Alejandro Valverde

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la prueba de ruta de los Mundiales de Ciclismo en Innsbruck sobre un trazado de 252.9 kilómetros entre las localidades de Kufstein e Innsbruck.

Alejandro Valverde consiguió la victoria con un tiempo de 6 horas, 46 minutos y 41 segundos, superando a Romain Bardet y a Michael Woods los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Mundial de Ciclismo – Ruta Elite Masculino: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Spain) 6:46:41
2 🇫🇷 BARDET Romain (France) M.T
3 🇨🇦 WOODS Michael (Canada) M.T
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Netherlands) M.T
5 🇮🇹 MOSCON Gianni (Italy) 0:13
6 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Czech Republic) 0:43
7 🇩🇰 VALGREN Michael (Denmark) 0:43
8 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (France) 0:43
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (France) 0:43
10 🇵🇹 COSTA Rui (Portugal) 0:43
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Spain) 0:43
12 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Netherlands) 0:49
13 🇪🇸 NIEVE Mikel (Spain) 0:52
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Netherlands) 1:21
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Colombia) 1:21
16 🇬🇧 KENNAUGH Peter (Great Britain) 1:21
17 🇨🇿 HIRT Jan (Czech Republic) 1:21
18 🇳🇿 BENNETT George (New Zealand) 1:21
19 🇦🇺 HAIG Jack (Australia) 1:21
20 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Denmark) 1:21
21 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Italy) 1:21
22 🇰🇿 ZEITS Andrey (Kazakhstan) 1:21
23 🇧🇪 HERMANS Ben (Belgium) 1:32
24 🇩🇪 GESCHKE Simon (Germany) 1:54
25 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Russia) 2:00
26 🇨🇭 FRANK Mathias (Switzerland) 2:10
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Netherlands) 2:10
28 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Netherlands) 2:10
29 🇧🇪 TEUNS Dylan (Belgium) 2:10
30 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Norway) 2:42
31 🇫🇷 MOLARD Rudy (France) 2:42
32 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Switzerland) 2:42
33 🇨🇴 URÁN Rigoberto (Colombia) 2:57
34 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Slovenia) 4:00
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (Poland) 4:00
36 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Kazakhstan) 4:00
37 🇬🇧 YATES Adam (Great Britain) 4:00
38 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Netherlands) 4:00
39 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Portugal) 5:00
40 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Italy) 5:05
41 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Eritrea) 5:44
42 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Belgium) 5:44
43 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (Norway) 5:44
44 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Spain) 5:56
45 🇦🇹 GOGL Michael (Austria) 5:56
46 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (Germany) 5:56
47 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 6:00
48 🇨🇴 HENAO Sergio (Colombia) 6:02
49 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Italy) 6:02
50 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (Belgium) 8:08
51 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Russia) 8:08
52 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 8:08
53 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Italy) 10:33
54 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Norway) 12:24
55 🇩🇰 VINJEBO Emil (Denmark) 12:57
56 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Poland) 13:05
57 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Russia) 13:05
58 🇫🇷 GALLOPIN Tony (France) 13:05
59 🇦🇹 KONRAD Patrick (Austria) 13:05
60 🇨🇭 MORABITO Steve (Switzerland) 13:05
61 🇪🇸 HERRADA Jesús (Spain) 13:09
62 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Latvia) 13:13
63 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (United States) 14:23
64 🇮🇹 CARUSO Damiano (Italy) 14:23
65 🇮🇹 CATALDO Dario (Italy) 14:23
66 🇬🇧 CARTHY Hugh (Great Britain) 14:23
67 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Ireland) 14:23
68 🇧🇪 WELLENS Tim (Belgium) 14:23
69 🇳🇱 WEENING Pieter (Netherlands) 14:23
70 🇦🇺 POWER Robert (Australia) 14:23
71 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Ecuador) 14:48
72 🇺🇸 KING Ben (United States) 15:57
73 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Argentina) 16:51
74 🇩🇪 DENZ Nico (Germany) 18:17
75 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Italy) 19:35
76 🇨🇦 BRITTON Rob (Canada) 19:37
DNF 🇧🇪 PAUWELS Serge (Belgium)
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (New Zealand)
DNF 🇨🇴 HENAO Sebastián (Colombia)
DNF 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (Colombia)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Belgium)
DNF 🇭🇷 RUMAC Josip (Croatia)
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Denmark)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (South Africa)
DNF 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia)
DNF 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Colombia)
