Damien Touze (Francia)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada entre las localidades de Le Lude y Châteaudu, con un recorrido de 165.8 kilómetros.

El ciclista Damien Touze (Francia) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 39 minutos y 16 segundos, superando a Edoardo Affini (Italia) y Thymen Arensman (Holanda).

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Alan Riou (Francia) seguido en la segunda posición por Hakon Aalrust (Noruega) y Magnus Bak Klaris (Dinamarca) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 3:39:16
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) M.T
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:05
4 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 0:05
5 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 0:07
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 0:07
7 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 0:07
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 0:07
9 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 0:07
10 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 0:07
11 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 0:07
12 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 0:07
13 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 0:07
14 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 0:07
15 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 0:07
16 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 0:12
17 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 0:12
18 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 0:12
19 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:12
20 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 0:12
21 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 0:12
22 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:12
23 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:12
24 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 0:12
25 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 0:12
26 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 0:12
27 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 0:12
28 🇫🇷 RIOU Alan (France) 0:12
29 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 0:12
30 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 0:12
31 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 0:12
32 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:12
33 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 0:12
34 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 0:12
35 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 0:12
36 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 0:12
37 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 0:12
38 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 0:12
39 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 0:12
40 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 0:12
41 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 0:12
42 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 0:12
43 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 0:12
44 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 0:12
45 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 0:12
46 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 0:12
47 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 0:12
48 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 0:12
49 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 0:12
50 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 0:12
51 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 0:12
52 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 0:12
53 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 0:12
54 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 0:12
55 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 0:12
56 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 0:12
57 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 0:12
58 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 0:12
59 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 0:12
60 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 0:12
61 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 0:12
62 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 0:12
63 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 0:12
64 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 0:12
65 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 0:12
66 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 0:12
67 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 0:12
68 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 0:12
69 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 0:12
70 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 0:12
71 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 0:12
72 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 0:12
73 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:12
74 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:12
75 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:12
76 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 0:12
77 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 0:12
78 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 0:12
79 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 0:12
80 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 0:12
81 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 0:12
82 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 0:12
83 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 0:12
84 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 0:12
85 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 0:12
86 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:12
87 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 0:12
88 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 0:12
89 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 0:12
90 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 0:12
91 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 0:12
92 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 0:12
93 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 0:12
94 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 0:12
95 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 0:12
96 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 0:12
97 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 0:12
98 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 0:12
99 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 0:12
100 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 0:12
101 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 0:12
102 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 0:12
103 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 0:12
104 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 0:12
105 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 0:12
106 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 0:40
107 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 0:40
108 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 0:40
109 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 0:46
110 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 0:46
111 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 0:46
112 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 0:46
113 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 0:51
114 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 0:51
115 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 0:51
116 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 0:51
117 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 0:57
118 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 0:57
119 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 1:01
120 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 1:01
121 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 1:05
122 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 1:12
123 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 1:13
124 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 1:43
125 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 1:54
126 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 2:31
127 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 3:09
128 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 4:31
129 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 5:13
130 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 5:15
131 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 5:19
132 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 5:19
133 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 5:22
134 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 5:23
135 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 5:23
136 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 5:23
137 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 6:17
138 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 7:23
139 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 7:46
140 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 11:29
141 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 12:19
142 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 12:51
143 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 12:51
144 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 18:02
145 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 18:31
146 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 22:08
147 🇬🇧 TULETT Daniel (Great Britain) 29:51
DNF 🇦🇺 WHELAN James (Australia)
DNF 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan)
DNF 🇯🇵 OMACHI Kento (Japan)
DNF 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland)
DNF 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda)
DNF 🇷🇼 HAKIRUWIZEYE Samuel (Rwanda)
DNF 🇷🇼 UKINIWABO Jean Paul Rene (Rwanda)
DNF 🇷🇼 MANIZABAYO Eric (Rwanda)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 RIOU Alan (France) 10:06:12
2 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 0:01
3 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 0:01
4 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 2:04
5 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 2:04
6 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 2:09
7 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 2:09
8 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 2:11
9 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 2:11
10 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:11
11 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 2:11
12 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 2:11
13 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 2:11
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:11
15 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 2:11
16 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 2:11
17 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 2:11
18 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 2:11
19 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 2:16
20 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 2:16
21 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 2:16
22 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 2:16
23 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 2:16
24 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
25 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:16
26 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 2:16
27 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
28 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:16
29 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 2:16
30 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 2:16
31 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 2:16
32 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 2:16
33 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 2:16
34 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 2:16
35 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 2:16
36 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 2:16
37 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 2:16
38 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 2:16
39 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 2:16
40 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:16
41 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 2:16
42 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:16
43 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 2:16
44 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:16
45 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 2:16
46 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 2:16
47 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:16
48 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:16
49 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 2:16
50 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:16
51 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 2:16
52 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 2:16
53 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 2:16
54 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 2:16
55 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 2:16
56 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 2:16
57 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:16
58 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 2:16
59 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
60 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 2:16
61 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:16
62 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 2:16
63 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 2:16
64 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:16
65 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 2:16
66 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 2:16
67 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:16
68 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 2:16
69 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:16
70 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:16
71 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 2:16
72 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 2:16
73 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 2:16
74 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 2:16
75 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:16
76 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:16
77 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:16
78 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:16
79 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:16
80 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 2:16
81 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 2:16
82 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 2:16
83 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 2:16
84 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 2:16
85 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 2:16
86 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 2:16
87 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 2:16
88 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 2:16
89 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:16
90 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 2:16
91 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:16
92 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:16
93 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
94 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:16
95 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 2:16
96 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 2:16
97 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 2:16
98 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 2:30
99 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 2:31
100 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 2:40
101 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 2:44
102 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 2:44
103 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 2:44
104 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 2:50
105 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 2:50
106 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 2:55
107 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:55
108 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 2:55
109 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 2:55
110 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 3:01
111 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 3:05
112 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 3:05
113 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 3:09
114 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 3:16
115 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 3:17
116 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 3:17
117 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 3:28
118 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 3:47
119 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 3:58
120 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 4:35
121 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 6:35
122 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 7:20
123 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 7:23
124 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 7:23
125 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 7:41
126 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 7:42
127 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 8:11
128 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 8:11
129 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 8:21
130 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 8:55
131 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 10:31
132 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 10:48
133 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 11:08
134 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 11:18
135 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 13:21
136 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 14:39
137 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 14:55
138 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 17:50
139 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 17:50
140 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 20:06
141 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 20:23
142 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 21:58
143 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 23:14
144 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 26:09
145 🇬🇧 TULETT Daniel (Great Britain) 31:55
146 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 35:24
147 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 39:01