Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Guangxi 2018 disputada sobre un circuito de 107.4 kilómetros en la localidad de Beihai.

El ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 21 minutos y 45 segundos, superando a los ciclistas Max Walscheid (Team Sunweb) y Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Guangxi 2018 es liderada por Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Silvan Dillier (AG2R La Mondiale) y Max Walscheid (Team Sunweb) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 2:21:45
2 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
3 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
4 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
7 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
8 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
9 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
10 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
11 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
13 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
14 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
15 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
16 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
17 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
19 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
20 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
23 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) M.T
24 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
25 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
26 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
27 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
28 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
29 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
30 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
31 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
32 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) M.T
33 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
35 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
36 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
37 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
38 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
39 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
40 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) M.T
41 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
42 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
43 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
44 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
45 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
46 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
47 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
48 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
49 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
50 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
51 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
52 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
54 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
55 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
56 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
57 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
58 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
59 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
60 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
61 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) M.T
62 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
63 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
64 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
65 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
66 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
67 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) M.T
68 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) M.T
69 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) M.T
70 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
71 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) M.T
72 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
73 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
74 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) M.T
75 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
76 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
77 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) M.T
78 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
79 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
80 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) M.T
81 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
82 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
83 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
84 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
85 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
86 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
87 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
88 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
89 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
90 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) M.T
91 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
92 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
93 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) M.T
94 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
95 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
96 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) M.T
97 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) M.T
98 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) M.T
99 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
100 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
101 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
102 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) M.T
103 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) M.T
104 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T
105 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) M.T
106 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) M.T
107 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) M.T
108 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
109 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
110 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 0:16
111 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:16
112 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:22
113 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 0:26
114 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:26
115 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:29
116 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:38
117 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 0:41
118 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:42
119 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:13
120 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 1:13
121 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:34
122 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:41
123 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 1:41
124 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 6:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 2:21:35
2 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:02
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:04
4 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 0:06
5 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:06
6 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:07
7 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:09
8 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:10
9 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:10
10 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:10
11 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:10
12 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
13 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:10
14 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:10
15 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 0:10
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
17 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:10
18 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin) 0:10
19 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:10
20 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:10
21 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:10
22 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:10
23 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:10
24 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
25 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
26 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:10
27 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:10
28 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:10
29 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:10
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:10
31 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:10
32 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 0:10
33 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:10
34 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:10
35 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:10
36 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:10
37 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:10
38 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:10
39 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:10
40 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:10
41 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:10
42 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 0:10
43 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:10
44 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:10
45 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:10
46 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:10
47 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:10
48 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:10
49 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:10
50 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:10
51 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:10
52 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:10
53 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:10
54 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:10
55 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:10
56 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:10
57 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:10
58 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:10
59 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:10
60 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:10
61 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:10
62 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:10
63 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 0:10
64 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 0:10
65 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:10
66 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:10
67 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:10
68 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:10
69 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 0:10
70 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:10
71 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 0:10
72 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:10
73 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 0:10
74 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:10
75 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:10
76 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:10
77 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:10
78 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:10
79 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:10
80 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:10
81 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 0:10
82 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:10
83 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:10
84 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:10
85 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:10
86 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:10
87 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:10
88 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:10
89 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:10
90 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
91 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:10
92 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:10
93 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:10
94 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:10
95 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:10
96 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 0:10
97 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 0:10
98 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 0:10
99 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:10
100 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:10
101 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:10
102 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 0:10
103 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:10
104 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:10
105 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 0:10
106 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:10
107 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:10
108 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:10
109 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:10
110 🇨🇭 RAST Grégory (Trek-Segafredo) 0:26
111 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:26
112 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:32
113 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 0:36
114 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:36
115 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:39
116 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:48
117 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 0:51
118 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:52
119 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:23
120 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 1:23
121 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:44
122 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 1:49
123 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:51
124 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 6:41