Alessandro Covi (Italia)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputado entre las localidades de Le Blanc y Cérilly, con un recorrido de 1835 kilómetros.

El ciclista Alessandro Covi (Italia) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas y 29 segundos, superando a Mark Downey (Irlanda) y a Simon Guglielmi (Francia).

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Alan Riou (Francia) seguido de Andreas Stokbro (Dinamarca) en la segunda colocación y Mikkel Bjerg (Dinamarca) sigue en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 4:00:29
2 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) M.T
3 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) M.T
4 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 0:02
5 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:02
6 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 0:05
7 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 0:05
8 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 0:05
9 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 0:05
10 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 0:05
11 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 0:05
12 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 0:05
13 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 0:05
14 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 0:05
15 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 0:05
16 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 0:05
17 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 0:05
18 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 0:05
19 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 0:05
20 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 0:05
21 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 0:05
22 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 0:05
23 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 0:05
24 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 0:05
25 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 0:05
26 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 0:05
27 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 0:05
28 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 0:05
29 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 0:05
30 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:05
31 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 0:05
32 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 0:05
33 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 0:05
34 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 0:05
35 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 0:05
36 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 0:05
37 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 0:05
38 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 0:05
39 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 0:05
40 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 0:05
41 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:05
42 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 0:05
43 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 0:05
44 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 0:05
45 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 0:05
46 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 0:05
47 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 0:05
48 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 0:05
49 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 0:05
50 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 0:05
51 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 0:05
52 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 0:05
53 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:05
54 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 0:05
55 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 0:05
56 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 0:05
57 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 0:05
58 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 0:05
59 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 0:05
60 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:05
61 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 0:05
62 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 0:05
63 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 0:05
64 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 0:05
65 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 0:05
66 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 0:05
67 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:05
68 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 0:05
69 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 0:05
70 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 0:05
71 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 0:05
72 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 0:05
73 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 0:05
74 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:05
75 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 0:05
76 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 0:05
77 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 0:05
78 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 0:05
79 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 0:05
80 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:05
81 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 0:05
82 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 0:05
83 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 0:05
84 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 0:05
85 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 0:05
86 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 0:05
87 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:05
88 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 0:05
89 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 0:05
90 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 0:05
91 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 0:05
92 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 0:05
93 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 0:05
94 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 0:05
95 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 0:05
96 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 0:05
97 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 0:05
98 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 0:05
99 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:05
100 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 0:05
101 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 0:05
102 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 0:05
103 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 0:05
104 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 0:05
105 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 0:05
106 🇫🇷 RIOU Alan (France) 0:05
107 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 0:05
108 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 0:05
109 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 0:05
110 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 0:05
111 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 0:23
112 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 0:27
113 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 0:32
114 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:37
115 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 0:43
116 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 0:43
117 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 1:16
118 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 1:33
119 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 1:35
120 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 1:57
121 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 2:27
122 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 2:45
123 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 4:28
124 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 6:13
125 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 6:13
126 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 6:13
127 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 6:45
128 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 7:24
129 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 8:00
130 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 8:37
131 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 9:03
132 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 9:03
133 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 9:03
134 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 9:03
135 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 9:03
136 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 9:03
137 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 9:03
138 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 14:14
139 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 14:14
140 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 14:14
141 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 14:14
142 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 17:14
143 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 17:14
DNF 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan)
DNS 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain)
DNS 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 RIOU Alan (France) 17:40:38
2 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 1:29
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 1:29
4 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 1:31
5 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 1:34
6 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 1:44
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 1:47
8 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 1:50
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:50
10 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 1:50
11 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 1:51
12 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 1:53
13 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 1:53
14 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 1:56
15 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 1:57
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 2:00
17 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 2:06
18 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:07
19 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:07
20 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 2:09
21 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:10
22 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:10
23 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:12
24 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 2:12
25 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 2:13
26 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:13
27 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 2:13
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:15
29 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 2:16
30 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 2:16
31 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 2:16
32 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:19
33 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 2:20
34 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:20
35 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:20
36 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 2:21
37 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 2:21
38 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:25
39 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:31
40 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 2:31
41 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:31
42 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 2:32
43 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 2:32
44 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 2:34
45 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:34
46 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:34
47 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:35
48 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 2:36
49 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 2:36
50 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 2:37
51 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:39
52 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:39
53 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 2:40
54 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 2:41
55 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 2:41
56 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 2:41
57 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 2:41
58 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 2:42
59 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 2:42
60 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 2:42
61 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:46
62 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:46
63 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 2:51
64 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 2:51
65 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:51
66 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:51
67 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 2:52
68 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 2:53
69 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 2:55
70 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:55
71 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:04
72 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 3:08
73 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 3:10
74 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 3:10
75 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 3:13
76 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 3:13
77 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 3:13
78 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 3:20
79 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 3:24
80 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 3:24
81 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:27
82 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 3:27
83 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 3:30
84 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 3:43
85 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 3:43
86 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 3:46
87 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 3:48
88 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 3:59
89 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 4:02
90 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 4:03
91 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 4:18
92 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 4:39
93 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 4:40
94 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 4:46
95 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 4:51
96 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 5:04
97 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 5:12
98 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 5:24
99 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 5:35
100 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 5:55
101 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 6:14
102 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 6:29
103 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 6:49
104 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 7:04
105 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 7:23
106 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 7:28
107 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 8:41
108 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 9:22
109 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 9:35
110 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 10:01
111 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 10:07
112 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 10:25
113 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 11:08
114 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 11:17
115 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 11:18
116 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 12:02
117 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 12:20
118 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 12:35
119 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 12:38
120 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 12:52
121 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 14:47
122 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 15:38
123 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 16:17
124 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 16:21
125 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 17:09
126 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 17:20
127 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 18:09
128 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 19:10
129 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 20:19
130 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 20:39
131 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 21:42
132 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 21:43
133 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 22:06
134 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 22:33
135 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 24:57
136 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 25:43
137 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 26:33
138 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 32:12
139 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 34:07
140 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 43:17
141 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 43:32
142 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 53:41
143 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 59:34