Alan Riou (Francia)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada entre las localidades de Drefféac y Châteaubriant, con un recorrido de 137.6 kilómetros.

El ciclista Alan Riou (Francia) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 11 minutos y 43 segundos, superando a Magnus Bak Klaris (Dinamarca) y Hakon Alrust (Noruega).

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Alan Riou (Francia) seguido en la segunda posición por Hakon Alrust (Noruega) y Magnus Bak Klaris (Dinamarca) se ubica en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 RIOU Alan (France) 3:11:43
2 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 0:01
3 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 0:01
4 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 2:16
5 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 2:16
6 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 2:16
7 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:16
8 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 2:16
9 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 2:16
10 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
11 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:16
12 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 2:16
13 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 2:16
14 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 2:16
15 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 2:16
16 🇬🇧 TULETT Daniel (Great Britain) 2:16
17 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 2:16
18 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 2:16
19 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 2:16
20 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 2:16
21 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 2:16
22 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 2:16
23 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 2:16
24 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
25 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 2:16
26 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 2:16
27 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 2:16
28 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 2:16
29 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 2:16
30 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 2:16
31 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:16
32 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:16
33 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:16
34 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 2:16
35 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 2:16
36 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
37 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 2:16
38 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:16
39 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 2:16
40 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 2:16
41 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:16
42 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 2:16
43 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 2:16
44 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 2:16
45 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 2:16
46 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 2:16
47 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:16
48 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 2:16
49 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 2:16
50 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 2:16
51 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 2:16
52 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 2:16
53 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:16
54 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:16
55 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 2:16
56 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:16
57 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 2:16
58 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 2:16
59 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 2:16
60 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 2:16
61 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 2:16
62 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 2:16
63 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 2:16
64 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 2:16
65 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:16
66 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:16
67 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 2:16
68 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 2:16
69 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 2:16
70 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 2:16
71 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 2:16
72 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 2:16
73 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 2:16
74 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 2:16
75 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:16
76 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:16
77 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 2:16
78 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 2:16
79 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:16
80 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 2:16
81 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 2:16
82 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 2:16
83 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:16
84 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 2:16
85 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 2:16
86 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 2:16
87 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 2:16
88 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:16
89 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 2:16
90 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 2:16
91 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 2:16
92 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 2:16
93 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
94 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 2:16
95 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:16
96 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 2:16
97 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 2:16
98 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 2:16
99 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 2:16
100 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 2:16
101 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:16
102 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 2:16
103 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 2:16
104 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 2:16
105 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
106 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:16
107 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 2:16
108 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:16
109 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 2:16
110 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 2:16
111 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:16
112 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 2:16
113 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:16
114 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:16
115 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:16
116 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
117 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 2:16
118 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 2:16
119 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 2:16
120 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 2:16
121 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 2:16
122 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
123 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 2:16
124 🇦🇺 WHELAN James (Australia) 2:16
125 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 2:16
126 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 2:30
127 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 2:31
128 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 2:31
129 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 2:40
130 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 2:40
131 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 2:43
132 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 2:48
133 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 3:28
134 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 3:44
135 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 6:01
136 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 7:05
137 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 7:05
138 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 7:20
139 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 7:20
140 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 8:11
141 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 8:11
142 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 8:11
143 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 8:11
144 🇯🇵 OMACHI Kento (Japan) 8:11
145 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 8:11
146 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 8:11
147 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 12:02
148 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 16:13
149 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 17:05
150 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 17:05
151 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 17:05
152 🇷🇼 HAKIRUWIZEYE Samuel (Rwanda) 17:20
153 🇷🇼 MANIZABAYO Eric (Rwanda) 18:11
154 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 18:11
155 🇷🇼 UKINIWABO Jean Paul Rene (Rwanda) 19:39
DNF 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 RIOU Alan (France) 6:26:44
2 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) 0:01
3 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 0:01
4 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 2:16
5 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 2:16
6 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 2:16
7 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 2:16
8 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 2:16
9 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) 2:16
10 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 2:16
11 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 2:16
12 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) 2:16
13 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 2:16
14 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 2:16
15 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 2:16
16 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 2:16
17 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
18 🇬🇧 TULETT Daniel (Great Britain) 2:16
19 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:16
20 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 2:16
21 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 2:16
22 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 2:16
23 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) 2:16
24 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:16
25 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 2:16
26 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
27 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 2:16
28 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 2:16
29 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 2:16
30 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 2:16
31 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 2:16
32 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 2:16
33 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 2:16
34 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 2:16
35 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 2:16
36 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 2:16
37 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:16
38 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
39 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 2:16
40 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 2:16
41 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 2:16
42 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 2:16
43 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:16
44 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 2:16
45 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 2:16
46 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 2:16
47 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 2:16
48 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 2:16
49 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 2:16
50 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 2:16
51 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 2:16
52 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) 2:16
53 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:16
54 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 2:16
55 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 2:16
56 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 2:16
57 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 2:16
58 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 2:16
59 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 2:16
60 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:16
61 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) 2:16
62 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 2:16
63 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 2:16
64 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
65 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 2:16
66 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 2:16
67 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 2:16
68 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 2:16
69 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 2:16
70 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 2:16
71 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 2:16
72 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 2:16
73 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:16
74 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) 2:16
75 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 2:16
76 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 2:16
77 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) 2:16
78 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 2:16
79 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:16
80 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 2:16
81 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 2:16
82 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 2:16
83 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:16
84 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 2:16
85 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 2:16
86 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:16
87 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 2:16
88 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 2:16
89 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:16
90 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:16
91 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 2:16
92 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 2:16
93 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 2:16
94 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 2:16
95 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 2:16
96 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) 2:16
97 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:16
98 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 2:16
99 🇦🇺 WHELAN James (Australia) 2:16
100 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 2:16
101 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:16
102 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 2:16
103 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 2:16
104 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:16
105 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:16
106 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 2:16
107 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 2:16
108 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 2:16
109 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 2:16
110 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 2:16
111 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 2:16
112 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 2:16
113 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 2:16
114 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
115 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 2:16
116 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 2:16
117 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 2:16
118 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:16
119 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 2:16
120 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 2:16
121 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 2:16
122 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 2:16
123 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 2:16
124 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 2:16
125 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 2:30
126 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 2:31
127 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 2:31
128 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) 2:40
129 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 2:40
130 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 2:43
131 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 3:28
132 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 3:44
133 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 4:07
134 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 5:20
135 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 7:05
136 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 7:20
137 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 8:11
138 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) 8:11
139 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 8:11
140 🇯🇵 OMACHI Kento (Japan) 8:11
141 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 8:11
142 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 8:11
143 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 9:06
144 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 9:51
145 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 10:48
146 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 13:30
147 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 16:13
148 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) 17:05
149 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 17:05
150 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 17:05
151 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 17:16
152 🇷🇼 HAKIRUWIZEYE Samuel (Rwanda) 17:20
153 🇷🇼 MANIZABAYO Eric (Rwanda) 18:11
154 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 18:11
155 🇷🇼 UKINIWABO Jean Paul Rene (Rwanda) 19:39