Arctic Race of Norway 2018 - Podio

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta y última etapa de la Arctic Race of Norway 2018 entre las localidades de Kvalsund y Alta, con un recorrido de 145.5 kilómetros.

El ciclista holandés Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) fue el ganador la última etapa de la Arctic Race of Norway 2018 con un tiempo de 3 horas, 21 minutos y 2 segundos, superando a los ciclistas Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) y Quentin Pacher (Vital Concept Cycling Club).

El pódium final de la Arctic Race of Norway 2018 finalizo con Sergei Chernetski (Astana) en el primer lugar, seguido por Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal) en el segundo escalón y Colin Joyce (Rally Cycling) finalizo en el tercer puesto del pódium.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 3:21:02
2 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
3 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) M.T
4 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) M.T
5 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
6 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) M.T
7 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
8 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
9 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
12 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:04
13 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:04
14 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:04
15 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 0:04
16 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:04
17 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:04
18 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:04
19 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 0:04
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:04
21 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:04
22 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 0:04
23 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:04
24 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 0:04
25 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:04
26 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:04
27 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:04
28 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:04
29 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 0:04
30 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:04
31 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:04
32 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 0:04
33 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:04
34 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:04
35 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:04
36 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:04
37 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:04
38 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:04
39 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:04
40 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 0:04
41 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 0:13
42 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:13
43 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 0:13
44 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:18
45 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 0:19
46 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:21
47 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 0:21
48 🇩🇰 FUGLSANG Jakob Diemer (Astana) 0:21
49 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 0:21
50 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:21
51 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:21
52 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 0:21
53 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 0:29
54 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:31
55 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 0:33
56 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 0:33
57 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 0:33
58 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 0:33
59 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 0:36
60 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:38
61 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 0:38
62 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:45
63 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 0:49
64 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 0:49
65 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:49
66 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:49
67 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:57
68 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:57
69 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 0:57
70 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:57
71 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 1:24
72 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 1:24
73 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 1:24
74 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 1:24
75 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 1:24
76 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:56
77 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:11
78 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:36
79 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 3:04
80 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 3:04
81 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 3:10
82 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 3:10
83 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 3:50
84 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 3:50
85 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 3:50
86 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 3:50
87 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:50
88 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:50
89 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 3:50
90 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 3:50
91 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 3:50
92 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 3:50
93 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 3:50
94 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 3:53
95 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 3:53
96 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 5:17
97 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 6:28
98 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 6:28
99 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 6:58
100 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 7:18
101 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 7:25
102 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 9:26
103 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 11:51
104 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 12:06
105 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 12:06
106 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 12:06
DNS 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 15:55:42
2 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:11
3 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:12
4 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:27
5 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:37
6 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:38
7 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:42
8 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:42
9 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:56
10 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:56
11 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:57
12 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 0:59
13 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
14 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:22
15 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 1:45
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:46
17 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 1:53
18 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:59
19 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 2:01
20 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 2:04
21 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:07
22 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 2:11
23 🇩🇰 FUGLSANG Jakob Diemer (Astana) 2:22
24 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:33
25 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:43
26 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 3:06
27 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 3:29
28 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 3:45
29 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:58
30 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:50
31 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 4:57
32 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 6:01
33 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:25
34 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 6:52
35 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 6:59
36 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 7:06
37 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 7:12
38 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 7:44
39 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 8:52
40 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 9:04
41 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 9:04
42 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 9:33
43 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 9:40
44 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 10:18
45 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 10:59
46 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 11:03
47 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 15:06
48 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 15:30
49 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 15:38
50 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 15:59
51 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 16:11
52 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 16:39
53 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 16:41
54 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 16:45
55 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 17:03
56 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 17:09
57 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 17:15
58 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 17:21
59 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 17:23
60 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 18:06
61 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 18:51
62 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 18:56
63 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 19:39
64 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:59
65 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 20:20
66 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 20:31
67 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 20:51
68 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 20:59
69 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 21:23
70 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 21:46
71 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 21:48
72 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 21:57
73 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 22:23
74 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 23:26
75 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 24:05
76 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 24:47
77 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 26:00
78 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 26:31
79 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 26:44
80 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 28:00
81 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 28:24
82 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 28:43
83 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 28:48
84 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 29:05
85 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 29:21
86 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 30:47
87 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 30:53
88 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 31:16
89 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 31:51
90 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 31:53
91 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 32:12
92 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 33:10
93 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 33:37
94 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 33:55
95 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 34:18
96 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 34:20
97 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 34:47
98 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 35:38
99 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 37:05
100 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 39:40
101 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 39:54
102 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 42:41
103 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 44:21
104 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 46:48
105 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 47:19
106 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 55:18