Gran Premio de Montreal 2018 - Pódium

Estas es la clasificación completa una vez finalizado el Gran Premio de Montreal 2018 disputada sobre un trazado de 195.2 kilómetros en territorio canadiense.

El australiano Michael Matthews (Team Sunweb) se adjudicó la clásica con un tiempo de 5 horas, 19 minutos y 27 segundos, superando a Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Greg Van Avermaet (BMC Racing) quienes ocuparon la segunda y tercera posición del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:19:27
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
6 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
7 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
8 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
11 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
13 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
14 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
15 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
16 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
18 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
19 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
20 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
21 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
22 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
23 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
24 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
26 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
27 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) M.T
28 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
29 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
30 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
31 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 0:07
32 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:07
33 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:07
34 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 0:07
35 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:07
36 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:07
37 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:07
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
39 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:07
40 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:18
41 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:26
42 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:27
43 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:27
44 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 0:37
45 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 1:20
46 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:51
47 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:58
48 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:58
49 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Canada) 1:58
50 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 1:58
51 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:58
52 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:58
53 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 1:58
54 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:58
55 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:58
56 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:58
57 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:58
58 🇨🇦 PICCOLI James (Canada) 1:58
59 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 1:58
60 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:58
61 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 1:58
62 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 1:58
63 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 1:58
64 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:58
65 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 1:58
66 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:58
67 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 1:58
68 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 1:58
69 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:58
70 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:58
71 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:58
72 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:12
73 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 2:15
74 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2:21
75 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:50
76 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 2:56
77 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:00
78 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 3:02
79 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:04
80 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:08
81 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 3:12
82 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:49
83 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 4:32
84 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 5:04
85 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 5:06
86 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:06
87 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 5:06
88 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 5:06
89 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 6:57
90 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 6:57
91 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 6:57
92 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 9:40
93 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 9:40
94 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 9:40
95 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 9:40
96 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 9:40
97 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 9:40
98 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 10:53
99 🇨🇦 ROBERGE Adam (Canada) 11:31
100 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Canada) 11:31
101 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 12:46
102 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 13:40
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal)
DNF 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇨🇦 WALSH Edward (Canada)
DNF 🇨🇦 CHRETIEN Charles-etienne (Canada)
DNF 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Canada)
DNF 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇰 CORT Magnus (Astana)
DNF 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing)