Dinamarca

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de l’Avenir 2018, una contrarreloj por equipos de 20.2 kilómetros disputada en la localidad francesa de Orléans.

Dinamarca ha sido el ganador de la contrarreloj por equipos con un tiempo de 22 minutos y 11 segundos, superando las marcas de Bélgica y Noruega.

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Hakon Aalrust (Noruega) seguido por Alan Rioua (Francia) en la segunda posición y Andreas Stokbro (Dinamarca) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Denmark 22:11
2 🇧🇪 Belgium 0:13
3 🇳🇴 Norway 0:16
4 🇳🇱 Netherlands 0:19
5 🇮🇹 Italy 0:22
6 🇺🇸 United States 0:25
7 🇫🇷 France 0:28
8 🇸🇮 Slovenia 0:32
9 🇩🇪 Germany 0:33
10 🇷🇺 Russia 0:36
11 🇨🇭 UCI WCC Mens team 0:42
12 🇨🇭 Switzerland 0:43
13 🇮🇪 Ireland 0:45
14 🇦🇺 Australia 0:46
15 🇦🇹 Austria 0:51
16 🇫🇷 Great Britain 1:00
17 🇵🇹 Portugal 1:03
18 🇱🇺 Luxembourg 1:07
19 🇵🇱 Poland 1:08
20 🇫🇷 Vendee U Pays De La Loire 1:21
21 🇪🇸 Spain 1:36
22 🇨🇴 Colombia 1:39
23 🇫🇷 Auvergne Rhone Alpes 1:46
24 🇯🇵 Japan 2:18
25 🇪🇨 Ecuador 2:26
26 🇷🇼 Rwanda 2:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 10:28:40
2 🇫🇷 RIOU Alan (France) 0:11
3 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 1:54
4 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 1:54
5 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 1:59
6 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 1:59
7 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 2:07
8 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 2:09
9 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 2:11
10 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 2:12
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:15
12 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 2:15
13 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:15
14 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:15
15 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 2:18
16 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 2:18
17 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 2:18
18 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 2:18
19 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 2:21
20 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 2:21
21 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:21
22 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:21
23 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 2:24
24 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 2:27
25 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 2:27
26 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:27
27 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 2:31
28 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 2:31
29 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 2:32
30 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:32
31 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:32
32 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:32
33 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 2:35
34 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 2:35
35 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:35
36 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:37
37 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 2:37
38 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 2:38
39 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 2:39
40 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 2:39
41 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:40
42 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 2:40
43 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 2:41
44 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 2:41
45 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 2:41
46 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:41
47 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:41
48 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:42
49 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:42
50 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 2:42
51 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 2:44
52 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:44
53 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:45
54 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 2:45
55 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:45
56 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 2:46
57 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:50
58 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:50
59 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 2:50
60 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:50
61 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 2:50
62 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 2:54
63 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 2:57
64 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:57
65 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 2:59
66 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:59
67 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:59
68 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 2:59
69 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 3:01
70 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 3:01
71 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 3:01
72 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 3:02
73 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 3:02
74 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 3:03
75 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 3:06
76 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 3:06
77 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 3:06
78 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 3:07
79 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 3:07
80 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 3:07
81 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 3:13
82 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 3:17
83 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 3:19
84 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 3:20
85 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 3:20
86 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 3:29
87 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 3:35
88 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 3:35
89 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 3:35
90 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 3:35
91 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 3:35
92 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 3:38
93 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 3:38
94 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 3:38
95 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:38
96 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 3:38
97 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 3:45
98 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 3:45
99 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 3:47
100 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 3:50
101 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 3:59
102 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 3:59
103 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 4:03
104 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 4:09
105 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 4:10
106 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 4:11
107 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 4:13
108 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 4:14
109 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 4:23
110 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 4:46
111 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 4:46
112 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 4:50
113 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 5:02
114 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 5:06
115 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 5:11
116 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 5:29
117 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 5:35
118 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 5:41
119 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 6:43
120 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 7:28
121 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 7:48
122 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 8:08
123 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 8:36
124 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 9:02
125 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 9:06
126 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 9:10
127 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 9:25
128 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 9:33
129 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 11:49
130 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 12:10
131 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 12:16
132 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 12:31
133 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 12:57
134 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 13:03
135 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 15:04
136 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 16:42
137 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 17:42
138 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 18:54
139 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 20:25
140 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 22:08
141 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 23:36
142 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 24:57
143 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 27:05
144 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 27:13
145 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 39:57
146 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 41:42