Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la EuroEyes Cyclassics Hamburgo 2018 disputada sobre un trazado de 216.4 kilómetros en la ciudad alemana de Hamburgo.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) fue el ganador de Elia Viviani con un tiempo de 4 horas, 46 minutos y 2 segundos, superando a los ciclistas Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Clasificación completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:46:02
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 0:01
7 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 0:01
8 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:01
9 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 0:01
10 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:01
11 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:01
12 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:01
13 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 0:01
14 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:01
15 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:01
16 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:02
17 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:02
18 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:02
19 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:03
20 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:03
21 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:05
22 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 0:05
23 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:06
24 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:11
25 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 0:13
26 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:14
27 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:16
28 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:16
29 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:16
30 🇪🇷 BERHANE Natnael (Team Dimension Data) 0:17
31 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:19
32 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 0:21
33 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:21
34 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 0:21
35 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:21
36 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:21
37 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:21
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:21
39 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:22
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:22
41 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:22
42 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:22
43 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice) 0:22
44 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:22
45 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 0:22
46 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:22
47 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 0:22
48 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:22
49 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:22
50 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:23
51 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:23
52 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:23
53 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:23
54 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:23
55 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:23
56 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 0:23
57 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 0:24
58 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:24
59 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:24
60 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:28
61 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:29
62 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:32
63 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 0:32
64 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:32
65 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:32
66 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 0:33
67 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:33
68 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:34
69 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:45
70 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:47
71 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:48
72 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:49
73 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:49
74 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:49
75 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:49
76 🇦🇺 MORTON Lachlan (Team Dimension Data) 0:50
77 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:50
78 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:50
79 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:50
80 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:50
81 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:50
82 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:51
83 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:51
84 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:51
85 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Team Dimension Data) 0:51
86 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:51
87 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:51
88 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:58
89 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:01
90 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:22
91 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 1:22
92 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 1:31
93 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:32
94 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:32
95 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 1:35
96 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 1:40
97 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:41
98 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:58
99 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 2:07
100 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:07
101 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:19
102 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:19
103 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 4:15
104 🇳🇱 GODRIE Stan (Vérandas Willems-Crelan) 4:15
105 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 4:16
106 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:17
107 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 4:18
108 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 4:21
109 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 4:22
110 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 4:23
111 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 4:23
112 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan) 5:32
113 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 5:33
114 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:33
115 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 6:35
116 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 6:36
117 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 6:36
118 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 6:36
119 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 6:37
120 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 6:38
121 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 6:42
122 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 6:43
123 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 6:43
124 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 10:23
125 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 10:23
126 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 10:23
127 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 10:23
128 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) 10:24
129 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 10:24
130 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 10:24
131 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 10:24
132 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 14:28
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Team Sky)
DNF 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data)
DNF 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)
DNF 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin)
DNF 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)