Lotto NL-Jumbo

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 5 del Tour de Gran Bretaña 2018 entre las localidades de Cockermouth y Whinlatter Pass.

El equipo Lotto NL-Jumbo fue el ganador de la contrarreloj por equipos de 14 kilómetros con una marca de 19 minutos y 37 segundos, superando a los equipos Quick-Step Floors por 16 segundos y Katusha-Alpecin por 20 segundos.

La clasificación general del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto-NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) y Bob Jungels (Quick-Step Floors) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Puntos
1 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 19:37
2 🇧🇪 Quick-Step Floors 0:16
3 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 0:20
4 🇬🇧 Team Sky 0:26
5 🇪🇸 Movistar Team 0:36
6 🇺🇸 BMC Racing Team 0:40
7 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:54
8 🇩🇪 Team Sunweb 1:06
9 🇫🇷 Direct Energie 1:10
10 🇫🇷 Great Britain 1:18
11 🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert 1:18
12 🇧🇪 Lotto Soudal 1:19
13 🇿🇦 Team Dimension Data 1:22
14 🇬🇧 Team Wiggins 1:25
15 🇬🇧 One Pro Cycling 1:33
16 🇬🇧 Canyon Eisberg 1:43
17 🇺🇸 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44
18 🇬🇧 Madison Genesis 1:50
19 🇮🇹 Bardiani – CSF 2:04
20 🇬🇧 JLT Condor 2:14

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 15:45:04
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:16
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:24
5 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:26
6 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:34
7 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:36
8 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:37
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:37
10 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:42
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:54
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:06
13 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 1:32
14 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:36
15 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 1:47
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:51
17 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 1:55
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:56
19 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 2:02
20 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:05
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 2:05
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:12
23 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 2:20
24 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 2:31
25 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 2:43
26 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 2:50
27 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 2:51
28 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:59
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:13
30 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 3:20
31 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:56
32 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 4:00
33 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 4:01
34 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 4:02
35 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:14
36 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 4:18
37 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 4:20
38 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:27
39 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 4:36
40 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 4:49
41 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 5:03
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 5:09
43 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 5:17
44 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 5:19
45 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 5:21
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 5:23
47 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 5:33
48 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 6:05
49 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 6:08
50 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 6:11
51 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 6:49
52 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 6:55
53 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 6:55
54 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 7:12
55 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 7:18
56 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 7:25
57 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 7:41
58 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 7:41
59 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 8:21
60 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 8:22
61 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 8:23
62 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 8:42
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 10:02
64 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 10:11
65 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 10:11
66 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 10:14
67 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 10:14
68 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 10:18
69 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 10:34
70 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 11:17
71 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 12:41
72 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 12:59
73 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 13:12
74 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 13:37
75 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 13:44
76 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 14:12
77 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 14:47
78 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 15:00
79 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 15:31
80 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 16:08
81 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 16:19
82 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 16:28
83 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 16:41
84 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 16:55
85 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 17:17
86 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 18:48
87 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 18:50
88 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 19:08
89 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 19:35
90 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 19:39
91 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 19:39
92 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 19:59
93 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 20:18
94 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 20:33
95 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 20:52
96 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 21:08
97 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 21:18
98 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 21:21
99 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 23:10
100 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 23:10
101 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 23:32
102 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 23:50
103 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 23:54
104 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 24:04
105 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 24:08
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 24:21
107 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 25:12
108 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 26:09
109 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 26:55
110 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 29:46
111 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 30:07
112 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 30:29
113 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 36:55