Matej Mohoric (Bahrain-Merida)

El ciclista esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida) se adjudica la Vuelta a Alemania 2018 una vez finalizada la cuarta y última etapa entre las localidades de Lorsch y Stuttgart, con un recorrido de 207.5 kilómetros.

Matej Mohoric consiguió la victoria al finalizar la cuarta etapa junto al grupo de favoritos y manteniendo su ventaja en la clasificación general.

El pódium final de la Vuelta a Alemania 2018 finalizo con el liderato de Matej Mohoric (Bahrain-Merida) seguido en el segundo escalón por Nils Politt (Katusha-Alpecin) seguido en la tercera posición por Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors).

Pódium final de la Vuelta a Alemania 2018
Pódium final de la Vuelta a Alemania 2018

El ganador de la última etapa fue el alemán Nils Politt cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 49 minutos y 20 segundos. La segunda posición en la jornada fue para Matej Mohoric (Bahrain-Merida) seguido del italiano Damiano Caruso (BMC Racing).

Nils Politt (Katusha-Alpecin)
Nils Politt (Katusha-Alpecin)

Vuelta a Alemania 2018: Clasificaciones

📊 Vuelta a Alemania 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 4:49:20
2 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
4 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
8 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 17:27:10
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:06
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:12
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:16
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:26
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:28
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:30
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:31
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:33
10 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:34