 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) M.T
79 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) M.T
80 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
81 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
82 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) M.T
83 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
84 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
85 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
86 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
87 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
88 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
89 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
90 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
91 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
92 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
93 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
94 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) M.T
95 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) M.T
96 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
97 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) M.T
98 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
99 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) M.T
100 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) M.T
101 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
102 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) M.T
103 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
104 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
105 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
106 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T
107 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
108 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) M.T
109 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) M.T
110 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
111 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) M.T
112 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
113 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) M.T
114 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:19
115 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 0:20
116 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:20
117 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:20
118 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:26
119 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 0:28
120 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:28
121 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:36
122 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:43
DNF 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)
DNF 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 5:40:29
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 0:04
4 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:06
5 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:06
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:06
7 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:08
8 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:08
9 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:11
10 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:13
11 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:14
12 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:14
13 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:14
14 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:14
15 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:14
16 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:14
17 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:14
18 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 0:14
19 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:14
20 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:14
21 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 0:14
22 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 0:14
23 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:14
24 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:14
25 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:14
26 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:14
27 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:14
28 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:14
29 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:14
30 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:14
31 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:14
32 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:14
33 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 0:14
34 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:14
35 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:14
36 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 0:14
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:14
38 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:14
39 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:14
40 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:14
41 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:14
42 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:14
43 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:14
44 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:14
45 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:14
46 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:14
47 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:14
48 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:14
49 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:14
50 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:14
51 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:14
52 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:14
53 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:14
54 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:14
55 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:14
56 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:14
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:14
58 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:14
59 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:14
60 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:14
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:14
62 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:14
63 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:14
64 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:14
65 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:14
66 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:14
67 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:14
68 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 0:14
69 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:14
70 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 0:14
71 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:14
72 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:14
73 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 0:14
74 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:14
75 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:14
76 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:14
77 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:14
78 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:14
79 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:14
80 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:14
81 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 0:14
82 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:14
83 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:14
84 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:14
85 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:14
86 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:14
87 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:14
88 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:14
89 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:14
90 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:14
91 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:14
92 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:14
93 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:14
94 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:14
95 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 0:14
96 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 0:14
97 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:14
98 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 0:14
99 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:14
100 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:14
101 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 0:14
102 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:14
103 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:14
104 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 0:30
105 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:30
106 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:33
107 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:34
108 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:34
109 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:40
110 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 0:42
111 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:42
112 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:43
113 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 0:55
114 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:56
115 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 1:00
116 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:12
117 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:18
118 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 1:27
119 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 1:53
120 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:55
121 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 3:31
122 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 6:45