Matej Mohoric (Bahrain-Merida)

El ciclista Matej Mohoric (Bahrain-Merida) se ha proclamado ganador del BinckBank Tour 2018 al finalizar la séptima y última etapa disputada entre Lacs de l’Eau d’Heure y Geraardsbergen, con un recorrido de 215.6 kilómetros.

Mohoric logro soportar una gran cantidad de ataques en los muros adoquinados de la séptima etapa consiguiendo finalizar en la primera posición de la clasificación General. A pesar de perder tiempo en la llegada en Geraardsbergen, Mohoric consiguió la victoria general por solo 5 segundos.

El pódium final del BinckBank Tour 2018 lo encabeza Matej Mohoric (Bahrain-Merida) en el primer escalón, seguido en la segunda posición por el Michael Matthews (Team Sunweb), mientras que el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) ocupo el tercer escalón del pódium final.

BinckBank Tour 2018 - Podio
Tim Wellens (Lotto-Soudal), Matej Mohoric (Bahrain-Merida) y Michael Matthews (Team Sunweb)

El ganador de la séptima etapa del BinckBank Tour 2018 fue el australiano Michael Matthews (Team Sunweb) al realizar un certero ataque en la dura rampa adoquinada en la llegada, abriendo el hueco suficiente para ganar la etapa con un tiempo de 4 horas, 38 minutos y 36 segundos.

Michael Matthews (Team Sunweb)
Michael Matthews (Team Sunweb)

La segunda posición en la etapa fue para el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguid del checo Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) en la tercera colocación.

BinckBank Tour 2018: Clasificaciones

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 4:38:36
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:01
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:03
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:03
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:03
7 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
8 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:03
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:03
10 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 25:13:01
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:05
3 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:20
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:25
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:34
6 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:37
7 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:39
8 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:43
9 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:43
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:50