André Greipel (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 disputada entre las localidades de Pembrey Country Park y Newport, con un recorrido de 175 kilómetros.

El ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas y 54 segundos, superando a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y Fernando Gaviria (Quick-Step Floors).

La clasificación general del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por André Greipel (Lotto-Soudal) seguido por Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) lo sigue en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:00:54
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
4 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) M.T
5 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
8 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
9 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
11 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
12 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
13 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
14 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
15 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) M.T
16 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) M.T
17 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
18 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
19 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) M.T
20 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) M.T
21 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) M.T
23 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) M.T
24 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
25 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
26 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
27 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
29 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) M.T
30 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) M.T
31 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) M.T
32 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T
33 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
34 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) M.T
35 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
36 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) M.T
37 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
38 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) M.T
39 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) M.T
40 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) M.T
42 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
43 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
44 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) M.T
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
46 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) M.T
47 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
48 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
49 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) M.T
50 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
51 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) M.T
52 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
53 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) M.T
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) M.T
55 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) M.T
56 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
57 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
58 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
59 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) M.T
60 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) M.T
61 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
62 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) M.T
63 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) M.T
64 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) M.T
65 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) M.T
66 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
67 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
68 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) M.T
69 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) M.T
70 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
71 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
72 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
73 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
74 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
75 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
76 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
77 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
78 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
79 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
80 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T
81 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) M.T
82 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) M.T
83 🇬🇧 WALKER Joey (Team Wiggins) M.T
84 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) M.T
85 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) M.T
86 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) M.T
87 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) M.T
88 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
89 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) M.T
90 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) M.T
91 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) M.T
92 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:25
93 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:53
94 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:53
95 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 2:26
96 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 2:26
97 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 2:26
98 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 2:26
99 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 2:26
100 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 2:26
101 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 3:55
102 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:55
103 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 3:55
104 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 3:55
105 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 3:55
106 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 3:55
107 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 3:55
108 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 3:55
109 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 3:55
110 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 4:47
111 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 4:47
112 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 4:47
113 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 4:47
114 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 4:47
115 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 4:47
116 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 4:47
117 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 4:47
118 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 5:38
119 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 5:38
DNS 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:00:44
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:06
4 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 0:10
5 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:10
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:10
8 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:10
9 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:10
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:10
11 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:10
12 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 0:10
13 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:10
14 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
15 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 0:10
16 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 0:10
17 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:10
18 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:10
19 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 0:10
20 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) 0:10
21 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:10
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 0:10
23 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:10
24 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:10
25 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:10
26 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
27 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:10
29 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 0:10
30 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 0:10
31 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:10
32 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:10
33 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:10
34 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:10
35 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:10
36 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 0:10
37 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 0:10
38 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 0:10
39 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:10
40 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:10
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:10
42 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:10
43 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:10
44 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 0:10
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:10
46 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:10
47 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:10
48 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:10
49 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:10
50 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:10
51 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 0:10
52 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:10
53 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 0:10
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 0:10
55 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 0:10
56 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 0:10
57 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:10
58 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:10
59 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:10
60 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 0:10
61 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:10
62 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 0:10
63 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:10
64 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:10
65 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 0:10
66 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:10
67 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 0:10
68 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 0:10
69 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 0:10
70 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:10
71 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 0:10
72 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:10
73 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:10
74 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
75 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:10
76 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:10
77 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:10
78 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:10
79 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:10
80 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
81 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:10
82 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:10
83 🇬🇧 WALKER Joey (Team Wiggins) 0:10
84 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 0:10
85 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 0:10
86 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:10
87 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 0:10
88 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:10
89 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:10
90 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:10
91 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 0:10
92 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:35
93 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 1:03
94 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 1:03
95 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 2:36
96 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 2:36
97 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 2:36
98 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 2:36
99 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 2:36
100 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 2:36
101 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 4:01
102 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 4:05
103 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:05
104 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 4:05
105 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 4:05
106 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 4:05
107 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 4:05
108 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 4:05
109 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 4:05
110 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 4:50
111 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 4:53
112 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 4:55
113 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 4:56
114 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 4:57
115 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 4:57
116 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 4:57
117 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 4:57
118 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 5:48
119 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 6:48