Tour de Gran Bretaña 2018 - Podio

Estas son las clasificaciones completas y finales una vez terminada la octava y última etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 con un recorrido de 77 kilómetros en un circuito en la ciudad de Londres.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) se adjudicó el el Tour de Gran Bretaña 2018 seguido en el segundo lugar del pódium por Wout Poels (Team Sky) y el último escalón fue ocupado por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo).

La octava etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 fue ganada al sprint por Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) con un tiempo de 1 hora, 38 minutos y 33 segundos, superando a Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) y André Greipel (Lotto-Soudal).

Clasificaciones Completas y Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 1:38:33
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
4 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
6 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
8 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) M.T
9 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
10 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
11 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) M.T
12 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
13 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
15 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
16 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
17 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
18 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) M.T
19 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) M.T
20 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) M.T
21 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) M.T
22 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
23 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) M.T
24 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
25 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
26 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
27 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
28 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) M.T
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
31 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
32 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) M.T
33 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) M.T
34 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
35 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
36 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
37 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
38 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
39 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) M.T
40 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) M.T
41 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
42 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T
43 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
44 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) M.T
45 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
46 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
47 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) M.T
48 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
49 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
50 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
51 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:28
52 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:30
53 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:32
54 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 0:32
55 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:32
56 🇿🇦 THOMSON Jay (Dimension Data) 0:32
57 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 0:32
58 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:32
59 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:32
60 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:35
61 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 0:35
62 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:35
63 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:35
64 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:35
65 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 0:35
66 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:42
67 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:42
68 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:53
69 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 1:01
70 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 1:01
71 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 1:01
72 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 1:01
73 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 1:01
74 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:01
75 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 1:10
76 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:10
77 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:15
78 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 1:21
79 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 1:21
80 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:21
81 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 1:21
82 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:21
83 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:28
84 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 1:33
85 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 1:38
86 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 1:42
87 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 1:42
88 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 1:51
89 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 2:02
90 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 2:07
91 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 2:14
92 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 2:14
93 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 2:28
94 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:43
95 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 2:43
96 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 3:25
97 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 3:25
98 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 3:25
99 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 3:54
100 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 3:58
101 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 3:58
102 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 3:58
103 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 3:58
104 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 3:58
105 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 4:54
106 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 7:03
DNF 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)
DNF 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg)
DNS 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 26:25:58
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:33
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:42
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:51
6 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:58
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:10
8 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:21
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:28
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:34
11 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:49
12 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:54
13 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:58
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:00
15 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 2:09
16 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 2:17
17 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 2:24
18 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
19 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
20 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 2:42
21 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 3:14
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:33
23 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:50
24 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:33
25 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 5:13
26 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 5:48
27 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 5:52
28 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 6:02
29 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 6:46
30 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:52
31 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 7:02
32 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 7:25
33 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 7:38
34 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:53
35 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 8:05
36 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 9:12
37 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 9:42
38 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 9:44
39 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 9:49
40 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 10:00
41 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 10:26
42 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 10:30
43 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 10:50
44 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 11:15
45 🇿🇦 THOMSON Jay (Dimension Data) 11:15
46 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 11:15
47 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 11:18
48 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 11:34
49 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 11:58
50 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 12:04
51 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 12:30
52 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 12:32
53 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 13:01
54 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 13:02
55 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 13:57
56 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 14:12
57 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 14:28
58 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 14:58
59 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 15:01
60 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 15:10
61 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 15:41
62 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 16:58
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 17:06
64 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 18:19
65 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 18:24
66 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 19:17
67 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 19:40
68 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 20:14
69 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 20:41
70 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 20:51
71 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 21:15
72 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 21:37
73 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 22:01
74 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 22:02
75 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 22:36
76 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 23:25
77 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 23:34
78 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 23:42
79 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 23:52
80 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 23:56
81 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 26:15
82 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 26:34
83 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 27:20
84 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 27:59
85 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 28:25
86 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 28:51
87 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 29:00
88 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 29:23
89 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 30:08
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 30:10
91 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 30:23
92 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 30:54
93 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 33:07
94 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 35:14
95 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 36:15
96 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 37:40
97 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 38:02
98 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 39:15
99 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 40:35
100 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 41:30
101 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 43:14
102 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 44:33
103 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 45:51
104 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 46:14
105 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 46:25
106 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 52:46