Rohan Dennis (BMC Racing)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 16 de la Vuelta a España 2018 disputada entre las localidades de Santillana del Mar y Torrelavega.

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) fue el ganador de la contrarreloj individual de 32 kilómetros con un tiempo de 37 minutos y 57 segundos, superando a Joey Rosskopf (BMC Racing) y Jonathan Castroviejo (Team Sky) los cuales colocaron el segundo y tercer mejor registro respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a España 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido de Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda posición y Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 37:57
2 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:50
3 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:50
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:51
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:51
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:03
7 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:05
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:07
9 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:10
10 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:10
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 1:17
12 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:17
13 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:28
14 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:29
15 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:35
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 1:39
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:40
18 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 1:49
19 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:50
20 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:51
21 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:52
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:53
23 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:53
24 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:59
25 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 2:09
26 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:10
27 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:11
28 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 2:16
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:16
30 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:16
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:19
32 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 2:19
33 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:19
34 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:19
35 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:29
36 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 2:35
37 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:40
38 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 2:40
39 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 2:45
40 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 2:46
41 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 3:00
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:01
43 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 3:02
44 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:02
45 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 3:04
46 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 3:05
47 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:09
48 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 3:14
49 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:16
50 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 3:19
51 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:22
52 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 3:25
53 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:25
54 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 3:35
55 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 3:38
56 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 3:40
57 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:43
58 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:49
59 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 3:51
60 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 3:52
61 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 3:57
62 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 4:01
63 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 4:02
64 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 4:02
65 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 4:07
66 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 4:10
67 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 4:11
68 🇪🇸 ANTÓN Igor (Dimension Data) 4:13
69 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 4:13
70 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:14
71 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 4:14
72 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 4:17
73 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:19
74 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 4:22
75 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:23
76 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 4:29
77 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:30
78 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 4:30
79 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:38
80 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 4:39
81 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 4:41
82 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:41
83 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4:41
84 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 4:41
85 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 4:42
86 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 4:43
87 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 4:46
88 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 4:47
89 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:49
90 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 4:49
91 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 4:49
92 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 4:49
93 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 4:51
94 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 4:52
95 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 4:52
96 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 4:53
97 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4:56
98 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 4:57
99 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:57
100 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 5:00
101 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 5:00
102 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 5:01
103 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 5:03
104 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 5:04
105 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:06
106 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 5:15
107 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 5:16
108 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 5:17
109 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 5:19
110 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 5:19
111 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 5:23
112 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 5:24
113 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 5:25
114 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 5:30
115 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5:32
116 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 5:32
117 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 5:33
118 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 5:33
119 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:36
120 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 5:39
121 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 5:39
122 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 5:41
123 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 5:44
124 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 5:45
125 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 5:46
126 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 5:47
127 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 5:48
128 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 5:49
129 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 5:49
130 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 5:49
131 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 5:52
132 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 5:54
133 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 6:00
134 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 6:04
135 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 6:04
136 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 6:08
137 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 6:09
138 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 6:16
139 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 6:17
140 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 6:19
141 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:19
142 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 6:29
143 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 6:30
144 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 6:31
145 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 6:31
146 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 6:32
147 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 6:34
148 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 6:38
149 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 6:41
150 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 6:42
151 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 6:47
152 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 6:53
153 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 6:55
154 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 6:58
155 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 6:59
156 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:01
157 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:01
158 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 7:01
159 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:02
160 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 7:02
161 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 7:02
162 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 7:30
163 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 8:00
164 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 8:10
165 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:04
DNS 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 64:52:58
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:33
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:52
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:15
5 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:30
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:34
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:53
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:04
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 3:15
10 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 4:43
11 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:48
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7:08
13 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8:35
14 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 10:34
15 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 10:58
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 12:01
17 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 13:02
18 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 14:53
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 16:38
20 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 22:36
21 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 24:02
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 28:11
23 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 28:46
24 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 29:08
25 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 31:35
26 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33:31
27 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 34:24
28 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 38:57
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 39:03
30 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 39:47
31 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 44:03
32 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 45:11
33 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 48:48
34 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 49:05
35 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 50:19
36 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 51:45
37 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 54:09
38 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 55:57
39 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 55:57
40 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 57:37
41 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 58:10
42 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 59:53
43 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:00:18
44 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 1:01:06
45 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:02:11
46 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 1:03:45
47 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:04:21
48 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:05:11
49 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:08:55
50 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 1:10:06
51 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:14:24
52 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 1:16:29
53 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:18:08
54 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 1:19:05
55 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:19:55
56 🇪🇸 ANTÓN Igor (Dimension Data) 1:21:20
57 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:22:31
58 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:23:28
59 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 1:24:07
60 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:24:38
61 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 1:25:16
62 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:26:54
63 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 1:29:56
64 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:30:40
65 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:31:03
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:32:05
67 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:32:10
68 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:35:07
69 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:35:32
70 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:35:36
71 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:35:41
72 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:37:48
73 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:38:43
74 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:39:52
75 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:41:31
76 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 1:48:14
77 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:49:02
78 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:49:24
79 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 1:49:26
80 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 1:52:15
81 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:55:05
82 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:55:32
83 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:56:40
84 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 1:57:33
85 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 1:57:41
86 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 2:04:51
87 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 2:05:19
88 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:06:44
89 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:11:23
90 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 2:13:56
91 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:15:12
92 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 2:15:17
93 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 2:19:11
94 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2:20:24
95 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:20:31
96 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:22:41
97 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:23:01
98 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 2:24:06
99 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 2:24:30
100 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 2:26:02
101 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:27:55
102 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:28:32
103 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 2:31:25
104 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:35:31
105 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 2:39:33
106 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:44:57
107 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:48:13
108 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 2:50:39
109 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 2:53:11
110 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 2:54:18
111 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 2:54:28
112 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 2:55:50
113 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:59:01
114 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:59:08
115 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:00:00
116 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 3:00:40
117 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:00:46
118 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 3:00:50
119 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 3:01:34
120 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3:01:48
121 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:02:10
122 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:04:26
123 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 3:04:37
124 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:07:20
125 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 3:08:54
126 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 3:10:18
127 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:10:20
128 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:12:24
129 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:12:57
130 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 3:14:57
131 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 3:15:46
132 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 3:16:07
133 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3:19:34
134 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 3:20:26
135 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 3:21:25
136 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 3:24:34
137 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 3:24:41
138 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 3:24:45
139 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 3:25:48
140 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 3:26:09
141 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 3:29:34
142 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 3:31:10
143 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 3:34:06
144 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 3:34:33
145 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:34:48
146 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 3:36:26
147 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 3:39:29
148 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 3:40:34
149 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 3:41:07
150 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 3:42:19
151 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 3:42:43
152 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 3:42:45
153 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 3:43:35
154 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 3:45:44
155 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 3:47:22
156 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 3:48:39
157 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:51:46
158 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 3:54:00
159 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:56:57
160 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 3:58:54
161 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 4:01:11
162 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:02:57
163 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 4:05:59
164 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 4:20:57
165 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 4:21:46