Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 disputada en la localidad de Bristol sobre un trazado de 127.2 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 2 horas, 47 minutos y 41 segundos, superando al sprint a los ciclistas Patrick Bevin (BMC Racing) y Emils Liepins (One Pro Cycling).

La Clasificación General del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por Patrick Bevin (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) y Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:47:41
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
3 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) M.T
4 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
6 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
7 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
8 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
9 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
11 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) M.T
12 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
13 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) M.T
14 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
15 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
16 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) M.T
17 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) M.T
18 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
20 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
21 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
22 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) M.T
23 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
24 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) M.T
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
26 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) M.T
27 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) M.T
28 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
29 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) M.T
30 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
31 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
32 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
33 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 0:06
34 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:06
35 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 0:06
36 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:06
37 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:06
38 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:06
39 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:06
40 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:19
41 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 0:40
42 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:51
43 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:51
44 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 0:51
45 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:51
46 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 0:51
47 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 0:51
48 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:51
49 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 1:02
50 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:23
51 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:23
52 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 1:23
53 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 1:23
54 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 1:23
55 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 1:23
56 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:23
57 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 1:23
58 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 1:23
59 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 1:23
60 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 1:23
61 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:46
62 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:01
63 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:06
64 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:06
65 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 2:59
66 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 2:59
67 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 2:59
68 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 2:59
69 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 2:59
70 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 2:59
71 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 2:59
72 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 2:59
73 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 2:59
74 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 2:59
75 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 2:59
76 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 2:59
77 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 2:59
78 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 2:59
79 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 2:59
80 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 2:59
81 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 2:59
82 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 2:59
83 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 3:58
84 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 5:36
85 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 5:36
86 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 5:36
87 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 5:36
88 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 5:36
89 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 5:36
90 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 5:36
91 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 5:36
92 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 5:36
93 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 5:36
94 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 5:36
95 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 5:36
96 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 5:36
97 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 5:36
98 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 5:36
99 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 5:36
100 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 5:36
101 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 5:36
102 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 5:36
103 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 5:36
104 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 5:36
105 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 5:36
106 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 5:36
107 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 5:36
108 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 5:36
109 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 5:36
110 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 6:45
111 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 7:04
112 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 7:31
113 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 7:31
114 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 7:31
115 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 9:31
DNS 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 11:03:11
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:02
4 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:12
5 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:12
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:12
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:12
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:19
10 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:22
11 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:46
12 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:46
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:46
14 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:49
15 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:49
16 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:49
17 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:49
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:49
19 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:49
20 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:49
21 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:49
22 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:49
23 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 0:49
24 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:49
25 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:51
26 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:08
27 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 1:24
28 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 1:40
29 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 1:42
30 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:49
31 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:55
32 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:55
33 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) 3:28
34 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 3:32
35 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 3:32
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:32
37 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:32
38 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:38
39 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 3:38
40 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 3:38
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 3:48
42 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 3:48
43 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 4:12
44 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 4:23
45 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 4:23
46 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 4:23
47 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:23
48 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 4:23
49 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 4:34
50 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 4:55
51 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 4:55
52 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 4:55
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:55
54 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 4:55
55 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:55
56 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 4:55
57 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 6:27
58 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 6:30
59 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 6:31
60 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 6:31
61 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 6:31
62 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 6:31
63 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 6:31
64 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 6:31
65 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:27
66 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 7:59
67 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 8:50
68 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 9:08
69 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 9:08
70 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 9:08
71 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 9:13
72 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 9:35
73 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 10:26
74 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 11:28
75 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 12:02
76 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 12:10
77 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 12:10
78 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 12:12
79 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 12:12
80 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 13:03
81 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 13:03
82 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 13:53
83 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 13:53
84 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 14:54
85 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 15:03
86 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 15:03
87 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 15:03
88 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 16:52
89 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 17:29
90 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 17:29
91 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 17:37
92 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 17:38
93 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 17:40
94 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 17:40
95 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 17:40
96 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 17:40
97 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 17:40
98 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 17:40
99 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 18:18
100 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 19:07
101 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 19:53
102 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 20:05
103 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 20:06
104 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 20:06
105 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 20:06
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 20:28
107 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 21:15
108 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 21:35
109 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 21:35
110 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 22:23
111 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 22:27
112 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 24:22
113 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 25:13
114 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 29:38
115 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 33:51