Michael Matthews (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Gran Premio de Quebec 2018 disputado sobre un circuito en la ciudad canadiense de Quebec, con un recorrido de 201.6 kilómetros.

El ciclista australiano Michael Matthews (Team Sunweb) fue el ganador de la carrera con un tiempo de 5 horas, 4 minutos y 16 segundos, superando a Greg Van Avermaet (BMC Racing) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) quienes ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:04:17
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
4 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
5 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
7 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
8 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
9 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
10 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
13 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) M.T
14 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
15 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
16 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
17 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) M.T
19 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
21 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
22 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
23 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
24 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
25 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
26 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:06
27 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:06
28 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:07
29 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:07
30 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:07
31 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 0:07
32 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:07
33 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:07
34 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:07
35 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:07
36 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:07
37 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:07
38 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 0:07
39 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:07
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:07
41 🇨🇦 PICCOLI James (Canada) 0:07
42 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:07
43 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 0:07
44 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:07
45 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:07
46 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
47 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:07
48 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:07
49 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:18
50 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:22
51 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:22
52 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:22
53 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:22
54 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:32
55 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:35
56 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:35
57 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 0:40
58 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:50
59 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:50
60 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:50
61 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:01
62 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:15
63 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:15
64 🇨🇭 SCHÄR Michael (BMC Racing) 1:19
65 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 1:19
66 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 1:19
67 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:19
68 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:19
69 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 1:19
70 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:19
71 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 1:26
72 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:32
73 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:32
74 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:32
75 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:35
76 🇨🇦 LANGLOIS Bruno (Canada) 1:35
77 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 1:35
78 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 1:35
79 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 1:46
80 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:46
81 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 1:46
82 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:54
83 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Canada) 2:01
84 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 2:17
85 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:46
86 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 3:00
87 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 3:00
88 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:00
89 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 3:00
90 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 3:03
91 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:03
92 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 3:08
93 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:08
94 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 3:11
95 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:11
96 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 3:13
97 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 3:16
98 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 3:30
99 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 3:30
100 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 3:37
101 🇨🇦 ROBERGE Adam (Canada) 3:37
102 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky) 4:02
103 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:02
104 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 4:02
105 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:02
106 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 5:08
107 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 5:08
108 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 5:08
109 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 5:08
110 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 5:08
111 🇦🇺 CLARKE Will (EF Education First-Drapac) 5:08
112 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 5:08
113 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 5:37
114 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 6:20
115 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 6:46
116 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 6:46
117 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 9:32
118 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Canada) 9:32
119 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 9:32
120 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 9:32
121 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 9:32
122 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 9:32
123 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:35
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data)
DNF 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 WALSH Edward (Canada)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)
DNF 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team)
DNF 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Canada)
DNS 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal)
DNS 🇩🇰 CORT Magnus (Astana)