Matej Mohoric (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta a Alemania 2018 disputada entre las localidades de Trier y Merzig, con un recorrido de 177 kilómetros.

El ciclista esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 12 minutos y 28 segundos, superando a los ciclistas Nils Politt (Katusha-Alpecin) y Pieter Vanspeybrouck (Wanty – Groupe Gobert).

La clasificación general de la Vuelta a Alemania 2018 es liderada por Matej Mohoric (Bahrain-Merida) seguido Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) en la segunda posicion y Nils Politt (Katusha-Alpecin) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 4:12:28
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
3 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T
4 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
5 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
6 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
7 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
10 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
11 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
12 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) M.T
13 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) M.T
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
15 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
17 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
18 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) M.T
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
20 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
21 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) M.T
22 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
23 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
24 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) M.T
25 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) M.T
26 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
27 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
28 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
29 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
30 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
31 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
32 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
33 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:39
35 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:39
36 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:39
37 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:39
38 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:39
39 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:39
40 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:44
41 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:50
42 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 0:00
43 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 1:07
44 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:00
45 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 0:00
46 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:00
47 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 1:51
48 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 1:52
49 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:52
50 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida) 2:07
51 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:00
52 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:00
53 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 3:00
54 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 3:00
55 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 3:00
56 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 3:00
57 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 3:00
58 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 3:00
59 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 3:00
60 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 3:00
61 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 3:00
62 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:00
63 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 3:00
64 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 3:00
65 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 3:00
66 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 3:00
67 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 3:00
68 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 3:00
69 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 4:21
70 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 4:21
71 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 4:21
72 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:21
73 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 4:21
74 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:21
75 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 4:21
76 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 5:38
77 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 5:38
78 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 5:38
79 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 5:38
80 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 9:12
81 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 9:12
82 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 9:12
83 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 9:12
84 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 9:12
85 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 9:12
86 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 9:12
87 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 9:12
88 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 9:18
89 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 9:18
90 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 9:18
91 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 11:10
92 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 11:10
93 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 11:10
94 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 11:10
95 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 11:10
96 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 11:10
97 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 11:10
98 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 11:10
99 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 11:10
100 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 11:10
101 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 11:10
102 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 11:10
103 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 11:10
104 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 11:10
105 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 11:10
106 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 11:10
107 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon) 11:10
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 11:10
109 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 11:10
110 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 11:10
111 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 11:10
112 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 11:10
113 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 11:10
114 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 11:10
115 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 11:10
116 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 11:10
117 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 11:10
118 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 11:10
119 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 15:19
120 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 15:19
121 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 20:59
122 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon) 20:59
DNF 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing)
DNF 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling)
DNS 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)
DNS 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 12:37:56
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:10
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:10
5 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
6 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:24
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:25
8 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:25
9 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:26
10 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:26
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:27
12 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:27
13 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:28
14 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:28
15 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:28
16 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:28
17 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:28
18 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
19 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:28
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:28
21 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:28
22 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:46
23 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:48
24 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:48
25 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:48
26 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:48
27 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:48
28 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:48
29 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:48
30 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:48
31 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:48
32 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:48
33 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:27
34 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:27
35 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:27
36 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 1:47
37 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 2:40
38 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 2:40
39 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 3:04
40 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:35
41 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 3:35
42 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 3:48
43 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 3:48
44 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 3:50
45 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 4:38
46 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 4:44
47 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 4:44
48 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 5:16
49 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:23
50 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 5:28
51 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:56
52 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 6:35
53 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 7:43
54 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 7:44
55 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 7:44
56 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 7:44
57 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:44
58 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 7:44
59 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 7:44
60 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 7:44
61 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 8:54
62 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 9:01
63 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 9:05
64 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 9:05
65 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 9:05
66 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 9:11
67 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 9:13
68 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 9:28
69 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida) 9:31
70 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 10:10
71 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 10:11
72 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 10:47
73 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 10:57
74 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 11:54
75 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 12:33
76 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 13:15
77 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 13:15
78 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 13:57
79 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 14:32
80 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 14:41
81 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 15:10
82 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 15:54
83 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 16:20
84 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 17:20
85 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 17:20
86 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 18:06
87 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 18:06
88 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 18:06
89 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 18:06
90 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 18:12
91 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 20:04
92 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 20:09
93 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 20:15
94 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 20:33
95 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 22:07
96 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 22:07
97 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 23:32
98 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 24:00
99 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 25:20
100 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 25:27
101 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 25:30
102 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 25:30
103 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 25:30
104 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 25:30
105 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 25:54
106 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 26:43
107 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 26:48
108 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 28:50
109 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 28:50
110 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 28:59
111 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 29:39
112 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon) 30:57
113 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 30:57
114 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 30:57
115 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 31:24
116 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 31:24
117 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 34:17
118 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 36:24
119 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 40:33
120 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon) 40:46
121 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 44:55
122 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 45:21