Gino Mader (Suiza)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa del Tour de l’Avenir 2018 entre las localidades de Val d’Isère y Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon, con un recorrido de 150.8 kilómetros.

El ciclista esloveno Tadej Pogacar se ha proclamado ganador del Tour de l’Avenir 2018 seguido en el segundo escalón por Thymen Arensman (Holanda) y el tercer peldaño fue para Gino Mader (Suiza).

El ganador de la séptima última etapa fue el suizo Gino Mader con un tiempo de 2 horas, 54 minutos y 19 segundos, superando a Edward Dunbar (Irlanda) y Clement Champoussin (Francia).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Gino Mäder (Swi) Switzerland 2:54:19
2 Edward Dunbar (Irl) Ireland M.T
3 Clement Champoussin (Fra) France M.T
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Russia M.T
5 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Colombia M.T
6 Tadej Pogacar (Slo) Slovenia M.T
7 João Almeida (Por) Portugal 0:00:08
8 Thymen Arensman (Ned) Netherlands 0:00:11
9 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Colombia 0:00:45
10 Tobias S. Foss (Nor) Norway 0:01:11
11 Marc Hirschi (Swi) Switzerland 0:02:48
12 Georg Zimmermann (Ger) Germany 0:02:48
13 Mark Donovan (GBr) Great Britain 0:02:53
14 Gordian Banzer (Swi) Switzerland 0:02:53
15 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Colombia 0:02:53
16 Michel Ries (Lux) Luxembourg 0:03:18
17 Felix Gall (Aut) Austria 0:03:41
18 Barnabas Peak (Hun) Centre Mondial Du Cyclisme 0:03:50
19 Marcel Neuhauser (Aut) Austria 0:03:50
20 Torjus Sleen (Nor) Norway 0:03:50
21 Rémy Rochas (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:03:50
22 Nikolai Cherkasov (Rus) Russia 0:03:50
23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Colombia 0:03:50
24 Alessandro Monaco (Ita) Italy 0:03:50
25 Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda 0:03:50
26 Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial Du Cyclisme 0:03:50
27 Kévin Geniets (Lux) Luxembourg 0:04:18
28 Brent Van Moer (Bel) Belgium 0:04:20
29 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Denmark 0:04:20
30 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Spain 0:04:20
31 Mikkel Bjerg (Den) Denmark 0:05:17
32 Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial Du Cyclisme 0:05:27
33 Gotzon Martin Sanz (Spa) Spain 0:06:00
34 Magnus Bak Klaris (Den) Denmark 0:06:09
35 Ian Garrison (USA) USA 0:06:09
36 Simon Guglielmi (Fra) France 0:06:09
37 Marlon Gaillard (Fra) France 0:06:09
38 Jonas Vingegaard (Den) Denmark 0:06:09
39 Andrea Bagioli (Ita) Italy 0:06:44
40 Thomas Champion (Fra) Pays De La Loire 0:07:05
41 Wilson Haro (Ecu) Ecuador 0:07:10
42 Stepan Kuriyanov (Rus) Russia 0:07:38
43 Ide Schelling (Ned) Netherlands 0:07:55
44 Thomas Vereecken (Bel) Belgium 0:07:58
45 Andreas Leknessund (Nor) Norway 0:07:58
46 Filip Maciejuk (Pol) Poland 0:07:58
47 Pit Leyder (Lux) Luxembourg 0:07:58
48 Marcelo Salvador (Por) Portugal 0:07:58
49 Piotr Pekala (Pol) Poland 0:07:58
50 Clément Didier (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:07:58
51 Callum Scotson (Aus) Australia 0:07:58