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Norway)
DNF 🇸🇰 HARING Martin (Slovakia)
DNF 🇦🇺 DENNIS Rohan (Australia)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Kazakhstan)
DNF 🇸🇰 SAGAN Peter (Slovakia)
DNF 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (France)
DNF 🇱🇺 GASTAUER Ben (Luxembourg)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Australia)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Denmark)
DNF 🇱🇺 DIDIER Laurent (Luxembourg)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Slovenia)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (Slovenia)
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (Austria)
DNF 🇦🇹 PREIDLER Georg (Austria)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (Poland)
DNF 🇵🇱 PATERSKI Maciej (Poland)
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (New Zealand)
DNF 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Luxembourg)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (Slovakia)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Lithuania)
DNF 🇧🇾 SOBAL Yauhen (Belarus)
DNF 🇩🇰 EG Niklas (Denmark)
DNF 🇸🇮 BAšKA Erik (Slovakia)
DNF 🇸🇰 MAHĎAR Martin (Slovakia)
DNF 🇮🇷 CHAICHI Mohamadesmail (Iran)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (New Zealand)
DNF 🇷🇴 TVETCOV Serghei (Romania)
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (Luxembourg)
DNF 🇬🇷 FARANTAKIS Stylianos (Greece)
DNF 🇪🇪 VAHTRA Norman (Estonia)
DNF 🇭🇰 CHIU Ho San (Hongkong)
DNF 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Estonia)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Slovenia)
DNF 🇸🇰 TYBOR Patrik (Slovakia)
DNF 🇨🇿 KUKRLE Michael (Czech Republic)
DNF 🇸🇰 ČANECKÝ Marek (Slovakia)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Latvia)
DNF 🇬🇧 STANNARD Ian (Great Britain)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Luxembourg)
DNF 🇨🇷 VILLALOBOS Roman (Costa Rica)
DNF 🇺🇦 BRATASHCHUK Andrii (Ukraine)
DNF 🇫🇷 BARGUIL Warren (France)
DNF 🇸🇮 NOVAK Domen (Slovenia)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Canada)
DNF 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Belarus)
DNF 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Brasil)
DNF 🇪🇸 MAS Enric (Spain)
DNF 🇮🇪 MARTIN Dan (Ireland)
DNF 🇱🇺 JUNGELS Bob (Luxembourg)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Belarus)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Sweden)
DNF 🇨🇿 HNÍk Karel (Czech Republic)
DNF 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Great Britain)
DNF 🇦🇺 HOWSON Damien (Australia)
DNF 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Australia)
DNF 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Slovenia)
DNF 🇬🇧 YATES Simon (Great Britain)
DNF 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Slovenia)
DNF 🇸🇮 POLANC Jan (Slovenia)
DNF 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (Germany)
DNF 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Russia)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (Australia)
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Spain)
DNF 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Spain)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (South Africa)
DNF 🇪🇪 KANGERT Tanel (Estonia)
DNF 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Poland)
DNF 🇳🇱 POELS Wout (Netherlands)
DNF 🇩🇰 HANSEN Jesper (Denmark)
DNF 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Norway)
DNF 🇺🇸 STETINA Peter (United States)
DNF 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Switzerland)
DNF 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Ukraine)
DNF 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Czech Republic)
DNF 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (Austria)
DNF 🇮🇪 DUNNE Conor (Ireland)
DNF 🇯🇵 NAKANE Hideto (Japan)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Ireland)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Belgium)
DNF 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Ecuador)
DNF 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Ethiopia)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Austria)
DNF 🇬🇧 KNOX James (Great Britain)
DNF 🇬🇧 SWIFT Connor (Great Britain)
DNF 🇵🇹 MACHADO Tiago (Portugal)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Canada)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Czech Republic)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Colombia)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Norway)
DNF 🇺🇸 KUSS Sepp (United States)
DNF 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland)
DNF 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Germany)
DNF 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Eritrea)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus)
DNF 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Kazakhstan)
DNF 🇨🇭 SCHÄR Michael (Switzerland)
DNF 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Colombia)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Portugal)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Germany)
DNF 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Poland)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Chris (Australia)
DNF 🇫🇷 ROUX Anthony (France)