Matthew Gibson (Gran Bretaña)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada sobre un trazado de 130.4 kilómetros entre las localidades de Beaugency y Levroux.

El ciclista Matthew Gibson (Gran Bretaña) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 10 minutos y 59 segundos, superando a Szymon Sajnok (Polonia) y a Colin Heiderscheid (Luxemburgo).

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Alan Riou (Francia) seguido en la segunda posición por Andreas Stokbro (Dinamarca) y Mikkel Bjerg (Dinamarca) ocupa la tercera casilla.

Tour de l’Avenir 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 3:10:59
2 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) M.T
3 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) M.T
4 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) M.T
5 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) M.T
6 🇫🇷 TOUZE Damien (France) M.T
7 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) M.T
8 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) M.T
9 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) M.T
10 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) M.T
11 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) M.T
12 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) M.T
13 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) M.T
14 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) M.T
15 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) M.T
16 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) M.T
17 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) M.T
18 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) M.T
19 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) M.T
20 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) M.T
21 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) M.T
22 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) M.T
23 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) M.T
24 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) M.T
25 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) M.T
26 🇦🇹 GALL Felix (Austria) M.T
27 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) M.T
28 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) M.T
29 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) M.T
30 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) M.T
31 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) M.T
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) M.T
33 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) M.T
34 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) M.T
35 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) M.T
36 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) M.T
37 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) M.T
38 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) M.T
39 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) M.T
40 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) M.T
41 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) M.T
42 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) M.T
43 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) M.T
44 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) M.T
45 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) M.T
46 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) M.T
47 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) M.T
48 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) M.T
49 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) M.T
50 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) M.T
51 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) M.T
52 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) M.T
53 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) M.T
54 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) M.T
55 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) M.T
56 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) M.T
57 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) M.T
58 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) M.T
59 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) M.T
60 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) M.T
61 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) M.T
62 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) M.T
63 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) M.T
64 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) M.T
65 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) M.T
66 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) M.T
67 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 0:11
68 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:11
69 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 0:14
70 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 0:14
71 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 0:14
72 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 0:14
73 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 0:14
74 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 0:14
75 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 0:14
76 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 0:14
77 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 0:14
78 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 0:14
79 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 0:14
80 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 0:14
81 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:14
82 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 0:14
83 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 0:14
84 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 0:14
85 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 0:14
86 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 0:14
87 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:14
88 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 0:14
89 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 0:14
90 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 0:14
91 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 0:14
92 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 0:14
93 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 0:14
94 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:14
95 🇫🇷 RIOU Alan (France) 0:14
96 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 0:14
97 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 0:14
98 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 0:14
99 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 0:14
100 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 0:23
101 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 0:35
102 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 0:35
103 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 0:35
104 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 0:39
105 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:39
106 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 0:39
107 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 0:39
108 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 0:39
109 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 0:39
110 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 0:39
111 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 0:39
112 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 0:39
113 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 0:39
114 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 0:39
115 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 0:39
116 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:39
117 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:39
118 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 0:55
119 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 0:58
120 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 0:00
121 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 0:00
122 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 1:36
123 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 1:36
124 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:00
125 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 13:10
126 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 2:51
127 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 2:51
128 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 2:51
129 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 4:08
130 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 4:08
131 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 4:08
132 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 4:08
133 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 4:08
134 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 4:08
135 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 4:08
136 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 4:08
137 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 4:15
138 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 5:57
139 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 5:57
140 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 6:29
141 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 7:54
142 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 7:54
143 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 11:17
144 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 11:17
145 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 14:56
146 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 15:44

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 RIOU Alan (France) 13:40:04
2 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 1:29
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 1:29
4 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 1:34
5 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 1:34
6 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 1:44
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 1:47
8 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 1:50
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:50
10 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 1:50
11 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 1:53
12 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 1:53
13 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 1:56
14 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 1:56
15 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 1:56
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 2:00
17 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:02
18 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 2:06
19 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:07
20 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:07
21 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:10
22 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:10
23 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:12
24 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 2:12
25 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 2:13
26 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:13
27 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 2:13
28 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 2:14
29 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:15
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 2:15
31 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 2:16
32 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 2:16
33 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 2:16
34 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:19
35 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:20
36 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 2:20
37 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:20
38 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 2:21
39 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 2:21
40 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:25
41 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:31
42 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:31
43 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 2:31
44 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 2:32
45 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 2:32
46 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 2:33
47 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 2:34
48 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:34
49 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:34
50 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:35
51 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 2:36
52 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 2:36
53 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 2:37
54 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:39
55 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:39
56 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 2:40
57 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 2:41
58 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 2:41
59 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 2:41
60 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 2:41
61 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 2:42
62 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 2:42
63 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 2:42
64 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:46
65 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:46
66 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 2:51
67 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:51
68 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:51
69 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 2:52
70 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 2:52
71 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 2:53
72 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 2:55
73 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:55
74 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 3:04
75 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:04
76 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 3:08
77 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 3:10
78 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 3:10
79 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 3:10
80 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 3:13
81 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 3:13
82 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 3:13
83 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 3:20
84 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 3:22
85 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 3:24
86 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 3:24
87 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 3:27
88 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:27
89 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 3:34
90 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 3:43
91 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 3:46
92 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 3:48
93 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 3:59
94 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 4:02
95 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 4:03
96 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 4:17
97 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 4:39
98 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 4:40
99 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 4:46
100 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 4:51
101 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 5:00
102 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 5:04
103 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 5:12
104 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 5:24
105 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 5:35
106 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 5:55
107 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 6:15
108 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 6:32
109 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 6:42
110 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 6:44
111 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 6:49
112 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 7:23
113 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 7:28
114 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 7:33
115 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 7:43
116 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 8:11
117 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 8:22
118 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 8:37
119 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 8:41
120 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 9:22
121 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 9:24
122 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 10:01
123 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 11:18
124 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 11:24
125 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 12:20
126 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 12:38
127 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 13:08
128 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 13:46
129 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 14:31
130 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 15:14
131 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 15:38
132 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 15:43
133 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 15:53
134 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 15:59
135 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 16:17
136 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 18:43
137 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 20:25
138 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 20:39
139 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 21:43
140 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 23:14
141 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 25:11
142 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 26:48
143 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 29:08
144 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 34:34
145 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 39:32
146 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 45:25