52 Denis Nekrasov (Rus) Russia 0:07:58
53 Kevin Inkelaar (Ned) Netherlands 0:07:58
54 Mikkel Frølich Honoré (Den) Denmark 0:09:29
55 Tyler Stites (USA) USA 0:09:35
56 Jens Van Den Dool (Ned) Netherlands 0:09:37
57 Santiago Montenegro (Ecu) Ecuador 0:09:37
58 Cameron Beard (USA) USA 0:10:05
59 Daire Feeley (Irl) Ireland 0:10:05
60 Alan Riou (Fra) France 0:11:38
61 Pierre Idjouadiene (Fra) France 0:11:38
62 Damien Touze (Fra) France 0:11:38
63 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Colombia 0:11:38
64 Luc Wirtgen (Lux) Luxembourg 0:11:38
65 Johannes Schinnagel (Ger) Germany 0:11:38
66 Joseph Areruya (Rwa) Rwanda 0:11:38
67 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Colombia 0:11:38
68 Jefferson Cepeda (Ecu) Ecuador 0:11:38
69 Rui Oliveira (Por) Portugal 0:11:38
70 Joris Vincent (Fra) Pays De La Loire 0:12:07
71 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Spain 0:12:55
72 Andreas Nielsen (Den) Denmark 0:12:57
73 Antonijo Barac (Cro) Centre Mondial Du Cyclisme 0:12:57
74 David Villareal (Ecu) Ecuador 0:12:57
75 Brandon Mcnulty (USA) USA 0:13:46
76 Matthew Teggart (Irl) Ireland 0:14:10
77 Jordan A Cardenas Villavicencio (Ecu) Ecuador 0:14:20
78 Sven Burger (Ned) Netherlands 0:14:36
79 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Spain 0:15:43
80 Alessandro Covi (Ita) Italy 0:15:43
81 Samuele Battistella (Ita) Italy 0:15:43
82 Emilien Jeanniere (Fra) Pays De La Loire 0:15:43
83 Léo Boileau (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:15:43
84 Jaka Primo_ic (Slo) Slovenia 0:15:43
85 Jonas Rutsch (Ger) Germany 0:15:43
86 Anton Popov (Rus) Russia 0:15:43
87 Dmitrii Markov (Rus) Russia 0:15:43
88 Benjamin Brkic (Aut) Austria 0:15:43
89 Markus Wildauer (Aut) Austria 0:15:43
90 Kakeru Omae (Jpn) Japan 0:15:43
91 André Ramalho (Por) Portugal 0:15:43
92 Tiago Antunes (Por) Portugal 0:15:43
93 Valentin Bricaud (Fra) Pays De La Loire 0:15:43
94 Mark Downey (Irl) Ireland 0:15:43
95 Julian Mertens (Bel) Belgium 0:15:43
96 Samuel Jenner (Aus) Australia 0:15:43
97 Darragh O’mahony (Irl) Ireland 0:15:43
98 Max Kanter (Ger) Germany 0:15:57
99 Jake Stewart (GBr) Great Britain 0:16:33
100 Adam Hartley (GBr) Great Britain 0:16:33
101 Szymon Sajnok (Pol) Poland 0:18:54
102 Alberto Dainese (Ita) Italy 0:18:54
103 Romain Guillot (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:18:54
104 Szymon Tracz (Pol) Poland 0:18:54
105 Gerben Thijssen (Bel) Belgium 0:18:54
106 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Norway 0:18:54
107 Michael O’loughlin (Irl) Ireland 0:18:54
108 Antoine Debons (Swi) Switzerland 0:18:54
109 Lars Saugstad (Nor) Norway 0:18:54
110 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland 0:18:54
111 Zeke Mostov (USA) USA 0:18:54
112 Masaki Yamamoto (Jpn) Japan 0:18:54
113 Harm Vanhoucke (Bel) Belgium 0:18:54
114 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:18:54
115 Edoardo Affini (Ita) Italy 0:18:54
116 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Spain 0:19:35
117 Ayumu Watanabe (Jpn) Japan 0:20:20
118 Ivo Oliveira (Por) Portugal 0:20:20
