Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Turquía 2018 disputado entre las localidades de Fethiye y Marmaris, con un recorrido de 137.2 kilómetros.

El ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 16 minutos y 27 segundos, superando al sprint a los ciclistas Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) y John Degenkolb (Trek-Segafredo).

La clasificación general del Tour de Turquía 2018 es liderada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) seguido por Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) en la segunda posición y el tercer ubicado es John Degenkolb (Trek-Segafredo).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:16:27
2 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
3 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
5 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) M.T
6 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) M.T
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
8 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
9 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
10 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
11 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
12 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
13 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
14 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
15 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
16 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) M.T
17 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) M.T
18 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
19 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
20 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
21 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
22 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) M.T
23 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
24 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) M.T
25 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) M.T
26 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
27 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
28 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
29 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
30 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) M.T
31 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
32 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) M.T
33 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
34 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
35 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
36 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
37 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
38 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
39 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
40 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
41 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
42 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
43 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
44 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) M.T
45 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) M.T
46 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
47 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
48 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) M.T
49 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
50 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
51 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
52 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
53 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
54 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
55 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) M.T
56 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) M.T
57 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
58 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
59 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
60 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
61 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) M.T
62 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
63 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
64 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
65 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) M.T
66 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
67 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
68 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
69 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
70 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) M.T
71 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
72 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
73 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) M.T
74 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
75 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
76 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) M.T
77 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) M.T
78 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
79 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:11
80 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 0:31
81 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 1:18
82 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:18
83 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:18
84 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 1:18
85 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 1:18
86 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:18
87 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 1:18
88 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:18
89 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:18
90 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 1:18
91 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:18
92 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 1:18
93 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:18
94 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:18
95 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 1:18
96 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 1:18
97 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 1:18
98 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 1:18
99 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:24
100 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:48
101 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 1:48
102 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:48
103 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:48
104 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 2:02
105 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 2:02
106 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:13
107 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:13
108 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 2:13
109 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:35
110 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:45
111 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 3:56
112 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:13
113 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 4:13
114 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:13
115 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 4:13
116 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 4:13
117 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:39
118 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 6:45
119 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 7:40
120 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 7:40
121 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 7:40
122 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:40
123 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 7:40
124 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 7:40
125 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 7:40
126 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 7:40
127 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:40
128 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 7:40
129 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 7:40
130 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 7:40
131 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 7:40
132 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:40
133 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 7:40
134 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:40
135 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:40
136 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 7:40
137 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 9:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 10:09:52
2 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:10
3 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:22
4 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 0:22
5 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:23
6 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:24
7 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:25
8 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 0:26
9 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:26
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:26
11 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:26
12 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
13 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:26
14 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:26
15 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:26
16 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:26
17 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:26
18 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:26
19 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:26
20 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:26
21 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:26
22 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:26
23 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:26
24 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:26
25 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 0:26
26 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:26
27 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:26
28 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:26
29 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 0:26
30 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 0:26
31 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 0:26
32 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:26
33 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:26
34 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:26
35 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:26
36 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:26
37 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
38 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:26
39 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:26
40 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:26
41 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:26
42 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:26
43 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:26
44 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:26
45 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:26
46 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:26
47 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:26
48 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:26
49 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:26
50 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:26
51 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:26
52 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:26
53 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:26
54 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:26
55 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
56 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:26
57 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:26
58 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:26
59 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:26
60 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:26
61 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:26
62 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:26
63 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:26
64 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:26
65 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:52
66 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:52
67 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:52
68 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:52
69 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:52
70 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:52
71 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 0:52
72 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:52
73 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:32
74 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:40
75 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:44
76 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 1:44
77 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:44
78 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:44
79 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:44
80 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:44
81 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 1:44
82 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 1:46
83 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 1:48
84 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 1:56
85 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:56
86 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 2:10
87 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 2:10
88 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:14
89 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 2:14
90 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 2:14
91 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 2:22
92 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 2:28
93 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 2:33
94 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 2:33
95 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 2:33
96 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:39
97 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 2:54
98 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:55
99 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 2:55
100 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 3:08
101 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 3:11
102 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 3:20
103 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:44
104 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 3:47
105 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:59
106 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:09
107 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:10
108 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 4:15
109 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 4:22
110 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:40
111 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 4:40
112 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:40
113 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 4:40
114 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 4:40
115 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 4:44
116 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 6:58
117 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 7:09
118 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 8:04
119 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 8:06
120 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 8:06
121 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:11
122 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 8:32
123 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 8:32
124 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 8:48
125 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:08
126 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 9:12
127 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 9:22
128 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:36
129 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:36
130 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 9:36
131 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 9:40
132 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 10:44
133 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 10:46
134 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 10:48
135 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 10:59
136 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 11:11
137 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 11:12