Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Turquía 2018 disputada entre las localidades de Marmaris y Selçuk, con un recorrido de 206.9 kilómetros.

El kazajo Alexey Lutsenko (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 24 minutos y 53 segundos, superando a Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y a Eduard Prades (Euskadi-Murias).

La clasificación general del Tour de Turquía 2018 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido en la segunda posición por Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y Eduard Prades (Euskadi-Murias) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 5:24:22
2 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
3 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
4 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
5 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
6 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
7 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
8 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
10 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
11 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
12 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
13 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
14 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:09
15 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:09
16 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:15
17 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:15
18 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:15
19 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:15
20 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:23
21 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:29
22 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:31
23 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:31
24 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:31
25 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:31
26 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 0:37
27 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:39
28 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:42
29 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:43
30 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:45
31 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:47
32 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:47
33 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:00
34 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:00
35 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 1:00
36 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 1:18
37 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:22
38 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 1:22
39 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:25
40 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:35
41 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:45
42 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 1:51
43 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:09
44 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 2:09
45 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 2:09
46 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:09
47 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 2:12
48 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:21
49 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 2:23
50 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:28
51 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 2:34
52 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 2:44
53 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 2:55
54 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 3:03
55 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 3:26
56 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 3:50
57 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 3:50
58 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 3:53
59 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 3:53
60 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 3:53
61 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:53
62 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 4:14
63 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:14
64 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 4:14
65 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:15
66 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 4:15
67 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4:34
68 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:36
69 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 5:04
70 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 5:20
71 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 5:20
72 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 5:20
73 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 5:24
74 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:57
75 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 6:17
76 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 6:17
77 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 6:17
78 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 6:53
79 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 6:53
80 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:53
81 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:53
82 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 6:53
83 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:53
84 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 6:53
85 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 6:53
86 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:53
87 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 6:53
88 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 6:53
89 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 6:53
90 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 6:53
91 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 6:53
92 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 6:53
93 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 6:59
94 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 7:40
95 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 7:40
96 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 7:40
97 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 7:40
98 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 7:40
99 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 7:40
100 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 7:40
101 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 7:40
102 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 7:40
103 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 8:00
104 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 8:05
105 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 8:10
106 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 9:18
107 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 9:18
108 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 9:57
109 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 10:14
110 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 10:14
111 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 10:14
112 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 10:14
113 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 10:14
114 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 10:14
115 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 10:14
116 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:02
117 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 11:38
118 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 11:38
119 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 11:38
120 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 11:38
121 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:40
122 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:40
123 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 11:40
124 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 11:40
125 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 11:50
126 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 11:50
127 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 11:50
128 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 11:50
129 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 11:58
130 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 12:36
131 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 13:26
132 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 13:44
133 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:02
134 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:02
135 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:55
136 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 18:05
DNF 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 15:34:30
2 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:04
3 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:06
4 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:10
5 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:10
6 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
7 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:10
8 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:10
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:10
11 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:10
12 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:10
13 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:19
14 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:19
15 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:22
16 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:24
17 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:25
18 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:25
19 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:33
20 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:36
21 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:39
22 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:41
23 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:41
24 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:41
25 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:41
26 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 0:47
27 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:49
28 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:52
29 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:53
30 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:55
31 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:57
32 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:10
33 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:10
34 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 1:10
35 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:23
36 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 1:28
37 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 1:30
38 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:32
39 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:35
40 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:45
41 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:55
42 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 2:19
43 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 2:19
44 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:19
45 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 2:27
46 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:31
47 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:38
48 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 2:44
49 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 2:54
50 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 2:59
51 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 3:36
52 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 4:00
53 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 4:03
54 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 4:06
55 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:24
56 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 4:26
57 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 4:31
58 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:42
59 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 5:04
60 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 5:14
61 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:21
62 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 5:30
63 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 5:42
64 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:42
65 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 5:56
66 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 6:02
67 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 6:27
68 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 6:31
69 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 6:32
70 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 6:57
71 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 7:03
72 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:43
73 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 7:45
74 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 7:46
75 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 7:50
76 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 8:09
77 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 8:17
78 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 8:23
79 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 8:25
80 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 8:33
81 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:51
82 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 9:05
83 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 9:10
84 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 9:20
85 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 9:28
86 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:32
87 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 9:38
88 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 9:38
89 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 9:57
90 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 10:21
91 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 10:23
92 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 10:30
93 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 10:39
94 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 10:46
95 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 10:52
96 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 11:21
97 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 11:42
98 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 11:42
99 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 11:48
100 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 11:51
101 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 12:00
102 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:00
103 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 12:13
104 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 12:30
105 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 12:34
106 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 13:06
107 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 13:14
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 13:29
109 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 13:57
110 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 14:21
111 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 14:38
112 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:38
113 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 14:38
114 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 14:41
115 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 14:42
116 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:08
117 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 15:30
118 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:45
119 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 15:50
120 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 16:37
121 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 16:46
122 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 17:34
123 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 17:49
124 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 18:30
125 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 18:35
126 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 19:34
127 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 19:34
128 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 20:19
129 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 20:22
130 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 21:02
131 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 22:08
132 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 22:10
133 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 22:12
134 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 22:48
135 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 24:45
136 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 24:47