Iván Ramiro Sosa (Colombia)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada sobre un trazado de 35.9 kilómetros entre las localidades de Moutiers y Méribe.

El ciclista Iván Ramiro Sosa (Colombia) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 1 hora, 10 minutos y 12 segundos, superando al norteamericano Brandon McNulty y al esloveno Tadej Pogacar (Eslovenia).

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Tadej Pogacar (Eslovenia) seguido en la segunda posición por Brandon McNulty (Estados Unidos) y Thymen Arensman (Holanda) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 1:10:12
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) M.T
3 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) M.T
4 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 0:14
5 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 0:16
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:16
7 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:16
8 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:18
9 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:18
10 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:18
11 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:20
12 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 0:26
13 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 0:37
14 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 0:58
15 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 1:07
16 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 1:09
17 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 1:10
18 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 1:15
19 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 1:15
20 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 1:21
21 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 1:21
22 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 1:21
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 1:23
24 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 1:23
25 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 1:25
26 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 1:25
27 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 1:25
28 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:28
29 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 1:38
30 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 1:58
31 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:04
32 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 2:08
33 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:10
34 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 2:11
35 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 2:20
36 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:30
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:34
38 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 2:55
39 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 2:59
40 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:00
41 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 3:03
42 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 3:03
43 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 3:03
44 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 3:11
45 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 3:31
46 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 3:39
47 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 3:43
48 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 3:43
49 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 3:46
50 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 4:03
51 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 4:03
52 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 4:07
53 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 4:13
54 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 4:17
55 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 4:22
56 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 4:54
57 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 4:57
58 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 5:17
59 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 5:37
60 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 5:42
61 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 5:42
62 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 5:42
63 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 5:42
64 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 5:42
65 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 5:42
66 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 5:53
67 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 6:01
68 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 6:03
69 🇫🇷 RIOU Alan (France) 6:11
70 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 6:11
71 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 6:11
72 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 6:11
73 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 6:31
74 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 6:31
75 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 6:31
76 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 6:37
77 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 6:37
78 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 6:40
79 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 7:09
80 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 7:14
81 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 7:35
82 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 7:35
83 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 7:35
84 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 7:48
85 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 7:48
86 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 7:48
87 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 7:53
88 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 7:53
89 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 7:53
90 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 7:53
91 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 7:53
92 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 7:53
93 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 7:53
94 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 7:53
95 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 7:53
96 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 7:53
97 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 7:53
98 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 7:53
99 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 7:53
100 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 7:53
101 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 7:53
102 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 7:53
103 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 7:53
104 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 7:53
105 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 7:53
106 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 8:09
107 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 8:13
108 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 8:15
109 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 8:38
110 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 8:39
111 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 9:23
112 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 9:23
113 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 9:29
114 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 9:29
115 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 9:39
116 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 9:39
117 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 9:43
118 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 9:45
119 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 10:34
120 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 10:34
121 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 10:34
122 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 10:40
123 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 10:46
124 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 10:46
125 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 11:30
126 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 11:47
127 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 11:47
128 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 12:53
129 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 12:53
130 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 13:22
131 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 13:24
132 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 13:24
133 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 13:24
134 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 13:37
135 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 13:41
136 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 14:01
DNF 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia)
DNS 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland)
HD 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 14:46
HD 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 17:08
HD 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 18:18
HD 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 19:04
HD 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 19:46

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 18:52:56
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 0:07
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:12
4 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 0:27
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:31
6 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:31
7 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:40
8 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 0:44
9 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:45
10 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:51
11 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 0:57
12 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 1:04
13 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 1:07
14 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 1:07
15 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:12
16 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 1:14
17 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 1:19
18 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 1:21
19 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 1:23
20 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 1:26
21 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 1:26
22 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 1:26
23 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 1:27
24 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 1:30
25 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 1:32
26 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 1:50
27 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 1:54
28 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 1:54
29 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 1:55
30 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:06
31 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:11
32 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 2:43
33 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:44
34 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:48
35 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:49
36 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:54
37 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 3:18
38 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:32
39 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 3:38
40 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 3:43
41 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 3:47
42 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:58
43 🇫🇷 RIOU Alan (France) 4:05
44 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 4:13
45 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 4:22
46 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 4:35
47 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 4:38
48 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 4:39
49 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 4:53
50 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 5:04
51 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 5:05
52 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 5:10
53 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 5:20
54 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 5:38
55 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 5:49
56 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 5:52
57 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 5:52
58 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 6:02
59 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 6:12
60 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 6:12
61 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 6:15
62 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 6:44
63 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 6:47
64 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 6:51
65 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 7:05
66 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 7:07
67 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 7:07
68 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 7:08
69 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 7:20
70 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 7:21
71 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 7:35
72 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 7:40
73 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 7:49
74 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 7:51
75 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 7:56
76 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 7:59
77 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 8:07
78 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 8:23
79 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 8:48
80 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 8:55
81 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 9:04
82 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 9:09
83 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 9:11
84 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 9:17
85 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 9:17
86 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 9:30
87 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 9:32
88 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 9:55
89 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 10:05
90 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 10:14
91 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 10:15
92 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 10:15
93 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 10:38
94 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 10:52
95 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 11:23
96 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 11:33
97 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 11:37
98 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 13:27
99 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 13:46
100 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 14:54
101 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 15:22
102 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 15:48
103 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 15:54
104 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 16:20
105 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 16:21
106 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 16:34
107 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 16:51
108 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 17:32
109 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 17:49
110 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 18:15
111 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 18:22
112 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 18:25
113 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 18:39
114 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 18:59
115 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 20:08
116 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 20:58
117 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 23:38
118 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 23:40
119 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 23:56
120 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 24:42
121 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 25:17
122 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 25:34
123 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 26:26
124 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 27:01
125 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 27:09
126 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 27:20
127 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 27:51
128 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 28:20
129 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 30:11
130 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 31:30
131 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 32:36
132 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 33:25
133 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 41:44
134 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 49:50
135 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 54:50
136 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 1:05:16