Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a Alemania 2018 disputada entre las localidades de Bonn y Trier, con un recorrido de 196 kilómetros.

El ciclista alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) fue el ganador de etapa con un tiempo de 4 horas, 50 minutos y 36 segundos, superando a Matej Mohoric (Bahrain-Merida) y Tom Dumoulin (Team Sunweb).

La clasificación general de la Vuelta Alemania 2018 es liderada por Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) seguido en la segunda posición por Matej Mohoric (Bahrain-Merida) y Tom Dumoulin (Team Sunweb) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 4:50:36
2 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
4 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:08
6 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:08
7 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
8 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:12
9 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:12
11 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:12
12 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:12
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
15 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:12
16 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:12
17 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:12
18 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:12
19 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:12
20 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
21 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:12
22 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:32
23 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:32
24 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:32
25 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:32
26 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:32
27 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 0:32
28 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:32
29 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:32
30 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:32
31 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:32
32 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:32
33 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:32
34 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:32
35 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:32
36 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:32
37 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:32
38 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:32
39 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:32
40 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:32
41 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:41
42 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:13
43 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:13
44 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 2:00
45 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:09
46 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:40
47 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 2:40
48 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 3:15
49 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:15
50 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 3:19
51 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 3:19
52 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 3:34
53 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 3:34
54 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 3:44
55 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 3:44
56 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 4:24
57 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 4:28
58 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 4:28
59 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 4:28
60 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 4:28
61 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:28
62 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 4:28
63 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 4:28
64 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 4:28
65 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 4:28
66 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:28
67 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 4:28
68 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) 4:28
69 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 4:28
70 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:28
71 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 4:28
72 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 4:28
73 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 4:28
74 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 4:28
75 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 4:28
76 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:28
77 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 4:28
78 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 4:34
79 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida) 7:12
80 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 8:38
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 8:38
82 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 8:38
83 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 8:38
84 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 8:38
85 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 8:38
86 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 8:38
87 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 8:38
88 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 8:38
89 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 8:38
90 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 8:38
91 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 8:38
92 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:38
93 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 10:41
94 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 10:41
95 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 10:41
96 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:41
97 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:41
98 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 10:41
99 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 14:04
100 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 14:04
101 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 14:04
102 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 14:04
103 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 14:04
104 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 14:04
105 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 14:04
106 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 14:04
107 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 14:04
108 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:04
109 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 14:04
110 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 14:04
111 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 14:04
112 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 14:04
113 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 14:04
114 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 14:04
115 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 14:04
116 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 14:04
117 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 14:04
118 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 19:31
119 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 19:31
120 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 19:31
121 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 19:31
122 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 19:31
123 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon) 19:31
124 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon) 19:31
125 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 19:31
126 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 19:31
127 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 19:31
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)
DNS 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 8:25:34
2 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:04
4 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:10
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:18
6 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:18
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:19
8 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:21
10 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:22
11 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:22
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:22
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:22
15 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:22
16 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:22
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:22
18 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:22
19 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:22
20 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:22
21 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:22
22 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:40
23 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:42
24 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:42
25 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:42
26 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:42
27 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:42
28 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:42
29 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:42
30 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 0:42
31 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:42
32 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:42
33 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:42
34 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:42
35 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:42
36 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:42
37 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:42
38 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:42
39 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:42
40 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:42
41 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:51
42 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:17
43 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:23
44 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 2:10
45 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:19
46 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:50
47 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 2:50
48 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 3:25
49 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:25
50 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 3:29
51 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 3:29
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 3:44
53 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 3:44
54 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 3:54
55 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 4:26
56 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 4:34
57 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 4:37
58 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 4:38
59 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:38
60 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:38
61 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 4:38
62 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 4:38
63 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 4:38
64 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) 4:38
65 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 4:38
66 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 4:38
67 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 4:38
68 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 4:38
69 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:38
70 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 4:38
71 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 4:38
72 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 4:38
73 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 4:38
74 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 4:38
75 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:38
76 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 4:44
77 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 5:04
78 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida) 7:18
79 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 8:48
80 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 8:48
81 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 8:48
82 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 8:48
83 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 8:48
84 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:48
85 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 8:48
86 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 8:48
87 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 8:48
88 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 8:48
89 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 8:48
90 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 9:17
91 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 10:05
92 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 10:51
93 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 10:51
94 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 10:51
95 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:51
96 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:51
97 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 10:51
98 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 14:04
99 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 14:11
100 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 14:14
101 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 14:14
102 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 14:14
103 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:14
104 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 14:14
105 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 14:14
106 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 14:14
107 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 14:14
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 14:38
109 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 14:42
110 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 15:27
111 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 15:32
112 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 17:34
113 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 17:34
114 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 18:23
115 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 19:41
116 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon) 19:41
117 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 19:41
118 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 19:41
119 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon) 19:41
120 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 20:08
121 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 20:08
122 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 23:01
123 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 23:50
124 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 25:08
125 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 25:08
126 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 25:20
127 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 29:56