Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta a Alemania 2018 disputada entre las localidades de Koblenz y Bonn, con un recorrido de 157 kilómetros.

El ciclista colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 35 minutos y 8 segundos, superando a Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida).

La clasificación general de la Vuelta a Alemania 2018 es liderada por Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors) seguido en la segunda posición por Pascal Ackermann y Niccolo Bonifazio ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 3:35:08
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida) M.T
4 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
5 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) M.T
6 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
7 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) M.T
8 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
9 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
10 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
11 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
12 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) M.T
13 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
14 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T
15 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
17 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
18 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon) M.T
19 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
20 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) M.T
21 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
22 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
24 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
25 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
26 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) M.T
27 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
28 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
29 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
30 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) M.T
31 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) M.T
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
33 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
35 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
36 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
37 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
38 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) M.T
39 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) M.T
40 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
41 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon) M.T
43 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
44 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
45 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) M.T
46 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) M.T
47 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
48 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
49 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) M.T
50 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T
51 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) M.T
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
54 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) M.T
55 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
56 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
57 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) M.T
58 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
59 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
60 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) M.T
61 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) M.T
62 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) M.T
63 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) M.T
64 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
65 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) M.T
66 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) M.T
67 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) M.T
68 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
69 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) M.T
70 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) M.T
71 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) M.T
72 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
73 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
74 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) M.T
75 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) M.T
76 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
77 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
78 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) M.T
79 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
80 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
81 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
82 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) M.T
83 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) M.T
84 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) M.T
85 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
86 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
87 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) M.T
88 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
89 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
90 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) M.T
91 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) M.T
92 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) M.T
93 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) M.T
94 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) M.T
95 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) M.T
96 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) M.T
97 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) M.T
98 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
99 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) M.T
100 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) M.T
101 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
102 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
103 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) M.T
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
105 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) M.T
106 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) M.T
107 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) M.T
108 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
109 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
110 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:24
111 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:26
112 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:29
113 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:32
114 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:13
115 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 1:18
116 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 3:19
117 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 3:20
118 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 3:20
119 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 3:20
120 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 3:20
121 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 4:09
122 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 4:09
123 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 5:27
124 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 5:27
125 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 5:27
126 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 5:39
127 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 5:54
128 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 5:54
129 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 5:54
130 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 15:42
DNF 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 3:34:58
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida) 0:06
4 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 0:07
5 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:08
6 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:10
8 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 0:10
9 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:10
10 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 0:10
11 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:10
12 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:10
13 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:10
14 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:10
15 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:10
16 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:10
17 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
18 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
19 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
20 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:10
21 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon) 0:10
22 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:10
23 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 0:10
24 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:10
25 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:10
26 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:10
27 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
28 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:10
29 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:10
30 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
31 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
32 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
33 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 0:10
34 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 0:10
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
36 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:10
37 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:10
38 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:10
39 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
40 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:10
41 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 0:10
42 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 0:10
43 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:10
44 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:10
45 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon) 0:10
46 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
47 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:10
48 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
49 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 0:10
50 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:10
51 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:10
52 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
53 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 0:10
54 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:10
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:10
56 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:10
57 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:10
58 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:10
59 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:10
60 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
61 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:10
62 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:10
63 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:10
64 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) 0:10
65 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 0:10
66 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 0:10
67 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
68 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:10
69 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 0:10
70 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:10
71 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:10
72 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 0:10
73 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:10
74 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:10
75 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 0:10
76 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 0:10
77 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:10
78 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:10
79 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 0:10
80 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:10
81 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:10
82 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
83 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 0:10
84 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:10
85 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:10
86 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
87 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:10
88 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 0:10
89 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:10
90 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:10
91 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 0:10
92 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 0:10
93 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 0:10
94 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 0:10
95 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:10
96 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 0:10
97 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 0:10
98 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:10
99 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 0:10
100 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:10
101 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
102 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:10
103 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 0:10
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:10
105 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 0:10
106 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 0:10
107 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 0:10
108 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
109 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:10
110 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:34
111 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:36
112 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:39
113 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:42
114 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:23
115 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 1:28
116 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 3:29
117 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 3:30
118 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 3:30
119 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 3:30
120 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 3:30
121 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 4:19
122 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 4:19
123 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 5:37
124 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 5:37
125 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 5:37
126 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 5:49
127 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 6:04
128 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 6:04
129 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 6:04
130 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 15:52