Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Turquía 2018 disputada sobre un trazado de 154.1 kilómetros con salida y llegada a la localidad de Alanya.

El ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria en la con un tiempo de 3 horas, 24 minutos y 37 segundos, superando al sprint a los ciclistas Álvaro José Hodeg (Quick-Step Floors) y Simone Consonni (UAE Team Emirates) los cuales finalizaron en la segunda y tercera casilla respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2018 es liderada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) seguido de Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) y Jempy Drucker (BMC Racing) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:24:37
2 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
3 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
4 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
5 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) M.T
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
8 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) M.T
9 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
10 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
11 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
12 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
13 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
14 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
15 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
16 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
17 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) M.T
18 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) M.T
19 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) M.T
20 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
21 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
22 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
24 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
25 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) M.T
26 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) M.T
27 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
28 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) M.T
29 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
30 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
31 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
32 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
33 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
34 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
35 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
36 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
37 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) M.T
38 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
39 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
40 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
41 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) M.T
42 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
43 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
44 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
45 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) M.T
46 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
47 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
48 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) M.T
49 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
50 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
51 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
52 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) M.T
53 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
55 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
56 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) M.T
57 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
58 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
59 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
60 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
61 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
62 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
63 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) M.T
64 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
65 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
66 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
67 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
68 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
69 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
70 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
71 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
72 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) M.T
73 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
74 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
75 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) M.T
76 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) M.T
77 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) M.T
78 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) M.T
79 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
80 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
81 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) M.T
82 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) M.T
83 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) M.T
84 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) M.T
85 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) M.T
86 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) M.T
87 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
88 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) M.T
89 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
90 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) M.T
91 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) M.T
92 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
93 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
94 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
95 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
96 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
97 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) M.T
98 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
99 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) M.T
100 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
101 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
102 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) M.T
103 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
104 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
105 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) M.T
106 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
107 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
108 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
109 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) M.T
110 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
111 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
112 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
113 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
114 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) M.T
115 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
116 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) M.T
117 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) M.T
118 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) M.T
119 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
120 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) M.T
121 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) M.T
122 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
123 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) M.T
124 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
125 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) M.T
126 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:37
127 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 0:37
128 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:48
129 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:48
130 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:01
131 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:01
132 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:04
133 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 1:11
134 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 1:20
135 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 1:20
136 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:36
137 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 2:30
DNS 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 6:53:35
2 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 0:12
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:12
5 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:13
6 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:13
7 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:14
8 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 0:15
9 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:15
10 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:16
11 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 0:16
12 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:16
13 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:16
14 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 0:16
15 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:16
16 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:16
17 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 0:16
18 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:16
19 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:16
20 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice) 0:16
21 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:16
22 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:16
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:16
24 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
25 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:16
26 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:16
27 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:16
28 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:16
29 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:16
30 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
31 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:16
32 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:16
33 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 0:16
34 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:16
35 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 0:16
36 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 0:16
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:16
38 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:16
39 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:16
40 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:16
41 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:16
42 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:16
43 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:16
44 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
45 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:16
46 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:16
47 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
48 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:16
49 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:16
50 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:16
51 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:16
52 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 0:16
53 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:16
54 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:16
55 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:16
56 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:16
57 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 0:16
58 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:16
59 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:16
60 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
61 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:16
62 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:16
63 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 0:16
64 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:16
65 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:16
66 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:16
67 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:16
68 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:16
69 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:16
70 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:16
71 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:16
72 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:16
73 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 0:16
74 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:16
75 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:16
76 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:16
77 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:16
78 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:16
79 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:16
80 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:16
81 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice) 0:16
82 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:16
83 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 0:16
84 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:16
85 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:16
86 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:16
87 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:16
88 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:20
89 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:42
90 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:42
91 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 0:42
92 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:42
93 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:42
94 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:42
95 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 0:42
96 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 0:42
97 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:42
98 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:42
99 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:42
100 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 0:42
101 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:42
102 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:54
103 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 0:58
104 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 1:05
105 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 1:05
106 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 1:05
107 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 1:05
108 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:18
109 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:22
110 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias) 1:22
111 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
112 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 1:27
113 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 1:32
114 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 1:36
115 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:36
116 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:46
117 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:46
118 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:46
119 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:46
120 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:46
121 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 1:46
122 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:46
123 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:46
124 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 1:50
125 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:18
126 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 2:21
127 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 2:34
128 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 2:47
129 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:56
130 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 2:58
131 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 2:58
132 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 3:06
133 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:09
134 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 3:12
135 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:21
136 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 3:22
137 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:00