Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima y última etapa del BinckBank Tour 2018 disputada entre Lacs de l’Eau d’Heure y Geraardsbergen, con un recorrido de 215.6 kilómetros.

El pódium final del BinckBank Tour 2018 lo encabeza Matej Mohoric (Bahrain-Merida) en el primer escalón, seguido de Michael Matthews (Team Sunweb) y Tim Wellens (Lotto-Soudal) en el segundo y tercer escalón respectivamente del pódium.

El ganador de la séptima etapa del BinckBank Tour 2018 fue el australiano Michael Matthews (Team Sunweb) seguido en la segunda posición por Greg Van Avermaet (BMC Racing) y Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) finalizó en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 4:38:36
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:01
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:03
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:03
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:03
7 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
8 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:03
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:03
10 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:07
11 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:09
12 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:11
13 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:13
14 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:16
15 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:16
16 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:18
17 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 0:23
18 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
19 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
20 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:31
21 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:31
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:31
23 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:31
24 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:36
25 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:36
26 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:36
27 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:39
28 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:39
29 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:45
30 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:52
31 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:54
32 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 1:11
33 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:11
34 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:11
35 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:11
36 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:11
37 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1:11
38 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:11
39 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 1:28
40 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:57
41 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 2:06
42 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:11
43 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 3:17
44 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 3:43
45 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:49
46 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:49
47 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 4:25
48 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 4:55
49 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 4:55
50 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 4:55
51 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:58
52 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:58
53 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:58
54 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 4:58
55 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 4:58
56 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 5:01
57 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 5:04
58 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 5:08
59 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 5:08
60 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 5:08
61 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:08
62 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 5:08
63 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 5:12
64 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 5:12
65 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 5:12
66 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 5:22
67 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 5:22
68 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 5:22
69 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 5:25
70 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:28
71 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 5:28
72 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 5:40
73 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 5:40
74 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 10:03
75 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 10:03
76 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:08
77 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 10:08
78 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:25
79 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 11:34
80 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 14:34
81 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 14:34
82 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 14:34
83 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Team Dimension Data) 14:34
84 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 14:34
85 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:34
86 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 14:34
87 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:34
88 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 14:34
89 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 14:34
90 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 14:34
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)
DNF 🇱🇺 Drucker Jempy (BMC Racing Team)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)
DNS 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)
DNS 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNS 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 25:13:01
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:05
3 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:20
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:25
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:34
6 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:37
7 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:39
8 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:43
9 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:43
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:50
11 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:55
12 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:57
13 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:59
14 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:06
15 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:08
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:10
17 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:17
18 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 1:22
19 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:24
20 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 1:26
21 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:29
22 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:32
23 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:45
24 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:48
25 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:48
26 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 1:51
27 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 3:26
28 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:47
29 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:12
30 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 4:39
31 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 5:57
32 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 6:14
33 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 6:18
34 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 6:22
35 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 6:26
36 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 7:23
37 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:14
38 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:26
39 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 9:54
40 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 11:50
41 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 11:51
42 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 12:12
43 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 12:31
44 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 12:47
45 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 14:40
46 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:57
47 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 15:32
48 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 15:45
49 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 16:12
50 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 16:15
51 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 17:18
52 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 17:22
53 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 17:27
54 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 17:36
55 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 18:54
56 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 19:03
57 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 19:32
58 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:41
59 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 20:01
60 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 20:13
61 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 20:15
62 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 20:35
63 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 21:17
64 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 22:18
65 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 24:40
66 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 24:55
67 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 25:05
68 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 25:14
69 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 25:21
70 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 25:21
71 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic) 25:47
72 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 25:49
73 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 25:51
74 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 25:54
75 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 27:05
76 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 29:38
77 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 29:41
78 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 31:13
79 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 31:28
80 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 31:49
81 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 33:09
82 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 33:10
83 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 33:54
84 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 34:25
85 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Team Dimension Data) 34:32
86 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 34:57
87 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 35:14
88 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 36:35
89 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 37:36
90 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 43:34