119 Matthew Gibson (GBr) Great Britain 0:23:23
120 _iga Horvat (Slo) Slovenia 0:23:28
121 Nik Cema_ar (Slo) Slovenia 0:23:28
122 Kaden Groves (Aus) Australia 0:28:29
123 Emile Brenans (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:28:29
124 Robert Stannard (Aus) Australia 0:28:29
DNS Viktor Verschaeve (Bel) Belgium

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Tadej Pogacar (Slo) Slovenia 2:28:53
2 Thymen Arensman (Ned) Netherlands 0:01:28
3 Gino Mäder (Swi) Switzerland 0:01:35
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Russia 0:01:36
5 Clement Champoussin (Fra) France 0:01:56
6 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Colombia 0:02:16
7 João Almeida (Por) Portugal 0:02:35
8 Edward Dunbar (Irl) Ireland 0:02:47
9 Tobias S. Foss (Nor) Norway 0:03:28
10 Michel Ries (Lux) Luxembourg 0:04:25
11 Mark Donovan (GBr) Great Britain 0:05:36
12 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Spain 0:05:43
13 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Denmark 0:06:05
14 Felix Gall (Aut) Austria 0:06:12
15 Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial Du Cyclisme 0:07:16
16 Georg Zimmermann (Ger) Germany 0:07:33
17 Torjus Sleen (Nor) Norway 0:08:10
18 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Colombia 0:08:18
19 Gordian Banzer (Swi) Switzerland 0:08:52
20 Andrea Bagioli (Ita) Italy 0:09:08
21 Alessandro Monaco (Ita) Italy 0:09:08
22 Mikkel Bjerg (Den) Denmark 0:09:38
23 Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial Du Cyclisme 0:12:44
24 Marc Hirschi (Swi) Switzerland 0:12:49
25 Nikolai Cherkasov (Rus) Russia 0:13:36
26 Marcel Neuhauser (Aut) Austria 0:13:52
27 Brent Van Moer (Bel) Belgium 0:16:02
28 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Colombia 0:16:10
29 Simon Guglielmi (Fra) France 0:17:35
30 Brandon Mcnulty (USA) USA 0:18:36
31 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Colombia 0:19:04
32 Callum Scotson (Aus) Australia 0:22:56
33 Ide Schelling (Ned) Netherlands 0:24:05
34 Jens Van Den Dool (Ned) Netherlands 0:24:24
35 Andreas Leknessund (Nor) Norway 0:24:53
36 Gotzon Martin Sanz (Spa) Spain 0:26:22
37 Kévin Geniets (Lux) Luxembourg 0:26:25
38 Rémy Rochas (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:26:26
39 Samuele Battistella (Ita) Italy 0:27:19
40 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Colombia 0:28:06
41 Jefferson Cepeda (Ecu) Ecuador 0:28:10
42 Ian Garrison (USA) USA 0:28:15
43 Wilson Haro (Ecu) Ecuador 0:29:45
44 Luc Wirtgen (Lux) Luxembourg 0:30:48
45 Barnabas Peak (Hun) Centre Mondial Du Cyclisme 0:30:52
46 Marcelo Salvador (Por) Portugal 0:30:59
47 Robert Stannard (Aus) Australia 0:31:04
48 Piotr Pekala (Pol) Poland 0:31:57
49 Denis Nekrasov (Rus) Russia 0:32:37
50 Kevin Inkelaar (Ned) Netherlands 0:33:34
51 Alessandro Covi (Ita) Italy 0:34:19
52 Damien Touze (Fra) France 0:34:56
53 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Spain 0:35:19
54 Mikkel Frølich Honoré (Den) Denmark 0:35:36
55 Marlon Gaillard (Fra) France 0:35:49
56 Magnus Bak Klaris (Den) Denmark 0:36:01
57 Filip Maciejuk (Pol) Poland 0:36:02
58 Harm Vanhoucke (Bel) Belgium 0:36:51
