Fernando Barceló

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la novena etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada entre las localidades de Séez y Val d’Isère, con un recorrido de 89 kilómetros.

El ciclista Fernando Barceló (España) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 2 horas, 29 minutos y 50 segundos, superando a Michel Ries (Luxemburgo) y a Tadej Pogacar (Eslovenia) quien finalizaron la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 2:29:50
2 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:09
3 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 0:09
4 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 1:14
5 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 1:14
6 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 1:14
7 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 1:14
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 1:14
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 1:14
10 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:14
11 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 1:14
12 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 1:14
13 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 1:14
14 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 1:14
15 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 1:18
16 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 1:37
17 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 1:58
18 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 1:58
19 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:03
20 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:25
21 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:25
22 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 2:27
23 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 3:23
24 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 3:43
25 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 4:23
26 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 4:23
27 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 4:25
28 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 4:30
29 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 4:52
30 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 4:52
31 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 4:55
32 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 5:43
33 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 6:31
34 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 6:31
35 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 6:31
36 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 9:35
37 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 9:39
38 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 11:13
39 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 11:13
40 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 11:13
41 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 11:13
42 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 11:13
43 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 11:13
44 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 11:13
45 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 11:13
46 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 11:13
47 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 11:13
48 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 11:13
49 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 11:42
50 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 11:42
51 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 11:42
52 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 13:46
53 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 14:11
54 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 14:49
55 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 14:49
56 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 16:17
57 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 16:29
58 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 16:37
59 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 17:17
60 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Denmark) 17:17
61 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 17:17
62 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 17:17
63 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 17:17
64 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 17:17
65 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 17:17
66 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 17:17
67 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 17:17
68 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 17:17
69 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 17:17
70 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 17:17
71 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 17:17
72 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 17:17
73 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 17:17
74 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 17:17
75 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 17:17
76 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 17:17
77 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 17:17
78 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 17:17
79 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 17:17
80 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 17:17
81 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 17:17
82 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 17:17
83 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 17:17
84 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 17:17
85 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 17:17
86 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 17:17
87 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 17:17
88 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 17:17
89 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 17:17
90 🇫🇷 RIOU Alan (France) 17:17
91 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 17:17
92 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 17:17
93 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 17:17
94 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 17:17
95 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 17:17
96 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 17:17
97 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 17:17
98 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 17:17
99 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 17:17
100 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 17:17
101 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 17:17
102 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 17:17
103 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 17:17
104 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 17:17
105 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 17:17
106 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 17:17
107 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 17:17
108 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 17:17
109 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 17:59
110 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 18:04
111 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 18:27
112 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 19:30
113 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 19:33
114 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 19:33
115 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 19:33
116 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 19:33
117 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 23:03
118 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 23:08
119 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 25:40
120 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 25:40
121 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 25:40
122 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 25:40
123 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 25:45
124 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 28:49
125 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 29:27
DNF 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria)
DNF 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team)
DNF 🇩🇪 KOCH Christian (Germany)
DNF 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire)
DNF 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States)
DNS 🇩🇪 STORK Florian (Germany)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 23:34:34
2 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 1:07
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 1:17
4 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 1:23
5 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 1:35
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 1:36
7 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 1:45
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 1:56
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 2:07
10 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 2:16
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:17
12 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:24
13 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:31
14 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:35
15 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:43
16 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:47
17 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 3:26
18 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 4:20
19 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 4:21
20 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 4:45
21 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 4:50
22 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 5:18
23 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 5:25
24 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 5:59
25 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 7:17
26 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 9:46
27 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 10:01
28 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 10:02
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 11:26
30 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 11:36
31 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 11:42
32 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 14:47
33 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 14:58
34 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 15:14
35 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 15:25
36 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 16:10
37 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 16:28
38 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 16:32
39 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 16:55
40 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 17:57
41 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 18:36
42 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 19:10
43 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 20:22
44 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 22:06
45 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 22:07
46 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 22:14
47 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 22:24
48 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 22:35
49 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 22:36
50 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 23:01
51 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 23:18
52 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 23:59
53 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 24:11
54 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 24:39
55 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 24:51
56 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 25:09
57 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 25:10
58 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 25:36
59 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 25:47
60 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 25:48
61 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 25:59
62 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 26:04
63 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Denmark) 26:07
64 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 27:02
65 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 27:09
66 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 27:37
67 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 28:04
68 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 29:06
69 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 29:23
70 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 29:40
71 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 29:52
72 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 29:55
73 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 30:42
74 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 30:57
75 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 31:07
76 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 31:08
77 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 31:28
78 🇫🇷 RIOU Alan (France) 31:37
79 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 32:28
80 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 32:33
81 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 32:44
82 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 33:51
83 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 33:52
84 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 33:59
85 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 34:02
86 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 35:25
87 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 36:19
88 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 37:27
89 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 37:56
90 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 38:52
91 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 38:59
92 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 39:02
93 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 39:30
94 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 39:31
95 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 40:35
96 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 40:59
97 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 41:05
98 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 41:26
99 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 42:26
100 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 43:26
101 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 43:45
102 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 43:56
103 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 44:23
104 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 48:38
105 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 49:18
106 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 49:50
107 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 51:12
108 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 51:17
109 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 51:28
110 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 52:21
111 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 52:58
112 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 53:26
113 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 53:42
114 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 53:57
115 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 54:26
116 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 55:18
117 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 57:08
118 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 57:19
119 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 57:56
120 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 1:00:28
121 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 1:00:57
122 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 1:08:45
123 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 1:09:16
124 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 1:22:16
125 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 1:33:39