Ian Stannard (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 disputada entre las localidades de West Bridgford y Mansfield, con un recorrido de 215.6 kilómetros.

Ian Stannard consiguió la victoria de etapa con un tiempo de 4 horas, 56 minutos y 27 segundos, superando a los ciclistas Nils Politt (Katusha-Alpecin) y Giovanni Carboni (Bardiani-CSF) quienes finalizaron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) seguido por Wout Poels (Team Sky) en la segunda posición y Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:56:27
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:59
3 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 3:09
4 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 3:54
5 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 4:04
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 4:04
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 4:04
8 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 4:04
9 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 4:04
10 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 4:04
11 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 4:04
12 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:04
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 4:04
14 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:04
15 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:04
16 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 4:04
17 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 4:04
18 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 4:04
19 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 4:04
20 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 4:04
21 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 4:04
22 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 4:04
23 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 4:04
24 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 4:04
25 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 4:04
26 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 4:04
27 🇿🇦 THOMSON Jay (Dimension Data) 4:04
28 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:04
29 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 4:04
30 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:04
31 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 4:04
32 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 4:04
33 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:04
34 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 4:04
35 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 4:04
36 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 4:04
37 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 4:04
38 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 4:04
39 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 4:04
40 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 4:04
41 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 4:04
42 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 4:04
43 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 4:04
44 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:04
45 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 4:04
46 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 4:04
47 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 4:04
48 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 4:04
49 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 4:04
50 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 4:04
51 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 4:04
52 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 4:04
53 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 4:04
54 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 4:04
55 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 4:04
56 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 4:04
57 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 4:04
58 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:04
59 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:04
60 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 4:04
61 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:04
62 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 4:04
63 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 4:04
64 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 4:04
65 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 4:04
66 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 4:04
67 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:04
68 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 4:04
69 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 4:04
70 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 4:04
71 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 4:22
72 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:26
73 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:26
74 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 4:26
75 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 4:26
76 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 4:26
77 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 4:26
78 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 4:26
79 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 4:26
80 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 4:40
81 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 4:40
82 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 4:40
83 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 4:40
84 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 4:40
85 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 4:40
86 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 4:53
87 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 7:21
88 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 7:21
89 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 7:21
90 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 7:21
91 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 7:21
92 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 7:21
93 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 7:21
94 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 7:21
95 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 7:21
96 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 7:21
97 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 7:21
98 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 7:21
99 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 7:21
100 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 7:21
101 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:39
102 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 7:51
103 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 8:58
104 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 8:58
105 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 9:37
106 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 9:37
107 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 11:23
108 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 15:26
109 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 15:28
DNF 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac)
DNS 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 24:47:25
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:33
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:46
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:51
6 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:58
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:10
8 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:24
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:28
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:35
11 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:49
12 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:54
13 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:58
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:00
15 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 2:09
16 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:13
17 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 2:17
18 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 2:24
19 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
20 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
21 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 2:42
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:33
23 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:50
24 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 4:12
25 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:33
26 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:42
27 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 5:27
28 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 5:45
29 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 5:48
30 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 5:51
31 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 5:52
32 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:17
33 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 7:02
34 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 7:20
35 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:25
36 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 7:38
37 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 7:51
38 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 8:02
39 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 8:05
40 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 8:11
41 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 8:14
42 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 8:23
43 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 9:07
44 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 9:51
45 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 10:15
46 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 10:26
47 🇿🇦 THOMSON Jay (Dimension Data) 10:43
48 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 10:43
49 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 11:02
50 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 11:15
51 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 11:18
52 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 11:23
53 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 12:30
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 12:32
55 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 12:36
56 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 13:02
57 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 13:16
58 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 14:12
59 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 14:28
60 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 14:35
61 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 15:11
62 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 15:41
63 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 15:42
64 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 15:45
65 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 16:11
66 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 16:23
67 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 18:07
68 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 18:19
69 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 18:28
70 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 19:41
71 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 20:14
72 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 20:47
73 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 20:59
74 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 21:05
75 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 21:15
76 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 21:26
77 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 21:32
78 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 22:02
79 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 22:10
80 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 22:24
81 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 22:36
82 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 22:41
83 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 23:24
84 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 23:55
85 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 24:52
86 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 26:15
87 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 27:04
88 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 27:18
89 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 27:59
90 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 28:30
91 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 29:33
92 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 29:51
93 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 30:08
94 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 30:10
95 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 31:49
96 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 32:37
97 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 33:43
98 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 34:04
99 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 35:26
100 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 36:15
101 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 36:37
102 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 37:37
103 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 41:08
104 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 41:30
105 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 41:31
106 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 42:16
107 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 42:32
108 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 45:19
109 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 50:35