Wout Poels (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 disputada entre las localidades de Barrow-in-Furness y Whinlatter Pass, con un recorrido de 168.3 kilómetros.

El holandés Wout Poels (Team Sky) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 51 segundos, superando a los ciclistas Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) y Hugh Carthy (EF Education First-Drapac) los cuales se ubicaron segundo y tercero respectivamente en la jornada.

La clasificación general del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) seguido en la segunda posición por Wout Poels (Team Sky) y Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) se ubica en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:01:51
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:02
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:12
4 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:21
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:21
6 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:21
7 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:21
8 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:21
9 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:21
10 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:21
11 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:21
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:21
13 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:21
14 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:27
15 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:29
16 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 0:31
17 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:32
18 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:32
19 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:32
20 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:36
21 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:36
22 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:36
23 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:36
24 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 0:39
25 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 0:58
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:00
27 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:06
28 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:06
29 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:20
30 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 1:20
31 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:20
32 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 1:30
33 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 1:49
34 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:56
35 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:01
36 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 3:01
37 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:01
38 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 3:01
39 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 3:01
40 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 3:01
41 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 3:01
42 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 3:01
43 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 3:01
44 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 3:01
45 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 3:01
46 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 3:01
47 🇿🇦 THOMSON Jay (Dimension Data) 3:01
48 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 3:01
49 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 3:01
50 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 3:01
51 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 3:01
52 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 3:01
53 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 3:19
54 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 3:19
55 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 3:19
56 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 3:19
57 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 3:43
58 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 3:47
59 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 3:47
60 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 4:07
61 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 5:06
62 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 5:06
63 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 5:06
64 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 5:06
65 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 5:06
66 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 5:06
67 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 5:06
68 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 5:06
69 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 5:06
70 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:06
71 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 5:06
72 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 5:06
73 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 5:06
74 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 5:06
75 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 5:06
76 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 5:06
77 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 5:06
78 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 5:06
79 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 5:06
80 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 5:06
81 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 5:06
82 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 5:06
83 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 5:06
84 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 5:06
85 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 5:06
86 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 5:06
87 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 5:06
88 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 6:08
89 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 6:54
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 6:54
91 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 6:58
92 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 7:22
93 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 7:39
94 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 7:42
95 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 8:35
96 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 9:16
97 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 10:55
98 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 11:07
99 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 12:24
100 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 12:24
101 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 12:24
102 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 12:24
103 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 12:24
104 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 12:24
105 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 12:24
106 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 12:24
107 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 12:24
108 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 12:24
109 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 12:24
110 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 13:26
111 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 14:24
DNF 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor)
DNS 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 19:46:54
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:33
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:46
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:51
6 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:58
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:10
8 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:24
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:28
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:35
11 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:49
12 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:54
13 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:58
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:00
15 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 2:09
16 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:13
17 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 2:17
18 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 2:24
19 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
20 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 2:27
21 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 2:42
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:33
23 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:50
24 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 4:12
25 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:33
26 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 4:34
27 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:42
28 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 5:27
29 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 5:29
30 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 5:45
31 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 5:48
32 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 5:52
33 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:17
34 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 7:02
35 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:03
36 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 7:20
37 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 7:38
38 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 8:02
39 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 8:05
40 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 8:06
41 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 8:11
42 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 8:23
43 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 8:55
44 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 9:01
45 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 9:07
46 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 9:41
47 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 9:51
48 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 10:15
49 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 10:26
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 10:30
51 🇿🇦 THOMSON Jay (Dimension Data) 10:43
52 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 10:43
53 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 11:15
54 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 11:18
55 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 12:25
56 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 12:30
57 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 12:32
58 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 13:02
59 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 13:16
60 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 13:50
61 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 14:06
62 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 14:35
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 15:09
64 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 15:18
65 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 15:41
66 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 16:23
67 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 16:24
68 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 16:57
69 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 17:42
70 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 17:48
71 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 17:49
72 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 18:06
73 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 18:19
74 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 19:19
75 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 20:07
76 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 20:38
77 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 20:40
78 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 20:43
79 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 20:47
80 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 21:15
81 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 21:26
82 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 21:35
83 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 22:02
84 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 22:10
85 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 22:24
86 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 22:36
87 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 22:41
88 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 24:41
89 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 26:15
90 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 26:28
91 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 26:53
92 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 27:18
93 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 28:32
94 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 29:11
95 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 29:15
96 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 30:08
97 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 30:09
98 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 30:47
99 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 31:43
100 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 32:01
101 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 32:43
102 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 32:58
103 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 33:43
104 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 34:50
105 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 35:35
106 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 35:57
107 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 36:15
108 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 38:29
109 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 39:20
110 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 42:02
111 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 42:32