Pódium del Tour de Tuquía 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta y última etapa del Tour de Turquía 2018 entre las localidades de Bursa y Estambul, con un recorrido de 166.7 kilómetros.

El ciclista español Eduard Prades (Euskadi-Murias) se ha proclamado campeón del Tour de Turquía 2018 seguido por Alexey Lutsenko (Astana) en la segunda posición y el tercer puesto fue Nathan Haas (Katusha-Alpecin).

La última etapa fue ganada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) con un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 28 segundos, superando a Eduard Prades (Euskadi-Murias) y a Jean Pierre Drucker (BMC Racing).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:36:28
2 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:06
3 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 0:06
4 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:06
5 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
6 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:06
7 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:06
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:06
9 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:06
10 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:06
11 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:06
12 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:06
14 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:06
15 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:06
16 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:06
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:06
18 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:06
19 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:06
20 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:06
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:06
22 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:06
23 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:06
24 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:06
25 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:06
26 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:06
27 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
28 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:06
29 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
30 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
31 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:06
32 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:06
33 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:06
34 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:06
35 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:06
36 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:06
37 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:06
38 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:06
39 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:06
40 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:06
41 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:06
42 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:06
43 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:06
44 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:06
45 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:06
46 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:06
47 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:06
48 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:06
49 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
50 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 0:06
51 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:06
52 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:06
53 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 0:06
54 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
55 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:06
56 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:06
57 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
58 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:06
59 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 0:06
60 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:06
61 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 0:06
62 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:06
63 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:06
64 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:06
65 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 0:06
66 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:06
67 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:38
68 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:38
69 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:38
70 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:51
71 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 0:51
72 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:51
73 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:51
74 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:57
75 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 0:57
76 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:02
77 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 1:02
78 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:02
79 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 1:02
80 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:06
81 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 1:11
82 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:06
83 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 1:19
84 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 1:19
85 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 1:19
86 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:19
87 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:19
88 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:19
89 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:19
90 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:37
91 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:37
92 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 1:37
93 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 0:06
94 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:58
95 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:58
96 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:58
97 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 1:58
98 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:08
99 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 2:08
100 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 2:08
101 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 2:08
102 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 2:08
103 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 2:08
104 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 2:08
105 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:08
106 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 2:08
107 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:08
108 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 2:15
109 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:15
110 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 2:15
111 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 2:15
112 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:15
113 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:15
114 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 2:15
115 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:15
116 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 2:15
117 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 2:15
118 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 2:15
119 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 2:15
120 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 2:15
121 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 2:15
122 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:15
123 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:15
124 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 2:15
125 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 2:24
126 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 2:24
127 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:36
128 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 3:18
129 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 3:18
130 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 3:37
131 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 4:12
132 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 4:12
133 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 4:12
134 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:40
135 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 8:19

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 22:26:16
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
3 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:04
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:04
5 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:09
6 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:10
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:10
9 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:10
11 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:10
12 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:10
13 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:19
14 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:19
15 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:22
16 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:24
17 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:25
18 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:25
19 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:33
20 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:36
21 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:39
22 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:41
23 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:41
24 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:41
25 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:49
26 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:53
27 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:10
28 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:10
29 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:23
30 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 1:28
31 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:42
32 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:43
33 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:45
34 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 1:52
35 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:55
36 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 1:55
37 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:04
38 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 2:19
39 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:19
40 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:31
41 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 2:43
42 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 2:44
43 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 3:04
44 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 3:15
45 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 3:36
46 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 3:39
47 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 3:53
48 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 3:53
49 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 4:06
50 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 4:29
51 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 4:31
52 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:38
53 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 5:08
54 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 5:14
55 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:15
56 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:21
57 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 5:30
58 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:37
59 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5:41
60 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 5:42
61 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:42
62 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 5:55
63 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 6:02
64 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 6:29
65 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 6:35
66 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 7:04
67 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:31
68 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 7:40
69 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 7:50
70 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 8:05
71 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 8:09
72 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 8:15
73 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 8:17
74 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 8:36
75 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:51
76 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 9:05
77 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 9:06
78 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 9:16
79 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 9:28
80 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:32
81 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 9:38
82 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 9:38
83 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 9:52
84 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 9:55
85 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 9:57
86 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 10:18
87 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 10:21
88 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 10:32
89 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 10:50
90 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 11:08
91 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 11:26
92 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 11:42
93 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 12:17
94 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 12:19
95 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 12:32
96 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 12:45
97 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 12:55
98 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 13:01
99 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 13:06
100 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 13:14
101 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 13:28
102 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 13:43
103 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 13:53
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:34
105 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 14:38
106 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:38
107 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 15:11
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 15:21
109 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 15:34
110 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 15:47
111 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 15:50
112 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 15:54
113 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:59
114 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 16:41
115 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 16:50
116 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 17:10
117 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 17:35
118 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 17:49
119 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 18:08
120 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 19:36
121 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 20:06
122 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 20:07
123 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 20:19
124 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 20:27
125 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 20:39
126 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 21:26
127 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 21:43
128 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 22:14
129 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 24:14
130 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 25:15
131 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 26:09
132 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 26:44
133 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 26:54
134 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 28:52
135 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 30:21