Álvaro José Hodeg (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Turquía 2018 disputada entre las localidades de Selcuk y Manisa, con un recorrido de 137.3 kilómetros.

El colombiano Álvaro José Hodeg (Quick-Step Floors) se llevó la con un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 12 segundos, superando al sprint a los ciclistas John Degenkolb (Trek-Segafredo) y Nathan Haas (Katusha-Alpecin).

La clasificación general del Tour de Turquía 2018 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido de Nathan Haas (Katusha-Alpecin) en la segunda posición y Diego Ulissi (UAE Team Emirates) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 3:15:12
2 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
3 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
4 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
7 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) M.T
8 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
9 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
10 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
11 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
12 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
14 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
15 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
16 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
17 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
18 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
19 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
20 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) M.T
21 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) M.T
22 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
23 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
24 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) M.T
25 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
26 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
27 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
28 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
29 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
30 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
31 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) M.T
32 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
33 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
34 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
35 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
36 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
37 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
38 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) M.T
39 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
40 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
41 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) M.T
42 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
43 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) M.T
44 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
45 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
46 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
47 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
48 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
49 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) M.T
50 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
51 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
52 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
53 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
54 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) M.T
55 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) M.T
56 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
57 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) M.T
58 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) M.T
59 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
60 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) M.T
61 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
62 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
63 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
64 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
65 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
66 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
67 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
68 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
69 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) M.T
70 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) M.T
71 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
72 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
73 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
74 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
75 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
76 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) M.T
77 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
78 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
79 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) M.T
80 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
81 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
82 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) M.T
83 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) M.T
84 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
85 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
86 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
87 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
88 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) M.T
89 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) M.T
90 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
91 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
92 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
93 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
94 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) M.T
95 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
96 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
97 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) M.T
98 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) M.T
99 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) M.T
100 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
101 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) M.T
102 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) M.T
103 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
104 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) M.T
105 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) M.T
106 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) M.T
107 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
108 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) M.T
109 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) M.T
110 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) M.T
111 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
112 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) M.T
113 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) M.T
114 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) M.T
115 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) M.T
116 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) M.T
117 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
118 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) M.T
119 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) M.T
120 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
121 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:25
122 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:25
123 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:25
124 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:25
125 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:35
126 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:35
127 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 0:35
128 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:44
129 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 0:48
130 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:15
131 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 1:23
132 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 1:23
133 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:59
134 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:00
135 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 2:58
DNF 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 18:49:42
2 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:04
3 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:04
4 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:06
5 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:09
6 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:10
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:10
9 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:10
11 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:10
12 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:10
13 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:19
14 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:19
15 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:22
16 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:24
17 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:25
18 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:25
19 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:33
20 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:36
21 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:39
22 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:41
23 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:41
24 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:41
25 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:41
26 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 0:47
27 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:49
28 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:52
29 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:53
30 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:55
31 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:57
32 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:10
33 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:10
34 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 1:10
35 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:23
36 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 1:28
37 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 1:30
38 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:32
39 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:35
40 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:45
41 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:55
42 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 2:19
43 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:19
44 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 2:19
45 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 2:27
46 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:31
47 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 2:44
48 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 2:54
49 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 2:59
50 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:13
51 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 3:36
52 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 4:00
53 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 4:06
54 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:24
55 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 4:26
56 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 4:28
57 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 4:31
58 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:42
59 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 5:04
60 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 5:14
61 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:21
62 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 5:30
63 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 5:42
64 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:42
65 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 5:56
66 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 6:02
67 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 6:27
68 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 6:31
69 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 6:32
70 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 6:57
71 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 7:03
72 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 7:40
73 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:43
74 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 7:45
75 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 7:50
76 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 8:09
77 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 8:15
78 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 8:17
79 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 8:23
80 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:51
81 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 8:58
82 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 9:05
83 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 9:10
84 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 9:28
85 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:32
86 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 9:38
87 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 9:38
88 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 9:57
89 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 10:21
90 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 10:30
91 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 10:46
92 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 10:52
93 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 11:08
94 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 11:19
95 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 11:21
96 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 11:23
97 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 11:42
98 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 11:42
99 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 11:48
100 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 11:51
101 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 12:13
102 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:25
103 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 12:30
104 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 12:35
105 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 13:06
106 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 13:09
107 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 13:14
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 13:29
109 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 13:57
110 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 14:21
111 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 14:38
112 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:38
113 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 14:41
114 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:33
115 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:45
116 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 15:50
117 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 15:57
118 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 16:01
119 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 16:37
120 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 17:34
121 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 17:49
122 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 18:09
123 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 18:30
124 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 18:35
125 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 19:34
126 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 19:34
127 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 20:19
128 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 20:22
129 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 22:08
130 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 22:10
131 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 22:12
132 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 22:48
133 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 24:00
134 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 24:45
135 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 24:47