59 Johannes Schinnagel (Ger) Germany 0:37:37
60 Pit Leyder (Lux) Luxembourg 0:37:53
61 Tiago Antunes (Por) Portugal 0:37:57
62 Antonijo Barac (Cro) Centre Mondial Du Cyclisme 0:38:44
63 Santiago Montenegro (Ecu) Ecuador 0:39:00
64 Benjamin Brkic (Aut) Austria 0:39:54
65 Jaka Primo_ic (Slo) Slovenia 0:40:53
66 Cameron Beard (USA) USA 0:41:12
67 Jonas Vingegaard (Den) Denmark 0:41:34
68 Stepan Kuriyanov (Rus) Russia 0:41:37
69 Jake Stewart (GBr) Great Britain 0:41:42
70 Max Kanter (Ger) Germany 0:41:45
71 Markus Wildauer (Aut) Austria 0:41:47
72 Andreas Nielsen (Den) Denmark 0:42:03
73 Joseph Areruya (Rwa) Rwanda 0:42:35
74 Daire Feeley (Irl) Ireland 0:42:38
75 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Spain 0:42:52
76 Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda 0:42:52
77 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Colombia 0:43:06
78 Alan Riou (Fra) France 0:43:15
79 Julian Mertens (Bel) Belgium 0:43:20
80 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:43:45
81 Thomas Vereecken (Bel) Belgium 0:44:17
82 Thomas Champion (Fra) Pays De La Loire 0:46:35
83 Sven Burger (Ned) Netherlands 0:47:20
84 Matthew Teggart (Irl) Ireland 0:48:02
85 Samuel Jenner (Aus) Australia 0:48:11
86 Clément Didier (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 0:49:03
87 Rui Oliveira (Por) Portugal 0:49:34
88 Gerben Thijssen (Bel) Belgium 0:49:36
89 Mark Downey (Irl) Ireland 0:49:45
90 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland 0:50:02
91 Tyler Stites (USA) USA 0:52:01
92 Edoardo Affini (Ita) Italy 0:52:45
93 Adam Hartley (GBr) Great Britain 0:54:00
94 Jonas Rutsch (Ger) Germany 0:55:14
95 Pierre Idjouadiene (Fra) France 0:55:23
96 André Ramalho (Por) Portugal 0:56:18
97 Zeke Mostov (USA) USA 0:57:46
98 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Spain 0:58:34
99 Masaki Yamamoto (Jpn) Japan 1:00:20
100 Michael O’loughlin (Irl) Ireland 1:02:20
101 Szymon Sajnok (Pol) Poland 1:02:50
102 Alberto Dainese (Ita) Italy 1:03:17
103 Emilien Jeanniere (Fra) Pays De La Loire 1:04:21
104 Léo Boileau (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 1:05:01
105 David Villareal (Ecu) Ecuador 1:06:23
106 Darragh O’mahony (Irl) Ireland 1:06:55
107 Kakeru Omae (Jpn) Japan 1:08:04
108 Ivo Oliveira (Por) Portugal 1:10:10
109 Szymon Tracz (Pol) Poland 1:10:11
110 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Norway 1:10:22
111 Dmitrii Markov (Rus) Russia 1:11:01
112 Romain Guillot (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 1:11:52
113 Antoine Debons (Swi) Switzerland 1:12:36
114 Valentin Bricaud (Fra) Pays De La Loire 1:13:02
115 Lars Saugstad (Nor) Norway 1:13:20
116 Anton Popov (Rus) Russia 1:16:40
117 _iga Horvat (Slo) Slovenia 1:20:36
118 Matthew Gibson (GBr) Great Britain 1:21:19
119 Joris Vincent (Fra) Pays De La Loire 1:21:23
120 Kaden Groves (Aus) Australia 1:22:26
121 Emile Brenans (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes 1:28:57
122 Ayumu Watanabe (Jpn) Japan 1:29:05
123 Nik Cema_ar (Slo) Slovenia 1:45:44
124 Jordan A Cardenas Villavicencio (Ecu) Ecuador 1:47:59