Nairo Quintana (Movistar Team)
🇦🇺 Santos Tour Down Under

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada el Memorial Marco Pantani 2018 disputada sobre un trazado de 199.8 kilómetros entre Castrocaro Terme y Cesenatico.

El ciclista Davide Ballerini (Androni Giocattoli-Sidermec) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 3 minutos y 7 segundos, superando a David Gaudu (Groupama-FDJ) y a Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Memorial Marco Pantani 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 5:03:07
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
3 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
4 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Italy) M.T
6 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) M.T
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
8 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
9 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
11 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
12 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) M.T
13 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) M.T
14 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) M.T
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
16 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
17 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:24
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:40
19 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 3:46
20 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:46
21 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:46
22 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Italy) 3:46
23 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 3:46
24 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera Gavardo) 3:46
25 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sky) 3:46
26 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:46
27 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:46
28 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 3:46
29 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 3:46
30 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 3:46
31 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 3:46
32 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 3:46
33 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 3:46
34 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:46
35 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 3:49
36 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 3:49
37 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (d’Amico – Utensilnord) 3:49
38 🇮🇹 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord) 3:49
39 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 3:50
40 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 3:50
41 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 3:50
42 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 3:51
43 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:51
44 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 3:51
45 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:51
46 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 3:51
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Italy) 3:51
48 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:51
49 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 3:51
50 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:51
51 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:53
52 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 3:53
53 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 3:57
54 🇮🇹 ARU Fabio (Italy) 4:04
55 🇮🇹 FORMOLO Davide (Italy) 4:04
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 COLOMBO Raul (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇨🇭 DELCO Lorenzo (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 SALVADOR Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 RUSCETTA Andrea (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
DNF 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (MsTina-Focus)
DNF 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DERUETTE Thomas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 WARNIER Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇮🇹 CIABOCCO Elia (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 BETTINI Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 GAROSIO Andrea (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 ONESTI Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇦🇷 OROCITO Franco (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇭🇷 BUDIMIR Kristijan (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇮🇹 PUGLIESE Antonino (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 DRAPERI Matteo (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 MARINOZZI Alessandro (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 GOFFI Geremia (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 NIKIFOROV Arseny (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Lokosphinx)
DNF 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 CORRADINI Michele (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 GABBURO Davide (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇭🇷 VOJSKOVIC Ivan (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy)
DNF 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy)
DNF 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
DNF 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)
DNF 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky)
DNF 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural)
DNF 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural)
DNF 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇨🇿 SISR František (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)
DNS 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team)